Maire : M.Gilbert MOSER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Niederhergheim
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BERTHOLD 1975-03-1414 Agent technique et technicien
M Henri BRUNNER 1958-06-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Stella COUSIN-TRAWALTER 1974-06-1820 Employé (secteur privé)
Mme Lucienne DE BORTOLI-BRAUN 1956-07-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Benoît GOETSCH 1970-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Céline HALTER-BRUNNER 1978-03-0720 Employé (secteur privé)
M Albert JORDAN 1961-01-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques MATHIS 1953-10-1134 Expert comptable
M Gilles MIESCH 1984-02-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Alexandra MORALES-HECHINGER 1977-12-1320 Employé (secteur privé)
M Gilbert MOSER 1949-06-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Gabrielle RIETSCH-KELLER 1954-03-2357 Sans profession déclarée
Mme Danielle SCHMITT-ZEMB 1962-11-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Arnaud SCHNEIDER 1971-11-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Alain ZEMB 1954-06-1148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

810
Nombre d'inscrits
667
Votants
656
Voix exprimés
143
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert MOSER

433 voix soit 66% des 656 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 64.9% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BERTHOLD

432 voix soit 65.9% des 656 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 64.8% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ZEMB

429 voix soit 65.4% des 656 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 64.3% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GOETSCH

424 voix soit 64.6% des 656 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 63.6% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabrielle RIETSCH-KELLER

421 voix soit 64.2% des 656 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 63.1% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stella COUSIN-TRAWALTER

419 voix soit 63.9% des 656 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 62.8% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert JORDAN

411 voix soit 62.7% des 656 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 61.6% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MIESCH

408 voix soit 62.2% des 656 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 61.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline HALTER-BRUNNER

406 voix soit 61.9% des 656 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 60.9% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BRUNNER

406 voix soit 61.9% des 656 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 60.9% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne DE BORTOLI-BRAUN

400 voix soit 61% des 656 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 60% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle SCHMITT-ZEMB

398 voix soit 60.7% des 656 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 59.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MORALES-HECHINGER

392 voix soit 59.8% des 656 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 58.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MATHIS

382 voix soit 58.2% des 656 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 57.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud SCHNEIDER

363 voix soit 55.3% des 656 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ZITVOGEL

266 voix soit 40.5% des 656 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BLUNTZER

258 voix soit 39.3% des 656 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.7% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MAURER

257 voix soit 39.2% des 656 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BISCHOFF

254 voix soit 38.7% des 656 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.1% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas EHRSAM

253 voix soit 38.6% des 656 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut BERNOLIN

244 voix soit 37.2% des 656 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.6% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck HAESSELY

243 voix soit 37% des 656 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane KRANZER

234 voix soit 35.7% des 656 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.1% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia SCHLEWER

228 voix soit 34.8% des 656 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MURA

227 voix soit 34.6% des 656 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MULLER

224 voix soit 34.1% des 656 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard HECHINGER

218 voix soit 33.2% des 656 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony JACOB

218 voix soit 33.2% des 656 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ZIMMERLÉ

214 voix soit 32.6% des 656 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine JUSTE

209 voix soit 31.9% des 656 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.3% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474.2 %
Droite
9671 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine JUSTE


1 : Mme Sandrine JUSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ZIMMERLÉ


1 : Mme Catherine ZIMMERLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony JACOB


1 : M. Anthony JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard HECHINGER


1 : M. Edouard HECHINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie MULLER


1 : Mme Aurélie MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MURA


1 : M. Christian MURA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélia SCHLEWER


1 : Mme Aurélia SCHLEWER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane KRANZER


1 : M. Stéphane KRANZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck HAESSELY


1 : M. Franck HAESSELY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibaut BERNOLIN


1 : M. Thibaut BERNOLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas EHRSAM


1 : M. Thomas EHRSAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine BISCHOFF


1 : M. Antoine BISCHOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MAURER


1 : M. Patrick MAURER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BLUNTZER


1 : Mme Christelle BLUNTZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ZITVOGEL


1 : M. Jean-Claude ZITVOGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud SCHNEIDER


1 : M. Arnaud SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MATHIS


1 : M. Jacques MATHIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra MORALES-HECHINGER


1 : Mme Alexandra MORALES-HECHINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle SCHMITT-ZEMB


1 : Mme Danielle SCHMITT-ZEMB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucienne DE BORTOLI-BRAUN


1 : Mme Lucienne DE BORTOLI-BRAUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri BRUNNER


1 : M. Henri BRUNNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline HALTER-BRUNNER


1 : Mme Céline HALTER-BRUNNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MIESCH


1 : M. Gilles MIESCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert JORDAN


1 : M. Albert JORDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stella COUSIN-TRAWALTER


1 : Mme Stella COUSIN-TRAWALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gabrielle RIETSCH-KELLER


1 : Mme Gabrielle RIETSCH-KELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît GOETSCH


1 : M. Benoît GOETSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ZEMB


1 : M. Alain ZEMB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BERTHOLD


1 : M. Frédéric BERTHOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MOSER


1 : M. Gilbert MOSER