Maire : M.Christophe HABLITZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Niedermorschwihr
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BERNARD 1952-03-1433 Agent général d'assurances
M Jean BOXLER 1973-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno FERBER 1971-02-186 Administrateur de sociétés
Mme Mélanie GOGNIAT 1987-05-0820 Employé (secteur privé)
M Christophe HABLITZ 1962-03-272 Salarié agricole
Mme Martine HOPPLER 1965-11-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Aimé KUNTZMANN 1953-12-3158 Retraité agricole
M Jean-Luc LAMEY 1959-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Claudia MARCHAL 1957-02-2420 Employé (secteur privé)
Mme Rosetta MATTER 1973-02-0920 Employé (secteur privé)
Mme Yvonne MEYER 1945-10-0661 Retraité salarié privé
Mme Catherine MILLION-HUNCKLER 1966-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-François SCHMIDT 1958-05-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Alexandre TOUSSAINT 1988-04-1920 Employé (secteur privé)
M Claude WEINZORN 1967-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
214
Votants
175
Voix exprimés
274
Abstention
39
Blancs ou Nuls
43.9 %
Taux de participation
56.1 %
Taux d'abstention
18.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine MILLION-HUNCKLER

149 voix soit 85.1% des 175 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 69.6% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic ROY

16 voix soit 9.1% des 175 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 7.5% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HABLITZ

3 voix soit 1.7% des 175 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.4% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOXLER

2 voix soit 1.1% des 175 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.9% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu HABLITZ

2 voix soit 1.1% des 175 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.9% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne KUNTZMANN-TREIBER

2 voix soit 1.1% des 175 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.9% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LIMON

1 voix soit 0.6% des 175 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel BARET

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARCHAND

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain STEFFAN

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOLLINGER

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JEANROY

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique OLLAND

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BRICOLA

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAMBERT

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David SCHAEFFER

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine MILLION-HUNCKLER
2 : M. Ludovic ROY
3 : M. Serge HABLITZ
4 : M. Pierre BOXLER
5 : M. Matthieu HABLITZ
6 : Mme Lucienne KUNTZMANN-TREIBER
7 : M. Robert LIMON
8 : M. Gabriel BARET
9 : M. Philippe MARCHAND
10 : M. Romain STEFFAN
11 : M. David BOLLINGER
12 : M. Alain JEANROY
13 : Mme Dominique OLLAND
14 : M. Francis BRICOLA
15 : M. Christian LAMBERT
16 : M. David SCHAEFFER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
370
Votants
358
Voix exprimés
118
Abstention
12
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe HABLITZ

240 voix soit 67% des 358 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 64.9% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé KUNTZMANN

219 voix soit 61.2% des 358 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 59.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FERBER

218 voix soit 60.9% des 358 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 58.9% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HOPPLER

216 voix soit 60.3% des 358 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOXLER

216 voix soit 60.3% des 358 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François SCHMIDT

215 voix soit 60.1% des 358 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAMEY

208 voix soit 58.1% des 358 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 56.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie GOGNIAT

207 voix soit 57.8% des 358 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 55.9% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude WEINZORN

202 voix soit 56.4% des 358 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 54.6% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosetta MATTER

193 voix soit 53.9% des 358 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne MEYER

193 voix soit 53.9% des 358 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia MARCHAL

189 voix soit 52.8% des 358 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BERNARD

186 voix soit 52% des 358 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre TOUSSAINT

186 voix soit 52% des 358 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MILLION-HUNCKLER

178 voix soit 49.7% des 358 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic ROY

167 voix soit 46.6% des 358 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOXLER

156 voix soit 43.6% des 358 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu HABLITZ

156 voix soit 43.6% des 358 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne KUNTZMANN-TREIBER

144 voix soit 40.2% des 358 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.9% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAMBERT

140 voix soit 39.1% des 358 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HABLITZ

138 voix soit 38.5% des 358 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel BARET

137 voix soit 38.3% des 358 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BRICOLA

133 voix soit 37.2% des 358 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David SCHAEFFER

133 voix soit 37.2% des 358 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain STEFFAN

132 voix soit 36.9% des 358 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 35.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JEANROY

129 voix soit 36% des 358 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOLLINGER

120 voix soit 33.5% des 358 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique OLLAND

119 voix soit 33.2% des 358 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32.2% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARCHAND

118 voix soit 33% des 358 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LIMON

114 voix soit 31.8% des 358 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 30.8% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe HABLITZ
2 : M. Aimé KUNTZMANN
3 : M. Bruno FERBER
4 : Mme Martine HOPPLER
5 : M. Jean BOXLER
6 : M. Jean-François SCHMIDT
7 : M. Jean-Luc LAMEY
8 : Mme Mélanie GOGNIAT
9 : M. Claude WEINZORN
10 : Mme Rosetta MATTER
11 : Mme Yvonne MEYER
12 : Mme Claudia MARCHAL
13 : M. Daniel BERNARD
14 : M. Alexandre TOUSSAINT
15 : Mme Catherine MILLION-HUNCKLER
16 : M. Ludovic ROY
17 : M. Pierre BOXLER
18 : M. Matthieu HABLITZ
19 : Mme Lucienne KUNTZMANN-TREIBER
20 : M. Christian LAMBERT
21 : M. Serge HABLITZ
22 : M. Gabriel BARET
23 : M. Francis BRICOLA
24 : M. David SCHAEFFER
25 : M. Romain STEFFAN
26 : M. Alain JEANROY
27 : M. David BOLLINGER
28 : Mme Dominique OLLAND
29 : M. Philippe MARCHAND
30 : M. Robert LIMON