Maire : M.Eric MALHERBE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ranspach-le-Haut
ListeNomNaissanceProfession
M Cédric ADAM 1980-03-2114 Agent technique et technicien
Mme Lucette AMAN 1966-06-1720 Employé (secteur privé)
Mme Delphine BATT 1982-05-2723 Salarié du secteur médical
Mme Catherine BUBENDORFF-MASSON 1964-06-0620 Employé (secteur privé)
M David BUTSCH 1993-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel CHENUT 1961-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent KLEIN 1967-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre KOEHLER 1978-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric MALHERBE 1956-07-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Matthieu SCHEIDECK 1968-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Emilie SCHMITT 1990-06-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christiane VOLLMER 1944-10-3062 Retraité de l'enseignement
M Fernand WADEL 1956-01-1020 Employé (secteur privé)
Mme Claudine WYSS-CASPARD 1963-12-1620 Employé (secteur privé)
Mme Patricia ZEYER 1968-02-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

393
Nombre d'inscrits
280
Votants
273
Voix exprimés
113
Abstention
7
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric MALHERBE

262 voix soit 96% des 273 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 93.6% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu SCHEIDECK

262 voix soit 96% des 273 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 93.6% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine WYSS-CASPARD

254 voix soit 93% des 273 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 90.7% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette AMAN

253 voix soit 92.7% des 273 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 90.4% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David BUTSCH

252 voix soit 92.3% des 273 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 90% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ADAM

249 voix soit 91.2% des 273 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 88.9% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent KLEIN

247 voix soit 90.5% des 273 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 88.2% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie SCHMITT

246 voix soit 90.1% des 273 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 87.9% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CHENUT

243 voix soit 89% des 273 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 86.8% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand WADEL

242 voix soit 88.6% des 273 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 86.4% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ZEYER

240 voix soit 87.9% des 273 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 85.7% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BATT

238 voix soit 87.2% des 273 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 85% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane VOLLMER

233 voix soit 85.3% des 273 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 83.2% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre KOEHLER

230 voix soit 84.2% des 273 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 82.1% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BUBENDORFF-MASSON

206 voix soit 75.5% des 273 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 73.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1339.6 %
Droite
3657 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BUBENDORFF-MASSON


1 : Mme Catherine BUBENDORFF-MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre KOEHLER


1 : M. Pierre KOEHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane VOLLMER


1 : Mme Christiane VOLLMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine BATT


1 : Mme Delphine BATT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia ZEYER


1 : Mme Patricia ZEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand WADEL


1 : M. Fernand WADEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel CHENUT


1 : M. Emmanuel CHENUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie SCHMITT


1 : Mme Emilie SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent KLEIN


1 : M. Vincent KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric ADAM


1 : M. Cédric ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BUTSCH


1 : M. David BUTSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucette AMAN


1 : Mme Lucette AMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine WYSS-CASPARD


1 : Mme Claudine WYSS-CASPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu SCHEIDECK


1 : M. Matthieu SCHEIDECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MALHERBE


1 : M. Eric MALHERBE