Maire : M.Eric ARNOULD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ranspach
ListeNomNaissanceProfession
M Eric ARNOULD 1962-05-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Yannick BELOT 1968-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé BLUNTZER 1986-06-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Carole BOURRE 1972-04-2520 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Catherine DREYER 1975-09-0320 Employé (secteur privé)
Mme Véronique GRETH 1976-12-0720 Employé (secteur privé)
Mme Christelle KEMPF 1966-10-089 Commercant
Mme Christelle PEREIRA 1976-05-1020 Employé (secteur privé)
M Michel PINCHEMEL 1950-10-1061 Retraité salarié privé
Mme Catherine PITROSKY 1958-04-1623 Salarié du secteur médical
M Frédéric RICHARD 1973-05-1410 Artisan
M Christophe ROBE 1973-04-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Elisabeth SIRY 1973-02-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Léon TACQUARD 1954-04-1110 Artisan
Mme Léa ZETTL 1988-09-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

680
Nombre d'inscrits
370
Votants
367
Voix exprimés
310
Abstention
3
Blancs ou Nuls
54.4 %
Taux de participation
45.6 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick BELOT

206 voix soit 56.1% des 367 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 55.7% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ANSELM

159 voix soit 43.3% des 367 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 43% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GULLY

1 voix soit 0.3% des 367 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève SPIESER

1 voix soit 0.3% des 367 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu GERRER

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KAEMMERLEN

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie ZUSSY

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAUDREY

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GISSY

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MEYER

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RUHLE

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOSIAK

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HUEBER

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William BUZZI

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette JAEGGY

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania ZEKKOUT

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yannick BELOT
2 : M. Frédéric ANSELM
3 : M. Pierre GULLY
4 : Mme Geneviève SPIESER
5 : M. Matthieu GERRER
6 : M. Christian KAEMMERLEN
7 : Mme Julie ZUSSY
8 : M. Philippe BAUDREY
9 : M. Laurent GISSY
10 : M. Eric MEYER
11 : M. Claude RUHLE
12 : M. David BOSIAK
13 : M. Alain HUEBER
14 : M. William BUZZI
15 : Mme Pierrette JAEGGY
16 : Mme Tania ZEKKOUT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

680
Nombre d'inscrits
503
Votants
486
Voix exprimés
177
Abstention
17
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric ARNOULD

271 voix soit 55.8% des 486 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 53.9% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Léon TACQUARD

269 voix soit 55.3% des 486 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 53.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RICHARD

258 voix soit 53.1% des 486 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 51.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine DREYER

256 voix soit 52.7% des 486 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROBE

255 voix soit 52.5% des 486 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GRETH

254 voix soit 52.3% des 486 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léa ZETTL

254 voix soit 52.3% des 486 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PITROSKY

253 voix soit 52.1% des 486 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BOURRE

252 voix soit 51.9% des 486 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth SIRY

250 voix soit 51.4% des 486 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BLUNTZER

249 voix soit 51.2% des 486 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 49.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PINCHEMEL

247 voix soit 50.8% des 486 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PEREIRA

246 voix soit 50.6% des 486 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle KEMPF

245 voix soit 50.4% des 486 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BELOT

242 voix soit 49.8% des 486 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GULLY

241 voix soit 49.6% des 486 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KAEMMERLEN

240 voix soit 49.4% des 486 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève SPIESER

239 voix soit 49.2% des 486 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. William BUZZI

238 voix soit 49% des 486 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu GERRER

238 voix soit 49% des 486 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HUEBER

238 voix soit 49% des 486 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ANSELM

237 voix soit 48.8% des 486 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOSIAK

237 voix soit 48.8% des 486 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RUHLE

232 voix soit 47.7% des 486 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MEYER

231 voix soit 47.5% des 486 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie ZUSSY

231 voix soit 47.5% des 486 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GISSY

227 voix soit 46.7% des 486 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAUDREY

227 voix soit 46.7% des 486 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania ZEKKOUT

217 voix soit 44.7% des 486 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette JAEGGY

211 voix soit 43.4% des 486 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric ARNOULD
2 : M. Jean-Léon TACQUARD
3 : M. Frédéric RICHARD
4 : Mme Anne-Catherine DREYER
5 : M. Christophe ROBE
6 : Mme Véronique GRETH
7 : Mme Léa ZETTL
8 : Mme Catherine PITROSKY
9 : Mme Carole BOURRE
10 : Mme Elisabeth SIRY
11 : M. Hervé BLUNTZER
12 : M. Michel PINCHEMEL
13 : Mme Christelle PEREIRA
14 : Mme Christelle KEMPF
15 : M. Yannick BELOT
16 : M. Pierre GULLY
17 : M. Christian KAEMMERLEN
18 : Mme Geneviève SPIESER
19 : M. William BUZZI
20 : M. Matthieu GERRER
21 : M. Alain HUEBER
22 : M. Frédéric ANSELM
23 : M. David BOSIAK
24 : M. Claude RUHLE
25 : M. Eric MEYER
26 : Mme Julie ZUSSY
27 : M. Laurent GISSY
28 : M. Philippe BAUDREY
29 : Mme Tania ZEKKOUT
30 : Mme Pierrette JAEGGY