Maire : M. Francis HILLMEYER

Tête de la liste : AVEC LE COEUR ET LA RAISON

Membres du conseil municipal de Pfastatt
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Noemi BAEUMLER-PEYRE 1978-03-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Béatrice BARTH 1957-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Noëlle BAUDER 1973-11-2723 Salarié du secteur médical
COMMme Irène BRODBECK 1950-05-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Virginie BURGER-BECK 1971-05-0620 Employé (secteur privé)
DVDM André BURRY 1944-01-0561 Retraité salarié privé
DVDM Frédéric CHANET 1970-02-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Elisabeth ELLERBACH 1951-04-0662 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Yves GOTZ 1957-10-0549 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Georges GREINER 1946-08-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Sophie GUINOT 1974-03-0728 Pharmacien
DVDM Thierry HARTMANN 1966-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Francis HILLMEYER 1946-09-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Ginette KENKER 1958-03-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Régine KNECHT 1958-07-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Fatima KUENY 1955-05-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Isabelle LUDWIG 1954-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel MARCZAK 1960-05-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Luc MAURICE 1948-05-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMM Pierre PETER 1944-09-1864 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jacky PETIT 1951-07-0761 Retraité salarié privé
DVDM Jean POZZO 1951-07-3061 Retraité salarié privé
DVDM Daniel SCHAERER 1947-03-2561 Retraité salarié privé
DVDM Jean SCHIRMANN 1940-12-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Agnès SISSELIN 1962-12-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Emeline SNIETURA 1991-01-1520 Employé (secteur privé)
DVDM André WETTER 1947-10-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Fabienne ZELLER 1957-08-2913 Ingénieur
DVDM Nicolas ZIMMERMANN 1991-04-0540 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7001
Nombre d'inscrits
3403
Votants
3178
Voix exprimés
3598
Abstention
225
Blancs ou Nuls
48.6 %
Taux de participation
51.4 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis HILLMEYER

AVEC LE COEUR ET LA RAISON

2468 voix soit 77.7% des 3178 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 72.5% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre PETER

ENSEMBLE ET SOLIDAIRES POUR PFASTATT

710 voix soit 22.3% des 3178 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 20.9% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
22.3 %
Extrême gauche
710 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.7 %
Droite
2468 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE ET SOLIDAIRES POUR PFASTATT
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Pierre PETER


1 : M. Pierre PETER
2 : Mme Irène BRODBECK
3 : M. Georges GREINER
4 : Mme Nadia PETER-LANTZ
5 : M. Hubert STRAUEL
6 : Mme Monique GIRARD
7 : M. Gilbert ROTH
8 : Mme Gaëlle MULLER
9 : M. Salim TEKIN
10 : Mme Marie-Christine PEREZ
11 : M. Jean-Jacques FLECK
12 : Mme Cécile JAMET
13 : M. Marc MULLER
14 : Mme Mélanie AUVRAY
15 : M. Guy GADRET
16 : Mme Isabelle RIEGER
17 : M. Yann MURÉ
18 : Mme Nancy HERCOLE
19 : M. Yekdal YAKISAN
20 : Mme Sandrine BORELLI
21 : M. Marc DAMOUR
22 : Mme Maria Helena OLIVEIRA
23 : M. Paul GUTH
24 : Mme Gabrielle CRAGUE
25 : M. Eric AUVRAY
26 : Mme Hanae DAMOUR-BENANI
27 : M. Hassan RAHAOUI
28 : Mme Monique WIEDERKEHR
29 : M. Bernard XOLLIN

Nom de liste : AVEC LE COEUR ET LA RAISON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis HILLMEYER


1 : M. Francis HILLMEYER
2 : Mme Fabienne ZELLER
3 : M. Frédéric CHANET
4 : Mme Régine KNECHT
5 : M. Michel MARCZAK
6 : Mme Fatima KUENY
7 : M. Jean-Yves GOTZ
8 : Mme Noëlle BAUDER
9 : M. Daniel SCHAERER
10 : Mme Agnès SISSELIN
11 : M. Jean SCHIRMANN
12 : Mme Béatrice BARTH
13 : M. Thierry HARTMANN
14 : Mme Elisabeth ELLERBACH
15 : M. Jean POZZO
16 : Mme Noemi BAEUMLER-PEYRE
17 : M. Jean-Luc MAURICE
18 : Mme Virginie BURGER-BECK
19 : M. André WETTER
20 : Mme Isabelle LUDWIG
21 : M. André BURRY
22 : Mme Ginette KENKER
23 : M. Nicolas ZIMMERMANN
24 : Mme Emeline SNIETURA
25 : M. Jacky PETIT
26 : Mme Sophie GUINOT
27 : M. François VOGT
28 : Mme Karine STOFFEL
29 : M. Antoine LEU