Maire : M.Jean-Luc BISCHOFF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Niederbruck
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BASCHUNG 1952-08-3061 Retraité salarié privé
M Jean-Luc BISCHOFF 1962-05-0341 Professeur de faculté
M Marc BOVÉ 1981-03-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Serge EHRET 1949-05-1761 Retraité salarié privé
Mme Christelle LIPP 1972-12-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Abilio PINTO DA SILVA 1951-07-1561 Retraité salarié privé
Mme Chantal PRENEZ 1956-04-3020 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc REITZER 1962-09-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joseph REITZER 1976-03-0915 Contremaitre
M Pascal TOTO 1972-08-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Alice TRONCHI 1979-04-0652 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

363
Nombre d'inscrits
144
Votants
103
Voix exprimés
219
Abstention
41
Blancs ou Nuls
39.7 %
Taux de participation
60.3 %
Taux d'abstention
28.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Alice TRONCHI

90 voix soit 87.4% des 103 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 62.5% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BYNEN

6 voix soit 5.8% des 103 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 4.2% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ZIMMERMANN

3 voix soit 2.9% des 103 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 2.1% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria Ilène RODRIGUES

2 voix soit 1.9% des 103 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.4% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André WALGENWITZ

1 voix soit 1% des 103 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.7% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion RUSCH

1 voix soit 1% des 103 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.7% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme France AST

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mary NICOLLE

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DUJANCOURT

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FRANCK

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SCHMITT

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LAPOUILLE

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie TROMMENSCHLAGER

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Alice TRONCHI
2 : M. Roger BYNEN
3 : M. Bruno ZIMMERMANN
4 : Mme Maria Ilène RODRIGUES
5 : M. André WALGENWITZ
6 : Mme Marion RUSCH
7 : Mme France AST
8 : Mme Mary NICOLLE
9 : M. Lionel DUJANCOURT
10 : M. Sébastien FRANCK
11 : M. Stéphane SCHMITT
12 : M. Fabien LAPOUILLE
13 : M. Jean-Marie TROMMENSCHLAGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

363
Nombre d'inscrits
273
Votants
264
Voix exprimés
90
Abstention
9
Blancs ou Nuls
75.2 %
Taux de participation
24.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc BISCHOFF

154 voix soit 58.3% des 264 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BASCHUNG

153 voix soit 58% des 264 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 56% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TOTO

151 voix soit 57.2% des 264 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOVÉ

146 voix soit 55.3% des 264 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 53.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc REITZER

141 voix soit 53.4% des 264 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph REITZER

141 voix soit 53.4% des 264 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PRENEZ

134 voix soit 50.8% des 264 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LIPP

134 voix soit 50.8% des 264 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge EHRET

133 voix soit 50.4% des 264 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Abilio PINTO DA SILVA

133 voix soit 50.4% des 264 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Alice TRONCHI

124 voix soit 47% des 264 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BYNEN

116 voix soit 43.9% des 264 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FRANCK

110 voix soit 41.7% des 264 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ZIMMERMANN

107 voix soit 40.5% des 264 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mary NICOLLE

103 voix soit 39% des 264 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion RUSCH

103 voix soit 39% des 264 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DUJANCOURT

99 voix soit 37.5% des 264 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André WALGENWITZ

99 voix soit 37.5% des 264 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SCHMITT

97 voix soit 36.7% des 264 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme France AST

93 voix soit 35.2% des 264 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 34.1% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LAPOUILLE

91 voix soit 34.5% des 264 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 33.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie TROMMENSCHLAGER

81 voix soit 30.7% des 264 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria Ilène RODRIGUES

37 voix soit 14% des 264 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 13.6% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc BISCHOFF
2 : M. Jean-Claude BASCHUNG
3 : M. Pascal TOTO
4 : M. Marc BOVÉ
5 : M. Jean-Luc REITZER
6 : M. Joseph REITZER
7 : Mme Chantal PRENEZ
8 : Mme Christelle LIPP
9 : M. Serge EHRET
10 : M. Abilio PINTO DA SILVA
11 : Mme Marie-Alice TRONCHI
12 : M. Roger BYNEN
13 : M. Sébastien FRANCK
14 : M. Bruno ZIMMERMANN
15 : Mme Mary NICOLLE
16 : Mme Marion RUSCH
17 : M. Lionel DUJANCOURT
18 : M. André WALGENWITZ
19 : M. Stéphane SCHMITT
20 : Mme France AST
21 : M. Fabien LAPOUILLE
22 : M. Jean-Marie TROMMENSCHLAGER
23 : Mme Maria Ilène RODRIGUES