Maire : M. Patrick CLUR

Tête de la liste : Entente Communale - Respect et Dialogue

Membres du conseil municipal de Obersaasheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Gérard ACKERMANN 1974-10-2014 Agent technique et technicien
DVDMme Cindy ARNOULD 1977-08-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Christelle BERNDLE 1975-03-2914 Agent technique et technicien
DVDM Marius BRENDLE 1970-10-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Patrick CLUR 1952-05-1661 Retraité salarié privé
DVDM Rémy COMBRE 1960-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Juan CORTIJO 1967-01-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle ENGASSER 1962-07-2352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Rita FUCHS-GUIRA 1972-04-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Coralie GEBER 1981-02-1623 Salarié du secteur médical
DVDMme Marie-Laure GEBER 1962-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christian HAUMESSER 1956-12-2516 Représentant de commerce
DVDM Joël HILDWEIN 1968-04-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Marlyse MAYNARD 1953-01-3165 Autre retraité
DVDM Thierry SCHUBNEL 1968-05-1514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

738
Nombre d'inscrits
513
Votants
402
Voix exprimés
225
Abstention
111
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
21.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick CLUR

Entente Communale - Respect et Dialogue

402 voix soit 100% des 402 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 78.4% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
402 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Entente Communale - Respect et Dialogue
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick CLUR


1 : M. Patrick CLUR
2 : Mme Isabelle ENGASSER
3 : M. Christian HAUMESSER
4 : Mme Marie-Laure GEBER
5 : M. Marius BRENDLE
6 : Mme Marlyse MAYNARD
7 : M. Thierry SCHUBNEL
8 : Mme Cindy ARNOULD
9 : M. Gérard ACKERMANN
10 : Mme Coralie GEBER
11 : M. Joël HILDWEIN
12 : Mme Rita FUCHS-GUIRA
13 : M. Juan CORTIJO
14 : Mme Christelle BERNDLE
15 : M. Rémy COMBRE