Maire : M. Guy JACQUEY

Tête de la liste : ORBEY PASSIONNEMENT

Membres du conseil municipal de Orbey
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Christian ANCEL 1966-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Marcel BATOT 1949-01-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Serge BIANCHI 1946-01-3061 Retraité salarié privé
DIVM Mario BOTTOS 1959-06-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Magali BOURCART 1955-11-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Gisèle BUTTERLIN 1971-04-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Luc CLAUDEPIERRE 1964-04-2210 Artisan
DVDMme Mounia COLLARDÉ 1976-07-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Stéphane DIDIER 1980-03-0914 Agent technique et technicien
DVDMme Rose-Blanche DUPONT 1948-01-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Sébastien ERB 1974-10-1451 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Emilie HELDERLÉ 1976-04-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Jocelyne HENRY 1968-01-2939 Autre profession libérale
DVDMme Nadia HENRY 1965-09-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Guy JACQUEY 1959-03-085 Industriel-Chef entreprise
DIVM Bernard JUCHS 1963-01-1924 Médecin
DVDMme Michelle MAIRE 1959-12-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Rémi MAIRE 1961-02-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Nicole MARANZANA 1947-10-2961 Retraité salarié privé
DVDM Benoît MARCHAND 1971-10-1514 Agent technique et technicien
DVDMme Chantal OLRY 1963-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Fabienne PRUD'HOMME 1962-03-1557 Sans profession déclarée
DIVMme Annelise SAMSON 1939-11-2660 Retraité des professions libérales
DVDM Daniel SAVOYEN 1950-03-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Marc STEHLE 1952-12-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Corinne STEINER 1974-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Yves TISSERAND 1980-06-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2769
Nombre d'inscrits
1983
Votants
1925
Voix exprimés
786
Abstention
58
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy JACQUEY

ORBEY PASSIONNEMENT

1369 voix soit 71.1% des 1925 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 69% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard JUCHS

RENFORCER LA DEMOCRATIE LOCALE

556 voix soit 28.9% des 1925 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 28% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1925 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RENFORCER LA DEMOCRATIE LOCALE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard JUCHS


1 : M. Bernard JUCHS
2 : Mme Annelise SAMSON
3 : M. Mario BOTTOS
4 : Mme Gisèle BUTTERLIN
5 : M. Jacques DEMANGEAT
6 : Mme Marie-Paule JAMET
7 : M. Marc SAMSON
8 : Mme Béatrice JUCHS
9 : M. Romain ANCEL
10 : Mme Nathalie ANCEL
11 : M. Raymond ZINK
12 : Mme Marianne ARDILLER
13 : M. Jean-Daniel BOYER
14 : Mme Danièle ZINK
15 : M. Christophe EBERHARDT
16 : Mme Françoise ANQUETIL
17 : M. Michel CORRIAUX
18 : Mme Marie-Odile CLAUDEPIERRE
19 : M. Eric MARTISCHANG
20 : Mme Rozenn MALFROY-CAMINE
21 : M. Laurent SCHRECK
22 : Mme Dominique HAVA-MERCIER
23 : M. Martin MALFROY-CAMINE
24 : Mme Karine DAUNAY
25 : M. Michel COHERGNE
26 : Mme Céline FOURNIER
27 : M. Samuel CHANIER

Nom de liste : ORBEY PASSIONNEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy JACQUEY


1 : M. Guy JACQUEY
2 : Mme Rose-Blanche DUPONT
3 : M. Rémi MAIRE
4 : Mme Chantal OLRY
5 : M. Serge BIANCHI
6 : Mme Emilie HELDERLÉ
7 : M. Marc STEHLE
8 : Mme Magali BOURCART
9 : M. Jean-Luc CLAUDEPIERRE
10 : Mme Mounia COLLARDÉ
11 : M. Christian ANCEL
12 : Mme Nadia HENRY
13 : M. Yves TISSERAND
14 : Mme Michelle MAIRE
15 : M. Benoît MARCHAND
16 : Mme Nicole MARANZANA
17 : M. Sébastien ERB
18 : Mme Corinne STEINER
19 : M. Marcel BATOT
20 : Mme Fabienne PRUD'HOMME
21 : M. Stéphane DIDIER
22 : Mme Jocelyne HENRY
23 : M. Daniel SAVOYEN
24 : Mme Corine HENRY
25 : M. Sébastien MUNIER
26 : Mme Isabelle DIDIERJEAN
27 : M. Pascal BLAISE