Maire : M.Pierre-François BITSCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Retzwiller
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre-François BITSCH 1968-08-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Gérard CHATONNIER 1946-01-3161 Retraité salarié privé
Mme Sophie DIJAOUS EPOUSE BURET 1973-09-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Gilbert GENTZBITTEL 1949-02-1861 Retraité salarié privé
M François GISSINGER 1951-02-0862 Retraité de l'enseignement
M Franck GRANDGIRARD 1972-02-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Estelle KIRCHER ÉPOUSE GUTFREUND 1981-03-1047 Fonctionnaire de catégorie A
M Frédéric KNOPF 1976-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain MOHN 1966-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Domenico PANCALLO 1974-08-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe RITTER 1964-01-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Céline ROTHENFLUG 1976-08-0420 Employé (secteur privé)
Mme Audrey SCHITTLY EPOUSE MAALEM 1977-10-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Menderes UNLU 1972-10-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Agnès VALENTIN 1966-02-0549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

500
Nombre d'inscrits
357
Votants
346
Voix exprimés
143
Abstention
11
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-François BITSCH

257 voix soit 74.3% des 346 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 72% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GENTZBITTEL

253 voix soit 73.1% des 346 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 70.9% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès VALENTIN

252 voix soit 72.8% des 346 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 70.6% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RITTER

245 voix soit 70.8% des 346 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 68.6% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHATONNIER

244 voix soit 70.5% des 346 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 68.3% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle KIRCHER ÉPOUSE GUTFREUND

238 voix soit 68.8% des 346 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 66.7% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric KNOPF

238 voix soit 68.8% des 346 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 66.7% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DIJAOUS EPOUSE BURET

238 voix soit 68.8% des 346 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 66.7% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ROTHENFLUG

238 voix soit 68.8% des 346 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 66.7% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOHN

234 voix soit 67.6% des 346 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 65.5% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GRANDGIRARD

229 voix soit 66.2% des 346 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 64.1% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Domenico PANCALLO

228 voix soit 65.9% des 346 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 63.9% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey SCHITTLY EPOUSE MAALEM

226 voix soit 65.3% des 346 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 63.3% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Menderes UNLU

225 voix soit 65% des 346 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 63% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. François GISSINGER

224 voix soit 64.7% des 346 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 62.7% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin FRIEDRICH

120 voix soit 34.7% des 346 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 33.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy FREY

112 voix soit 32.4% des 346 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 31.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VOVILIER

110 voix soit 31.8% des 346 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 30.8% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent TEMPORALE

108 voix soit 31.2% des 346 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 30.3% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LIGER

106 voix soit 30.6% des 346 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony FREY

105 voix soit 30.3% des 346 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 29.4% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BABÉ

99 voix soit 28.6% des 346 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 27.7% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MOHN

99 voix soit 28.6% des 346 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 27.7% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MATZ

98 voix soit 28.3% des 346 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FLURY

97 voix soit 28% des 346 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 27.2% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne SAVIO

96 voix soit 27.7% des 346 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 26.9% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille SCHITTLY DAVID

95 voix soit 27.5% des 346 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial PFLEGER

94 voix soit 27.2% des 346 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 26.3% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël NOEL

91 voix soit 26.3% des 346 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 25.5% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël FLURY

90 voix soit 26% des 346 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 25.2% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1470.8 %
Droite
5089 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël FLURY


1 : M. Raphaël FLURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël NOEL


1 : M. Noël NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial PFLEGER


1 : M. Martial PFLEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille SCHITTLY DAVID


1 : Mme Camille SCHITTLY DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anne SAVIO


1 : Mme Marie-Anne SAVIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FLURY


1 : M. Bernard FLURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain MATZ


1 : M. Sylvain MATZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille MOHN


1 : M. Cyrille MOHN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey BABÉ


1 : Mme Audrey BABÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony FREY


1 : M. Anthony FREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LIGER


1 : Mme Véronique LIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent TEMPORALE


1 : M. Vincent TEMPORALE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier VOVILIER


1 : M. Didier VOVILIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy FREY


1 : M. Jérémy FREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin FRIEDRICH


1 : M. Benjamin FRIEDRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François GISSINGER


1 : M. François GISSINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Menderes UNLU


1 : M. Menderes UNLU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey SCHITTLY EPOUSE MAALEM


1 : Mme Audrey SCHITTLY EPOUSE MAALEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Domenico PANCALLO


1 : M. Domenico PANCALLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GRANDGIRARD


1 : M. Franck GRANDGIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MOHN


1 : M. Alain MOHN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline ROTHENFLUG


1 : Mme Céline ROTHENFLUG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie DIJAOUS EPOUSE BURET


1 : Mme Sophie DIJAOUS EPOUSE BURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric KNOPF


1 : M. Frédéric KNOPF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle KIRCHER ÉPOUSE GUTFREUND


1 : Mme Estelle KIRCHER ÉPOUSE GUTFREUND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CHATONNIER


1 : M. Gérard CHATONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RITTER


1 : M. Philippe RITTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès VALENTIN


1 : Mme Agnès VALENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert GENTZBITTEL


1 : M. Gilbert GENTZBITTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-François BITSCH


1 : M. Pierre-François BITSCH