Maire : MmeHuguette BAUER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Oberentzen
ListeNomNaissanceProfession
M Hubert ANTONY 1959-02-1414 Agent technique et technicien
Mme Patricia ANTONY 1963-03-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Huguette BAUER 1951-03-2261 Retraité salarié privé
Mme Corinne BOIL 1971-06-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Bernard BRENDLE 1956-09-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Daniel BRETZ 1966-08-3011 Entrepreneur en batiments
Mme Nicole FRANTZ 1950-12-0557 Sans profession déclarée
Mme Nicole HEGY 1952-11-0657 Sans profession déclarée
M Martin JAEGGY 1966-12-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique KASTLER 1975-12-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M René MATHIAS 1950-09-2461 Retraité salarié privé
M Théo MEYER 1964-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis MULLER 1957-10-239 Commercant
M Frédéric REYMANN 1988-01-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian WERTHE 1947-11-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

491
Nombre d'inscrits
359
Votants
346
Voix exprimés
132
Abstention
13
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Huguette BAUER

320 voix soit 92.5% des 346 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 89.1% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BRENDLE

320 voix soit 92.5% des 346 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 89.1% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René MATHIAS

319 voix soit 92.2% des 346 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 88.9% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FRANTZ

318 voix soit 91.9% des 346 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 88.6% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric REYMANN

318 voix soit 91.9% des 346 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 88.6% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin JAEGGY

318 voix soit 91.9% des 346 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 88.6% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HEGY

314 voix soit 90.8% des 346 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 87.5% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian WERTHE

314 voix soit 90.8% des 346 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 87.5% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ANTONY

313 voix soit 90.5% des 346 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 87.2% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique KASTLER

313 voix soit 90.5% des 346 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 87.2% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Théo MEYER

312 voix soit 90.2% des 346 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 86.9% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MULLER

310 voix soit 89.6% des 346 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 86.4% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert ANTONY

309 voix soit 89.3% des 346 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 86.1% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRETZ

304 voix soit 87.9% des 346 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 84.7% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BOIL

304 voix soit 87.9% des 346 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 84.7% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1360.1 %
Droite
4706 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BOIL


1 : Mme Corinne BOIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BRETZ


1 : M. Daniel BRETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert ANTONY


1 : M. Hubert ANTONY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis MULLER


1 : M. Jean-Louis MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Théo MEYER


1 : M. Théo MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique KASTLER


1 : Mme Véronique KASTLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia ANTONY


1 : Mme Patricia ANTONY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian WERTHE


1 : M. Christian WERTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole HEGY


1 : Mme Nicole HEGY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martin JAEGGY


1 : M. Martin JAEGGY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric REYMANN


1 : M. Frédéric REYMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole FRANTZ


1 : Mme Nicole FRANTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René MATHIAS


1 : M. René MATHIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BRENDLE


1 : M. Bernard BRENDLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette BAUER


1 : Mme Huguette BAUER