Maire : M.Gabriel REINLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neuwiller
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Josée BURKLE 1958-05-0523 Salarié du secteur médical
M Alain ESCALIN 1965-03-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Caroline GROELLY GREDER 1977-04-1951 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Michel HOHLER 1991-04-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Urbain HOHLER 1966-12-0820 Employé (secteur privé)
M Yannick KLEIN 1978-01-3152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Claire MORAT 1960-08-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc MORGEN 1960-08-2552 Employé (autres entrep. publiques)
M Gabriel REINLE 1965-07-0314 Agent technique et technicien
Mme Colette RITZLER 1958-11-0465 Autre retraité
M Christian ROLLER 1970-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
M David SCHMITT 1976-06-3020 Employé (secteur privé)
M Peter SCHWEIZER 1958-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Laurent VONACH 1973-08-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Evelyne WISSLER SCHUMACHER 1963-02-1818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

345
Nombre d'inscrits
271
Votants
266
Voix exprimés
74
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc MORGEN

137 voix soit 51.5% des 266 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MISSLIN

127 voix soit 47.7% des 266 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Carmelo MILINTENDA

2 voix soit 0.8% des 266 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CARTIER

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MASMUNSTER

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges POZEG

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude WISSLER

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane HATTSTADT

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MASMUNSTER

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André UEBERSCHLAG

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jann KELLER

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VINOLO

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert KUENTZ

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse WELKER

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond LIBSIG

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam WILD

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc MORGEN
2 : M. Vincent MISSLIN
3 : M. Carmelo MILINTENDA
4 : M. Stéphane CARTIER
5 : M. Cédric MASMUNSTER
6 : M. Georges POZEG
7 : M. Claude WISSLER
8 : Mme Viviane HATTSTADT
9 : M. Roland MASMUNSTER
10 : M. André UEBERSCHLAG
11 : M. Jann KELLER
12 : M. Jean-Marie VINOLO
13 : M. Robert KUENTZ
14 : Mme Clarisse WELKER
15 : M. Raymond LIBSIG
16 : Mme Myriam WILD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

345
Nombre d'inscrits
290
Votants
286
Voix exprimés
55
Abstention
4
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gabriel REINLE

182 voix soit 63.6% des 286 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 62.8% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GROELLY GREDER

178 voix soit 62.2% des 286 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 61.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ESCALIN

176 voix soit 61.5% des 286 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 60.7% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne WISSLER SCHUMACHER

176 voix soit 61.5% des 286 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 60.7% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David SCHMITT

168 voix soit 58.7% des 286 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 57.9% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick KLEIN

166 voix soit 58% des 286 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter SCHWEIZER

157 voix soit 54.9% des 286 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.1% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Urbain HOHLER

152 voix soit 53.1% des 286 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel HOHLER

151 voix soit 52.8% des 286 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROLLER

151 voix soit 52.8% des 286 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VONACH

150 voix soit 52.4% des 286 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette RITZLER

150 voix soit 52.4% des 286 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire MORAT

146 voix soit 51% des 286 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée BURKLE

145 voix soit 50.7% des 286 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MISSLIN

140 voix soit 49% des 286 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MORGEN

133 voix soit 46.5% des 286 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam WILD

128 voix soit 44.8% des 286 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane HATTSTADT

126 voix soit 44.1% des 286 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert KUENTZ

124 voix soit 43.4% des 286 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CARTIER

122 voix soit 42.7% des 286 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges POZEG

119 voix soit 41.6% des 286 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond LIBSIG

118 voix soit 41.3% des 286 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude WISSLER

118 voix soit 41.3% des 286 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jann KELLER

118 voix soit 41.3% des 286 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse WELKER

114 voix soit 39.9% des 286 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Carmelo MILINTENDA

112 voix soit 39.2% des 286 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VINOLO

108 voix soit 37.8% des 286 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André UEBERSCHLAG

94 voix soit 32.9% des 286 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.4% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MASMUNSTER

93 voix soit 32.5% des 286 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.1% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MASMUNSTER

91 voix soit 31.8% des 286 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.4% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gabriel REINLE
2 : Mme Caroline GROELLY GREDER
3 : M. Alain ESCALIN
4 : Mme Evelyne WISSLER SCHUMACHER
5 : M. David SCHMITT
6 : M. Yannick KLEIN
7 : M. Peter SCHWEIZER
8 : M. Urbain HOHLER
9 : M. Jean-Michel HOHLER
10 : M. Christian ROLLER
11 : M. Laurent VONACH
12 : Mme Colette RITZLER
13 : Mme Claire MORAT
14 : Mme Marie-Josée BURKLE
15 : M. Vincent MISSLIN
16 : M. Jean-Luc MORGEN
17 : Mme Myriam WILD
18 : Mme Viviane HATTSTADT
19 : M. Robert KUENTZ
20 : M. Stéphane CARTIER
21 : M. Georges POZEG
22 : M. Raymond LIBSIG
23 : M. Claude WISSLER
24 : M. Jann KELLER
25 : Mme Clarisse WELKER
26 : M. Carmelo MILINTENDA
27 : M. Jean-Marie VINOLO
28 : M. André UEBERSCHLAG
29 : M. Roland MASMUNSTER
30 : M. Cédric MASMUNSTER