Maire : M. Hubert NEMETT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR RIEDISHEIM

Membres du conseil municipal de Riedisheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Francine ARNAUDON 1946-11-2765 Autre retraité
DVDMme Christine BILGER 1954-09-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Jeanne BOUEDO 1955-01-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Véronique BRECHENMACHER 1956-11-0623 Salarié du secteur médical
DVDM Marc BUCHERT 1954-03-175 Industriel-Chef entreprise
DVDM Dominique CARBONELL 1961-12-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Edouard FEIGEL 1946-11-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Anne FERRAJOLO 1970-06-1257 Sans profession déclarée
DVDMme Anne FRITSCH 1965-02-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Patricia FUCHS 1958-07-099 Commercant
DVDM Vincent FUCHS 1970-01-3110 Artisan
DIVM Gérard GREILSAMMER 1949-07-2562 Retraité de l'enseignement
DVDM Serge HAUSS 1952-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne-Marie HERTZOG 1948-08-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Raymond HIRTZ 1949-02-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Nicole JONIN-PERAUD 1946-05-1461 Retraité salarié privé
DVDM Cyrille LAENGER 1980-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne-Laure LECLERE 1990-04-0423 Salarié du secteur médical
DVDM Tanguy LÉON-PFLIEGER 1994-10-0640 Etudiant
DVDM Pascal LUBOW 1949-02-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Martine MAERKLEN 1959-03-2356 Autre profession
DVDM Vincent MUTH 1967-01-2751 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Hubert NEMETT 1962-06-2213 Ingénieur
DVDMme Audrey NOACCO WEBER 1974-09-2356 Autre profession
DVDM Rémi OSTERMANN 1969-07-1139 Autre profession libérale
UDIMme Anne-Catherine REYMOND-LAUTER 1956-11-0920 Employé (secteur privé)
DIVM Loïc RICHARD 1972-07-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Nicolas ROSSE 1984-08-289 Commercant
DVDM Pierre SCARAVELLA 1950-04-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle SCHLAEFLIN 1964-01-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Paul SCHMIDT 1948-07-2161 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Yves SIMON 1949-11-2929 Avocat
UDIMme Simone WACHS-NIEMERICH 1948-07-1942 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9402
Nombre d'inscrits
4989
Votants
4734
Voix exprimés
4413
Abstention
255
Blancs ou Nuls
53.1 %
Taux de participation
46.9 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert NEMETT

ENSEMBLE POUR RIEDISHEIM

2175 voix soit 45.9% des 4734 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 43.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Loïc RICHARD

INVENTER DEMAIN, AGIR AUJOURD'HUI

1050 voix soit 22.2% des 4734 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 21% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond HIRTZ

RIEDISHEIM, PARTAGEONS NOs valeurs

1509 voix soit 31.9% des 4734 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 30.2% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
31.9 %
Centre
1509 voix
68.1 %
Droite
3225 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RIEDISHEIM, PARTAGEONS NOs valeurs
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Raymond HIRTZ


1 : M. Raymond HIRTZ
2 : Mme Simone WACHS-NIEMERICH
3 : M. Edouard FEIGEL
4 : Mme Anne-Catherine REYMOND-LAUTER
5 : M. Paul SCHMIDT
6 : Mme Isabelle ROLLET
7 : M. Didier RIFF
8 : Mme Christine THOMAS
9 : M. Marc VERVAEKE
10 : Mme Laure STROBEL-MANNARELLI
11 : M. Alexandre MEYER
12 : Mme Catherine SCHMUTZ-BIEHLER
13 : M. Eric APRAHAMIAN
14 : Mme Béatrice KEUSCH-FROELICH
15 : M. Dominique BACK
16 : Mme Pascale ROHRBACH-DRUESNE
17 : M. Nicolas HABERTHUR
18 : Mme Claire HEAULME
19 : M. Jean-Luc HINDER
20 : Mme Carine GEISEN
21 : M. Jean-François STARCK
22 : Mme Rachel KLEINHANS-LOPEZ
23 : M. Bernard STAUB
24 : Mme Yolande KRANITZ-GALLI
25 : M. Gabriel FUSSER
26 : Mme Véronick LEVASSEUR
27 : M. Didier KIEFFER
28 : Mme Carole SALCEDO-FUSSER
29 : M. Hervé FUCHS
30 : Mme Véronique REDERSTORFF-BACK
31 : M. Michel JORDAN
32 : Mme Martine WEISS-GERWILL
33 : M. Henri GOETSCHY

Nom de liste : INVENTER DEMAIN, AGIR AUJOURD'HUI
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc RICHARD


1 : M. Loïc RICHARD
2 : Mme Jeanne BOUEDO
3 : M. Gérard GREILSAMMER
4 : Mme Marianne BOMBOIS
5 : M. Jacques VAGNON
6 : Mme Marthe ROHRBACHER
7 : M. Patrick DELUNSCH
8 : Mme Brigitte D'ARANDA
9 : M. Pascal KRITTER
10 : Mme Catherine FEISSEL
11 : M. Gérard MOINE
12 : Mme Eliane BORDMANN
13 : M. Jean STOLTZ
14 : Mme Gerlinde DEFFARGES
15 : M. John EICHRODT
16 : Mme Nicole LAGEL
17 : M. Ali KHIDER
18 : Mme Véronique ROMEO
19 : M. Thierry BAISNEE
20 : Mme Céline GARCHET
21 : M. Jean-Louis OLIVIER
22 : Mme Mathilde WURTZ
23 : M. Christophe MEYER
24 : Mme Pauline BAISNEE
25 : M. Rémy BOUËDO
26 : Mme Céline RICHARD
27 : M. Patrick VERPILLAT
28 : Mme Pascale PERRIN
29 : M. David LANG
30 : Mme Renée THEVENET
31 : M. Joseph VOGT
32 : Mme Annick CHARTON
33 : M. Saverio RIGILLO

Nom de liste : ENSEMBLE POUR RIEDISHEIM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hubert NEMETT


1 : M. Hubert NEMETT
2 : Mme Christine BILGER
3 : M. Marc BUCHERT
4 : Mme Patricia FUCHS
5 : M. Serge HAUSS
6 : Mme Véronique BRECHENMACHER
7 : M. Pascal LUBOW
8 : Mme Martine MAERKLEN
9 : M. Jean-Yves SIMON
10 : Mme Francine ARNAUDON
11 : M. Rémi OSTERMANN
12 : Mme Isabelle SCHLAEFLIN
13 : M. Dominique CARBONELL
14 : Mme Anne-Marie HERTZOG
15 : M. Vincent MUTH
16 : Mme Anne-Laure LECLERE
17 : M. Vincent FUCHS
18 : Mme Audrey NOACCO WEBER
19 : M. Cyrille LAENGER
20 : Mme Nicole JONIN-PERAUD
21 : M. Nicolas ROSSE
22 : Mme Anne FERRAJOLO
23 : M. Pierre SCARAVELLA
24 : Mme Anne FRITSCH
25 : M. Tanguy LÉON-PFLIEGER
26 : Mme Claudine PERRAUDIN
27 : M. Alain KIEFFER
28 : Mme Martina NOTH
29 : M. Daniel FURST
30 : Mme Caroline GRIMAL
31 : M. Ferid ROMDANE
32 : Mme Monique KARR
33 : M. Charles ABRAHAM

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9402
Nombre d'inscrits
5047
Votants
4690
Voix exprimés
4355
Abstention
357
Blancs ou Nuls
53.7 %
Taux de participation
46.3 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert NEMETT

ENSEMBLE POUR RIEDISHEIM

1801 voix soit 38.4% des 4690 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 35.7% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Paul SCHMIDT

UN NOUVEL ELAN POUR RIEDISHEIM

897 voix soit 19.1% des 4690 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 17.8% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Loïc RICHARD

INVENTER DEMAIN, AGIR AUJOURD'HUI

936 voix soit 20% des 4690 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 18.5% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond HIRTZ

RIEDISHEIM-PARTAGEONS NOS VALEURS

1056 voix soit 22.5% des 4690 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 20.9% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
22.5 %
Centre
1056 voix
77.5 %
Droite
3634 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RIEDISHEIM-PARTAGEONS NOS VALEURS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Raymond HIRTZ


1 : M. Raymond HIRTZ
2 : Mme Simone WACHS-NIEMERICH
3 : M. Edouard FEIGEL
4 : Mme Anne-Catherine REYMOND-LAUTER
5 : M. Didier RIFF
6 : Mme Isabelle ROLLET
7 : M. Marc VERVAEKE
8 : Mme Christine THOMAS
9 : M. Alexandre MEYER
10 : Mme Laure STROBEL-MANNARELLI
11 : M. Eric APRAHAMIAN
12 : Mme Catherine SCHMUTZ-BIEHLER
13 : M. Dominique BACK
14 : Mme Béatrice KEUSCH-FROELICH
15 : M. Nicolas HABERTHUR
16 : Mme Pascale ROHRBACH-DRUESNE
17 : M. Jean-Luc HINDER
18 : Mme Claire HEAULME
19 : M. Jean-François STARCK
20 : Mme Carine GEISEN
21 : M. Bernard STAUB
22 : Mme Rachel KLEINHANS-LOPEZ
23 : M. Gabriel FUSSER
24 : Mme Yolande KRANITZ-GALLI
25 : M. Didier KIEFFER
26 : Mme Véronick LEVASSEUR
27 : M. Hervé FUCHS
28 : Mme Carole SALCEDO-FUSSER
29 : M. Thierry GALLI
30 : Mme Véronique REDERSTORFF-BACK
31 : M. Michel JORDAN
32 : Mme Martine WEISS-GERWILL
33 : M. Henri GOETSCHY

Nom de liste : INVENTER DEMAIN, AGIR AUJOURD'HUI
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc RICHARD


1 : M. Loïc RICHARD
2 : Mme Jeanne BOUEDO
3 : M. Gérard GREILSAMMER
4 : Mme Marianne BOMBOIS
5 : M. Jacques VAGNON
6 : Mme Marthe ROHRBACHER
7 : M. Patrick DELUNSCH
8 : Mme Brigitte D'ARANDA
9 : M. Pascal KRITTER
10 : Mme Catherine FEISSEL
11 : M. Gérard MOINE
12 : Mme Eliane BORDMANN
13 : M. Jean STOLTZ
14 : Mme Gerlinde DEFFARGES
15 : M. John EICHRODT
16 : Mme Nicole LAGEL
17 : M. Ali KHIDER
18 : Mme Véronique ROMEO
19 : M. Thierry BAISNEE
20 : Mme Céline GARCHET
21 : M. Jean-Louis OLIVIER
22 : Mme Mathilde WURTZ
23 : M. Christophe MEYER
24 : Mme Pauline BAISNEE
25 : M. Rémy BOUËDO
26 : Mme Céline RICHARD
27 : M. Patrick VERPILLAT
28 : Mme Pascale PERRIN
29 : M. David LANG
30 : Mme Renée THEVENET
31 : M. Joseph VOGT
32 : Mme Annick CHARTON
33 : M. Saverio RIGILLO

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR RIEDISHEIM
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Paul SCHMIDT


1 : M. Paul SCHMIDT
2 : Mme Bernadette RISS
3 : M. Jean-Michel KABUCZ
4 : Mme Isabelle VEBERT
5 : M. Claude MULLER
6 : Mme Francine SULTAN
7 : M. François FERNANDEZ
8 : Mme Magali LINDENMAYER
9 : M. Georges GASSER
10 : Mme Catherine DANGELO
11 : M. Jean-Marie BAECHLER
12 : Mme Virginie BONFATTI
13 : M. Dominique WILHELM
14 : Mme Francine LUDWIG
15 : M. Bruno SCHALLER
16 : Mme Danielle LIPP
17 : M. Alain DURAIN
18 : Mme Karine CARDOT
19 : M. Jean-Blaise KOENIG
20 : Mme Anne-Marie TISCHMACHER
21 : M. Louis BECK
22 : Mme Marie TRAG
23 : M. Eric GABRIEL
24 : Mme Christiane BUCHTA
25 : M. Jean-Jacques FOLTZENLOGEL
26 : Mme Martine SCHMITT
27 : M. Maurice HEMBERG
28 : Mme Marie-France BROGARD
29 : M. Philippe HEITZLER
30 : Mme Caroline DURM-DESAULLES
31 : M. Antoine FRITZINGER
32 : Mme Martine MEYER-HEISSLER
33 : M. Lionel HORTER

Nom de liste : ENSEMBLE POUR RIEDISHEIM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hubert NEMETT


1 : M. Hubert NEMETT
2 : Mme Christine BILGER
3 : M. Marc BUCHERT
4 : Mme Patricia FUCHS
5 : M. Serge HAUSS
6 : Mme Véronique BRECHENMACHER
7 : M. Pascal LUBOW
8 : Mme Martine MAERKLEN
9 : M. Jean-Yves SIMON
10 : Mme Francine ARNAUDON
11 : M. Rémi OSTERMANN
12 : Mme Isabelle SCHLAEFLIN
13 : M. Dominique CARBONELL
14 : Mme Anne-Marie HERTZOG
15 : M. Vincent MUTH
16 : Mme Anne-Laure LECLERE
17 : M. Vincent FUCHS
18 : Mme Audrey NOACCO WEBER
19 : M. Cyrille LAENGER
20 : Mme Nicole JONIN-PERAUD
21 : M. Nicolas ROSSE
22 : Mme Anne FERRAJOLO
23 : M. Pierre SCARAVELLA
24 : Mme Anne FRITSCH
25 : M. Tanguy LÉON-PFLIEGER
26 : Mme Claudine PERRAUDIN
27 : M. Alain KIEFFER
28 : Mme Martina NOTH
29 : M. Daniel FURST
30 : Mme Caroline GRIMAL
31 : M. Ferid ROMDANE
32 : Mme Monique KARR
33 : M. Charles ABRAHAM