Maire : MmeMarie-Josée MULLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Riespach
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas BALL 1969-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Fabienne BRAND 1965-02-0923 Salarié du secteur médical
M André DIEYE 1973-06-1214 Agent technique et technicien
M Paul GASSER 1950-04-0161 Retraité salarié privé
Mme Christelle INGOAT 1970-08-0723 Salarié du secteur médical
M Fabrice JAEGY 1979-03-2714 Agent technique et technicien
Mme Francine JAEGY 1957-05-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Agnès MALLAURAN 1946-02-2462 Retraité de l'enseignement
M Jonathan MOUREY 1990-07-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Josée MULLER 1962-03-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Fabrice OBRIST 1963-11-0613 Ingénieur
M Christian REDERSTORFF 1960-11-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérémy REDERSTORFF 1988-02-062 Salarié agricole
M Serge RYCHEN 1970-08-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Roland WEIGEL 1954-02-0614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

508
Nombre d'inscrits
258
Votants
209
Voix exprimés
250
Abstention
49
Blancs ou Nuls
50.8 %
Taux de participation
49.2 %
Taux d'abstention
19 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André DIEYE

179 voix soit 85.6% des 209 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 69.4% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès MALLAURAN

171 voix soit 81.8% des 209 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 66.3% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélio TOLOSA

22 voix soit 10.5% des 209 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 8.5% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève MATTLER

9 voix soit 4.3% des 209 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3.5% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SCHIELIN

7 voix soit 3.3% des 209 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.7% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin BIHR

5 voix soit 2.4% des 209 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.9% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DEVAUX

4 voix soit 1.9% des 209 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.6% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu GRIENENBERGER

3 voix soit 1.4% des 209 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.2% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David HARTMANN

2 voix soit 1% des 209 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JERMANN

2 voix soit 1% des 209 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PFLIEGER

2 voix soit 1% des 209 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BRAND

1 voix soit 0.5% des 209 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GASSER

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MELBECK

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine FAYE-BRAND

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SECKINGER

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André DIEYE
2 : Mme Agnès MALLAURAN
3 : M. Aurélio TOLOSA
4 : Mme Geneviève MATTLER
5 : M. Olivier SCHIELIN
6 : M. Martin BIHR
7 : Mme Bernadette DEVAUX
8 : M. Matthieu GRIENENBERGER
9 : M. David HARTMANN
10 : Mme Catherine JERMANN
11 : M. Hervé PFLIEGER
12 : M. Eric BRAND
13 : M. Raphaël GASSER
14 : M. Michel MELBECK
15 : Mme Sabine FAYE-BRAND
16 : M. Gérard SECKINGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

508
Nombre d'inscrits
401
Votants
389
Voix exprimés
107
Abstention
12
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Josée MULLER

259 voix soit 66.6% des 389 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 64.6% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge RYCHEN

247 voix soit 63.5% des 389 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 61.6% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BRAND

236 voix soit 60.7% des 389 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 58.9% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland WEIGEL

227 voix soit 58.4% des 389 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 56.6% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice JAEGY

226 voix soit 58.1% des 389 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56.4% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine JAEGY

226 voix soit 58.1% des 389 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56.4% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GASSER

219 voix soit 56.3% des 389 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice OBRIST

218 voix soit 56% des 389 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BALL

217 voix soit 55.8% des 389 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 54.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle INGOAT

215 voix soit 55.3% des 389 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53.6% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian REDERSTORFF

213 voix soit 54.8% des 389 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan MOUREY

211 voix soit 54.2% des 389 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy REDERSTORFF

203 voix soit 52.2% des 389 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André DIEYE

194 voix soit 49.9% des 389 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélio TOLOSA

184 voix soit 47.3% des 389 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès MALLAURAN

182 voix soit 46.8% des 389 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SCHIELIN

181 voix soit 46.5% des 389 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David HARTMANN

173 voix soit 44.5% des 389 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève MATTLER

173 voix soit 44.5% des 389 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DEVAUX

169 voix soit 43.4% des 389 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MELBECK

167 voix soit 42.9% des 389 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PFLIEGER

162 voix soit 41.6% des 389 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin BIHR

160 voix soit 41.1% des 389 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu GRIENENBERGER

158 voix soit 40.6% des 389 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GASSER

155 voix soit 39.8% des 389 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SECKINGER

149 voix soit 38.3% des 389 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JERMANN

147 voix soit 37.8% des 389 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BRAND

134 voix soit 34.4% des 389 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine FAYE-BRAND

131 voix soit 33.7% des 389 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Josée MULLER
2 : M. Serge RYCHEN
3 : Mme Fabienne BRAND
4 : M. Roland WEIGEL
5 : M. Fabrice JAEGY
6 : Mme Francine JAEGY
7 : M. Paul GASSER
8 : M. Fabrice OBRIST
9 : M. Nicolas BALL
10 : Mme Christelle INGOAT
11 : M. Christian REDERSTORFF
12 : M. Jonathan MOUREY
13 : M. Jérémy REDERSTORFF
14 : M. André DIEYE
15 : M. Aurélio TOLOSA
16 : Mme Agnès MALLAURAN
17 : M. Olivier SCHIELIN
18 : M. David HARTMANN
19 : Mme Geneviève MATTLER
20 : Mme Bernadette DEVAUX
21 : M. Michel MELBECK
22 : M. Hervé PFLIEGER
23 : M. Martin BIHR
24 : M. Matthieu GRIENENBERGER
25 : M. Raphaël GASSER
26 : M. Gérard SECKINGER
27 : Mme Catherine JERMANN
28 : M. Eric BRAND
29 : Mme Sabine FAYE-BRAND