Maire : M.Gilles SCHURRER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ranspach-le-Bas
ListeNomNaissanceProfession
M Adrien BUBENDORFF 1958-03-1016 Représentant de commerce
M Philippe BUBENDORFF 1969-04-2320 Employé (secteur privé)
Mme Mélanie BURG 1992-01-2256 Autre profession
Mme Catherine HERZOG 1975-04-2120 Employé (secteur privé)
Mme Séverine MAQUIN 1976-07-1720 Employé (secteur privé)
M Vincent MEYER 1957-02-1120 Employé (secteur privé)
M Jérémie MULLER 1986-03-1420 Employé (secteur privé)
M Yvan MULLER 1967-02-1513 Ingénieur
Mme Sandra MUTH 1974-05-088 Agent immobilier
M Thierry ROMAN 1979-03-1810 Artisan
M Maurice SCHIEB 1957-05-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Francois SCHURRER 1979-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles SCHURRER 1986-04-252 Salarié agricole
Mme Catherine TROENDLE 1961-02-2056 Autre profession
Mme Nadia WISSLÉ 1974-08-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

520
Nombre d'inscrits
409
Votants
407
Voix exprimés
111
Abstention
2
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles SCHURRER

354 voix soit 87% des 407 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 86.6% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois SCHURRER

349 voix soit 85.7% des 407 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 85.3% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien BUBENDORFF

337 voix soit 82.8% des 407 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 82.4% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie MULLER

335 voix soit 82.3% des 407 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 81.9% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BUBENDORFF

328 voix soit 80.6% des 407 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 80.2% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TROENDLE

321 voix soit 78.9% des 407 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 78.5% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BURG

316 voix soit 77.6% des 407 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 77.3% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROMAN

314 voix soit 77.1% des 407 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 76.8% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan MULLER

313 voix soit 76.9% des 407 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 76.5% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HERZOG

312 voix soit 76.7% des 407 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 76.3% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MEYER

309 voix soit 75.9% des 407 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 75.6% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MUTH

306 voix soit 75.2% des 407 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 74.8% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MAQUIN

303 voix soit 74.4% des 407 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 74.1% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia WISSLÉ

299 voix soit 73.5% des 407 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 73.1% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice SCHIEB

254 voix soit 62.4% des 407 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 62.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent UEBERSCHLAG

102 voix soit 25.1% des 407 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.9% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SPERY

84 voix soit 20.6% des 407 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 20.5% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DIENER

83 voix soit 20.4% des 407 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.3% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David STEYER

62 voix soit 15.2% des 407 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 15.2% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony RIAND

57 voix soit 14% des 407 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 13.9% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MATHIS

56 voix soit 13.8% des 407 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 13.7% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel GARCIA

55 voix soit 13.5% des 407 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 13.4% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin MULENET-VETTER

52 voix soit 12.8% des 407 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 12.7% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1302.5 %
Droite
5301 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin MULENET-VETTER


1 : M. Kévin MULENET-VETTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel GARCIA


1 : M. Manuel GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien MATHIS


1 : M. Julien MATHIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony RIAND


1 : M. Anthony RIAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David STEYER


1 : M. David STEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DIENER


1 : M. Christophe DIENER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert SPERY


1 : M. Gilbert SPERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent UEBERSCHLAG


1 : M. Laurent UEBERSCHLAG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice SCHIEB


1 : M. Maurice SCHIEB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia WISSLÉ


1 : Mme Nadia WISSLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine MAQUIN


1 : Mme Séverine MAQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra MUTH


1 : Mme Sandra MUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent MEYER


1 : M. Vincent MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine HERZOG


1 : Mme Catherine HERZOG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan MULLER


1 : M. Yvan MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ROMAN


1 : M. Thierry ROMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie BURG


1 : Mme Mélanie BURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine TROENDLE


1 : Mme Catherine TROENDLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BUBENDORFF


1 : M. Philippe BUBENDORFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie MULLER


1 : M. Jérémie MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien BUBENDORFF


1 : M. Adrien BUBENDORFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francois SCHURRER


1 : M. Francois SCHURRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles SCHURRER


1 : M. Gilles SCHURRER