Maire : M. Marc MUNCK

Tête de la liste : ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR D'OTTMARSHEIM!

Membres du conseil municipal de Ottmarsheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Marie BEHE 1955-08-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Francine BRODHAG-CHRETIEN 1955-04-1915 Contremaitre
DVDMme Stéphanie BRUN-COLIBERT 1977-03-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Christopher DESGRANDCHAMPS 1988-01-1621 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marie DIARD 1993-05-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Manuela DIRRIG-PICCOLI 1953-10-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Simone GLADINIE-NILLY 1957-04-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Jeannot KIHLI 1951-12-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Carmen KLARZYNSKI 1951-01-1262 Retraité de l'enseignement
DVDM Michel LEROY 1961-09-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Sébastien MARRON 1972-04-0214 Agent technique et technicien
DVDMme Rachel MEYER-ROCHE 1968-11-0652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Marc MUNCK 1954-08-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Raymond PILOT 1955-08-2715 Contremaitre
DVDMme Valérie PREVOST 1963-02-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Yves SCHMITT 1959-10-0314 Agent technique et technicien
DVDM Cyrille VOGEL 1980-09-1813 Ingénieur
DVDM Alain WADEL 1957-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie WERNER-RACHOU 1965-03-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1465
Nombre d'inscrits
903
Votants
845
Voix exprimés
562
Abstention
58
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain WADEL

Rassembler, écouter et agir

203 voix soit 24% des 845 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 22.5% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Yves SCHMITT

CITOYENNETÉ ACTIVE

183 voix soit 21.7% des 845 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 20.3% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc MUNCK

ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR D'OTTMARSHEIM!

459 voix soit 54.3% des 845 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 50.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
845 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR D'OTTMARSHEIM!
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc MUNCK


1 : M. Marc MUNCK
2 : Mme Simone GLADINIE-NILLY
3 : M. Jean-Marie BEHE
4 : Mme Francine BRODHAG-CHRETIEN
5 : M. Cyrille VOGEL
6 : Mme Rachel MEYER-ROCHE
7 : M. Michel LEROY
8 : Mme Manuela DIRRIG-PICCOLI
9 : M. Jeannot KIHLI
10 : Mme Stéphanie BRUN-COLIBERT
11 : M. Sébastien MARRON
12 : Mme Nathalie WERNER-RACHOU
13 : M. Raymond PILOT
14 : Mme Marie DIARD
15 : M. Christopher DESGRANDCHAMPS
16 : Mme Sandrine REWIAKO-FROIDEVAUX
17 : M. Rudy LEGENDRE
18 : Mme Monique SCHOENAUER-SCHLECHT
19 : M. Daniel FERRAGU

Nom de liste : CITOYENNETÉ ACTIVE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves SCHMITT


1 : M. Yves SCHMITT
2 : Mme Valérie PREVOST
3 : M. Francois COUTANT
4 : Mme Cécile ORLANDI
5 : M. Olivier FALLECKER
6 : Mme Séverine MARTINEZ
7 : M. David VONARX
8 : Mme Magali REICHARDT
9 : M. Serge LAEMLIN
10 : Mme Sylviane HUGUENY
11 : M. Jean-Pierre RUNDSTADLER
12 : Mme Monique BRUNNER
13 : M. Eric FRICKER
14 : Mme Francoise VONTHRON
15 : M. Stéphane CLEMENT
16 : Mme Liliane RABUT
17 : M. Bernard COLARD
18 : Mme Valérie REINHART
19 : M. Jonathan WENGER

Nom de liste : Rassembler, écouter et agir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain WADEL


1 : M. Alain WADEL
2 : Mme Carmen KLARZYNSKI
3 : M. Henri GROSSARD
4 : Mme Paulette RICH
5 : M. Jean-Luc GRANIER
6 : Mme Brigitte LÖHSL
7 : M. Bernard CHICHERET
8 : Mme Anne GROSSARD
9 : M. Guy INGARAO
10 : Mme Astride MULLER
11 : M. Eric RAUSCH
12 : Mme Marie-France BRAHIM
13 : M. Xavier MORO
14 : Mme Violaine FEST
15 : M. Thierry WEBER
16 : Mme Audrey NOUGAREDE
17 : M. Vincent BORDMANN
18 : Mme Geneviève RABUT
19 : M. Nicolas BEHE