Maire : M.Jean HIGELIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Obermorschwiller
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BARRE 1952-01-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Pascale BIPPUS 1958-03-2923 Salarié du secteur médical
M Eric DITNER 1966-08-0115 Contremaitre
M Jean-Yves ENDERLIN 1966-05-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Gilles GUTLEBEN 1955-11-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Evelyne HARNIST 1967-03-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean HIGELIN 1966-04-0314 Agent technique et technicien
M Eric KRITTER 1969-06-1416 Représentant de commerce
M Georges RISS 1951-07-1213 Ingénieur
Mme Caroline SCHNEIDER 1969-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel VONAU 1963-03-2321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
294
Votants
289
Voix exprimés
66
Abstention
5
Blancs ou Nuls
81.7 %
Taux de participation
18.3 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean HIGELIN

183 voix soit 63.3% des 289 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.2% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VONAU

179 voix soit 61.9% des 289 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 60.9% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ENDERLIN

178 voix soit 61.6% des 289 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 60.5% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BIPPUS

176 voix soit 60.9% des 289 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 59.9% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BARRE

173 voix soit 59.9% des 289 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 58.8% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges RISS

173 voix soit 59.9% des 289 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 58.8% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DITNER

170 voix soit 58.8% des 289 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 57.8% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GUTLEBEN

167 voix soit 57.8% des 289 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SCHNEIDER

165 voix soit 57.1% des 289 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 56.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric KRITTER

161 voix soit 55.7% des 289 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne HARNIST

150 voix soit 51.9% des 289 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard FERDER

137 voix soit 47.4% des 289 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice TRABER

128 voix soit 44.3% des 289 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ZOBENBIEHLER

110 voix soit 38.1% des 289 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel PERRIN

108 voix soit 37.4% des 289 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile BUBENDORFF

105 voix soit 36.3% des 289 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAUMLIN

101 voix soit 34.9% des 289 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hans RIETVELD

101 voix soit 34.9% des 289 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOTTELLI

93 voix soit 32.2% des 289 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BURY

93 voix soit 32.2% des 289 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BARBER

92 voix soit 31.8% des 289 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.3% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BIZET

90 voix soit 31.1% des 289 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MARZULLO

35 voix soit 12.1% des 289 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 11.9% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1061.6 %
Droite
3068 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie MARZULLO


1 : Mme Marie MARZULLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BIZET


1 : M. Jean-Pierre BIZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin BARBER


1 : M. Benjamin BARBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BURY


1 : M. Joël BURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BOTTELLI


1 : M. Jérôme BOTTELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hans RIETVELD


1 : M. Hans RIETVELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BAUMLIN


1 : M. Alain BAUMLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Odile BUBENDORFF


1 : Mme Marie-Odile BUBENDORFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel PERRIN


1 : Mme Rachel PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph ZOBENBIEHLER


1 : M. Joseph ZOBENBIEHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice TRABER


1 : Mme Béatrice TRABER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard FERDER


1 : M. Richard FERDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne HARNIST


1 : Mme Evelyne HARNIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric KRITTER


1 : M. Eric KRITTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline SCHNEIDER


1 : Mme Caroline SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles GUTLEBEN


1 : M. Gilles GUTLEBEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DITNER


1 : M. Eric DITNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges RISS


1 : M. Georges RISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BARRE


1 : M. Patrick BARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BIPPUS


1 : Mme Pascale BIPPUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves ENDERLIN


1 : M. Jean-Yves ENDERLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VONAU


1 : M. Michel VONAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean HIGELIN


1 : M. Jean HIGELIN