Maire : M.Christophe KIPPELEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roderen
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandra COLOMBO-BONNET 1970-01-0913 Ingénieur
M Christian EBEL 1958-09-0447 Fonctionnaire de catégorie A
M Christophe KIPPELEN 1968-01-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Emmanuelle LAJEANNIERE-RUFF 1975-02-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nadia REINOLD-FINCK 1972-03-1742 Professeur du secondaire et techn.
M Eugène SCHNEBELEN 1946-05-3061 Retraité salarié privé
M Hubert SCHNEBELEN 1956-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nicole SELLITTO-CHAIFFRE 1971-12-0420 Employé (secteur privé)
M Éric SOENEN 1960-09-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Jocelyne SOURD-GUILLEMANN 1966-05-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Béatrice TESTUD-VOITZWINKLER 1952-06-1861 Retraité salarié privé
M Rémi TSCHIRHART 1987-06-2920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Thérèse WELKER 1964-01-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Marc WILLEMANN 1977-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Maurice WINTERHOLER 1947-12-2464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

763
Nombre d'inscrits
497
Votants
481
Voix exprimés
266
Abstention
16
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémi TSCHIRHART

255 voix soit 53% des 481 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 51.3% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël KNIBIHLER

224 voix soit 46.6% des 481 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques WOLFERSPERGER

2 voix soit 0.4% des 481 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine FABIAN

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KOELL

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline SCHNEBELEN-ARNOLD

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette ZIMMERMANN SIRY

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAULHABER

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MAÎTRE

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam TALARICO-KUBLER

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GASSER-HACHIN

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule MONA-SCHMITT

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HEINRICH

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Josette PATEZ-ERHART

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline WINTENBERGER

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ROTHENFLUG

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rémi TSCHIRHART
2 : M. Noël KNIBIHLER
3 : M. Jacques WOLFERSPERGER
4 : M. Antoine FABIAN
5 : M. Olivier KOELL
6 : Mme Jacqueline SCHNEBELEN-ARNOLD
7 : Mme Bernadette ZIMMERMANN SIRY
8 : M. Philippe FAULHABER
9 : M. Régis MAÎTRE
10 : Mme Myriam TALARICO-KUBLER
11 : Mme Catherine GASSER-HACHIN
12 : Mme Marie-Paule MONA-SCHMITT
13 : M. Eric HEINRICH
14 : M. Josette PATEZ-ERHART
15 : Mme Céline WINTENBERGER
16 : M. Jean-Michel ROTHENFLUG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

763
Nombre d'inscrits
640
Votants
623
Voix exprimés
123
Abstention
17
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe KIPPELEN

416 voix soit 66.8% des 623 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 65% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène SCHNEBELEN

382 voix soit 61.3% des 623 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 59.7% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice WINTERHOLER

377 voix soit 60.5% des 623 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 58.9% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian EBEL

368 voix soit 59.1% des 623 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 57.5% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert SCHNEBELEN

348 voix soit 55.9% des 623 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.4% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice TESTUD-VOITZWINKLER

348 voix soit 55.9% des 623 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.4% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra COLOMBO-BONNET

346 voix soit 55.5% des 623 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.1% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne SOURD-GUILLEMANN

346 voix soit 55.5% des 623 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.1% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc WILLEMANN

345 voix soit 55.4% des 623 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric SOENEN

344 voix soit 55.2% des 623 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse WELKER

342 voix soit 54.9% des 623 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia REINOLD-FINCK

336 voix soit 53.9% des 623 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LAJEANNIERE-RUFF

327 voix soit 52.5% des 623 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole SELLITTO-CHAIFFRE

319 voix soit 51.2% des 623 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi TSCHIRHART

305 voix soit 49% des 623 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline SCHNEBELEN-ARNOLD

300 voix soit 48.2% des 623 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques WOLFERSPERGER

289 voix soit 46.4% des 623 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAULHABER

286 voix soit 45.9% des 623 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MAÎTRE

278 voix soit 44.6% des 623 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël KNIBIHLER

276 voix soit 44.3% des 623 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine FABIAN

271 voix soit 43.5% des 623 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule MONA-SCHMITT

267 voix soit 42.9% des 623 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ROTHENFLUG

267 voix soit 42.9% des 623 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Josette PATEZ-ERHART

251 voix soit 40.3% des 623 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.2% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline WINTENBERGER

247 voix soit 39.6% des 623 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GASSER-HACHIN

244 voix soit 39.2% des 623 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KOELL

227 voix soit 36.4% des 623 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HEINRICH

224 voix soit 36% des 623 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam TALARICO-KUBLER

224 voix soit 36% des 623 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette ZIMMERMANN SIRY

224 voix soit 36% des 623 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe KIPPELEN
2 : M. Eugène SCHNEBELEN
3 : M. Maurice WINTERHOLER
4 : M. Christian EBEL
5 : M. Hubert SCHNEBELEN
6 : Mme Béatrice TESTUD-VOITZWINKLER
7 : Mme Sandra COLOMBO-BONNET
8 : Mme Jocelyne SOURD-GUILLEMANN
9 : M. Marc WILLEMANN
10 : M. Éric SOENEN
11 : Mme Marie-Thérèse WELKER
12 : Mme Nadia REINOLD-FINCK
13 : Mme Emmanuelle LAJEANNIERE-RUFF
14 : Mme Nicole SELLITTO-CHAIFFRE
15 : M. Rémi TSCHIRHART
16 : Mme Jacqueline SCHNEBELEN-ARNOLD
17 : M. Jacques WOLFERSPERGER
18 : M. Philippe FAULHABER
19 : M. Régis MAÎTRE
20 : M. Noël KNIBIHLER
21 : M. Antoine FABIAN
22 : Mme Marie-Paule MONA-SCHMITT
23 : M. Jean-Michel ROTHENFLUG
24 : M. Josette PATEZ-ERHART
25 : Mme Céline WINTENBERGER
26 : Mme Catherine GASSER-HACHIN
27 : M. Olivier KOELL
28 : M. Eric HEINRICH
29 : Mme Myriam TALARICO-KUBLER
30 : Mme Bernadette ZIMMERMANN SIRY