Maire : M.Jean-Luc FRECHARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rombach-le-Franc
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sabine ABT ANTZENBERGER 1969-04-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé ANSTETT 1984-07-0520 Employé (secteur privé)
M Martial CLEMENT 1962-08-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Nicolas CONREAUX 1986-05-0621 Ouvrier (secteur privé)
M David DUCROCQ 1976-06-0448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sandra ENGLER 1972-11-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Patrick FEIL 1960-06-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sophie FELIX 1976-12-3020 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc FRECHARD 1956-12-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Jocelyne FRECHARD JEHEL 1960-04-3020 Employé (secteur privé)
M Jacques GNAEDIG 1940-02-2061 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre HERMENT 1959-10-2414 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre HESTIN 1957-05-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Pierre LEISY 1964-02-1956 Autre profession
Mme Armelle MAURER WILLEMIN 1965-03-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

676
Nombre d'inscrits
526
Votants
521
Voix exprimés
150
Abstention
5
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre LEISY

280 voix soit 53.7% des 521 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 53.2% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial CLEMENT

268 voix soit 51.4% des 521 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine ABT ANTZENBERGER

265 voix soit 50.9% des 521 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FEIL

264 voix soit 50.7% des 521 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ENGLER

261 voix soit 50.1% des 521 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HESTIN

255 voix soit 48.9% des 521 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KRIEGER

252 voix soit 48.4% des 521 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan SCHLOTTER

251 voix soit 48.2% des 521 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GRASSLER

249 voix soit 47.8% des 521 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GIRARDIN AUBRY

237 voix soit 45.5% des 521 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie COLLAERT

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAIRE

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BAUMANN

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PERRIN

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BEAUCOURT BOUBEL

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROEHN

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BIHR

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabin FRAY

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GALSTER

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel THOMAS

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre LEISY
2 : M. Martial CLEMENT
3 : Mme Sabine ABT ANTZENBERGER
4 : M. Patrick FEIL
5 : Mme Sandra ENGLER
6 : M. Pascal HESTIN
7 : M. Bernard KRIEGER
8 : M. Gaëtan SCHLOTTER
9 : M. Jean-Marc GRASSLER
10 : Mme Hélène GIRARDIN AUBRY
11 : Mme Anne-Marie COLLAERT
12 : M. Christian MAIRE
13 : M. Fabrice BAUMANN
14 : Mme Françoise PERRIN
15 : Mme Mireille BEAUCOURT BOUBEL
16 : M. Dominique ROEHN
17 : Mme Delphine BIHR
18 : M. Gabin FRAY
19 : M. Thierry GALSTER
20 : M. Marcel THOMAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

676
Nombre d'inscrits
536
Votants
524
Voix exprimés
140
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc FRECHARD

291 voix soit 55.5% des 524 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.3% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HERMENT

286 voix soit 54.6% des 524 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HESTIN

285 voix soit 54.4% des 524 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 53.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUCROCQ

279 voix soit 53.2% des 524 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CONREAUX

275 voix soit 52.5% des 524 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GNAEDIG

273 voix soit 52.1% des 524 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle MAURER WILLEMIN

270 voix soit 51.5% des 524 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FELIX

268 voix soit 51.1% des 524 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne FRECHARD JEHEL

266 voix soit 50.8% des 524 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ANSTETT

263 voix soit 50.2% des 524 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HESTIN

262 voix soit 50% des 524 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEISY

262 voix soit 50% des 524 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KRIEGER

262 voix soit 50% des 524 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GRASSLER

260 voix soit 49.6% des 524 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial CLEMENT

255 voix soit 48.7% des 524 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAIRE

255 voix soit 48.7% des 524 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan SCHLOTTER

255 voix soit 48.7% des 524 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROEHN

255 voix soit 48.7% des 524 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GIRARDIN AUBRY

254 voix soit 48.5% des 524 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine ABT ANTZENBERGER

253 voix soit 48.3% des 524 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ENGLER

250 voix soit 47.7% des 524 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie COLLAERT

249 voix soit 47.5% des 524 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BEAUCOURT BOUBEL

249 voix soit 47.5% des 524 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GALSTER

248 voix soit 47.3% des 524 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FEIL

245 voix soit 46.8% des 524 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel THOMAS

244 voix soit 46.6% des 524 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabin FRAY

242 voix soit 46.2% des 524 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BIHR

241 voix soit 46% des 524 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PERRIN

231 voix soit 44.1% des 524 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BAUMANN

226 voix soit 43.1% des 524 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc FRECHARD
2 : M. Jean-Pierre HERMENT
3 : M. Jean-Pierre HESTIN
4 : M. David DUCROCQ
5 : M. Nicolas CONREAUX
6 : M. Jacques GNAEDIG
7 : Mme Armelle MAURER WILLEMIN
8 : Mme Sophie FELIX
9 : Mme Jocelyne FRECHARD JEHEL
10 : M. Hervé ANSTETT
11 : M. Pascal HESTIN
12 : M. Pierre LEISY
13 : M. Bernard KRIEGER
14 : M. Jean-Marc GRASSLER
15 : M. Martial CLEMENT
16 : M. Christian MAIRE
17 : M. Gaëtan SCHLOTTER
18 : M. Dominique ROEHN
19 : Mme Hélène GIRARDIN AUBRY
20 : Mme Sabine ABT ANTZENBERGER
21 : Mme Sandra ENGLER
22 : Mme Anne-Marie COLLAERT
23 : Mme Mireille BEAUCOURT BOUBEL
24 : M. Thierry GALSTER
25 : M. Patrick FEIL
26 : M. Marcel THOMAS
27 : M. Gabin FRAY
28 : Mme Delphine BIHR
29 : Mme Françoise PERRIN
30 : M. Fabrice BAUMANN