Maire : M.Jean-Baptiste MEYER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Petit-Landau
ListeNomNaissanceProfession
M Etienne ANTONOT 1948-04-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian BUTSCHA 1958-04-2314 Agent technique et technicien
M Jean-Marie BUTSCHA 1956-11-2715 Contremaitre
M Joseph CARNEMOLLA 1978-10-2020 Employé (secteur privé)
M Stéphane ESSLINGER 1973-03-1020 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc GINDER 1957-06-2251 Cadre (entreprises publiques)
M Armand LE GAC 1948-03-1065 Autre retraité
M Jean-Baptiste MEYER 1965-02-1742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Laetitia ORTSCHITT-BECHER 1980-05-1420 Employé (secteur privé)
Mme Alexandra STEMMELIN 1976-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Antoine SUTTER 1951-03-3158 Retraité agricole
Mme Carole TALLEUX-ESSLINGER 1981-02-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Clément URICHER 1953-11-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Myriam WENDLING 1967-02-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Grégory ZUNQUIN 1972-10-0748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

611
Nombre d'inscrits
419
Votants
406
Voix exprimés
192
Abstention
13
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Baptiste MEYER

402 voix soit 99% des 406 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 95.9% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GINDER

400 voix soit 98.5% des 406 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 95.5% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph CARNEMOLLA

398 voix soit 98% des 406 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 95% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ESSLINGER

398 voix soit 98% des 406 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 95% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne ANTONOT

397 voix soit 97.8% des 406 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 94.7% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam WENDLING

396 voix soit 97.5% des 406 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 94.5% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole TALLEUX-ESSLINGER

393 voix soit 96.8% des 406 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 93.8% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia ORTSCHITT-BECHER

393 voix soit 96.8% des 406 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 93.8% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SUTTER

391 voix soit 96.3% des 406 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 93.3% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory ZUNQUIN

391 voix soit 96.3% des 406 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 93.3% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra STEMMELIN

391 voix soit 96.3% des 406 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 93.3% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément URICHER

385 voix soit 94.8% des 406 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 91.9% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BUTSCHA

381 voix soit 93.8% des 406 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 90.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand LE GAC

380 voix soit 93.6% des 406 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 90.7% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BUTSCHA

378 voix soit 93.1% des 406 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 90.2% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1446.8 %
Droite
5874 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BUTSCHA


1 : M. Jean-Marie BUTSCHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand LE GAC


1 : M. Armand LE GAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BUTSCHA


1 : M. Christian BUTSCHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément URICHER


1 : M. Clément URICHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra STEMMELIN


1 : Mme Alexandra STEMMELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory ZUNQUIN


1 : M. Grégory ZUNQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine SUTTER


1 : M. Antoine SUTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia ORTSCHITT-BECHER


1 : Mme Laetitia ORTSCHITT-BECHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole TALLEUX-ESSLINGER


1 : Mme Carole TALLEUX-ESSLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam WENDLING


1 : Mme Myriam WENDLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne ANTONOT


1 : M. Etienne ANTONOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ESSLINGER


1 : M. Stéphane ESSLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph CARNEMOLLA


1 : M. Joseph CARNEMOLLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc GINDER


1 : M. Jean-Marc GINDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste MEYER


1 : M. Jean-Baptiste MEYER