Maire : MmeAnne-Sophie JAEGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Oberdorf
ListeNomNaissanceProfession
M Adrien BRAND 1952-01-1958 Retraité agricole
Mme Fernande FLIEG 1955-05-2020 Employé (secteur privé)
Mme Annick FRICKER 1968-07-0920 Employé (secteur privé)
Mme Gabriella GEERING 1966-05-1257 Sans profession déclarée
M Manuel GROSGUTH 1985-01-0514 Agent technique et technicien
Mme Anne-Sophie JAEGER 1976-03-0939 Autre profession libérale
M Christian KREUTTER 1963-03-2410 Artisan
M Christian LERDUNG 1959-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Maurice MECKER 1950-09-2164 Retraité des entreprises publiques
M Maurice MULLER 1956-07-0120 Employé (secteur privé)
M Denis ROUYER 1956-11-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Luc RUETSCH 1964-07-3110 Artisan
Mme Magali SIMET 1982-06-2314 Agent technique et technicien
M Philippe STOLZ 1963-08-0914 Agent technique et technicien
M Clément WIEDER 1961-03-0414 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

424
Nombre d'inscrits
324
Votants
321
Voix exprimés
100
Abstention
3
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Sophie JAEGER

292 voix soit 91% des 321 suffrages exprimés - ( 68.9% des inscrits - 90.1% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LERDUNG

292 voix soit 91% des 321 suffrages exprimés - ( 68.9% des inscrits - 90.1% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MULLER

291 voix soit 90.7% des 321 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 89.8% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick FRICKER

288 voix soit 89.7% des 321 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 88.9% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RUETSCH

285 voix soit 88.8% des 321 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 88% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MECKER

284 voix soit 88.5% des 321 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 87.7% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel GROSGUTH

282 voix soit 87.9% des 321 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 87% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ROUYER

278 voix soit 86.6% des 321 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 85.8% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fernande FLIEG

277 voix soit 86.3% des 321 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 85.5% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabriella GEERING

276 voix soit 86% des 321 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 85.2% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe STOLZ

270 voix soit 84.1% des 321 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 83.3% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KREUTTER

265 voix soit 82.6% des 321 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 81.8% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali SIMET

262 voix soit 81.6% des 321 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 80.9% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien BRAND

254 voix soit 79.1% des 321 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 78.4% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément WIEDER

254 voix soit 79.1% des 321 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 78.4% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1292.8 %
Droite
4150 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément WIEDER


1 : M. Clément WIEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien BRAND


1 : M. Adrien BRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali SIMET


1 : Mme Magali SIMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian KREUTTER


1 : M. Christian KREUTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe STOLZ


1 : M. Philippe STOLZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gabriella GEERING


1 : Mme Gabriella GEERING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fernande FLIEG


1 : Mme Fernande FLIEG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis ROUYER


1 : M. Denis ROUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel GROSGUTH


1 : M. Manuel GROSGUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice MECKER


1 : M. Maurice MECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc RUETSCH


1 : M. Jean-Luc RUETSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick FRICKER


1 : Mme Annick FRICKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice MULLER


1 : M. Maurice MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LERDUNG


1 : M. Christian LERDUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie JAEGER


1 : Mme Anne-Sophie JAEGER