Maire : M. Pierre DISCHINGER

Tête de la liste : UNE AMBITION POUR MUNSTER

Membres du conseil municipal de Munster
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Albert ARLEN 1952-03-1614 Agent technique et technicien
DVDMme Carla BRUNETTI 1964-03-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Blaise CARPENTER 1986-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Ingrid DE BREM 1979-05-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Mathieu DISCHINGER 1965-07-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre DISCHINGER 1956-03-029 Commercant
DVDM Colm GARVEY 1966-08-247 Agent d'affaires
DVDMme Isabelle GERONIMI 1961-06-0523 Salarié du secteur médical
DVDM Roland GIANTI 1953-10-0160 Retraité des professions libérales
DVDMme Edith HUSSER 1956-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Serge JAEGGY 1959-03-0452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Liliane LAVILLE 1950-11-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Romy LOCHERT 1960-01-2829 Avocat
DVDM André LUTZ 1954-02-2539 Autre profession libérale
DVDM Patrick MAGNY 1949-01-2465 Autre retraité
DVDMme Monique MARTIN 1949-07-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Nathalie MEÏER 1966-12-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Samuel MONOD 1975-02-2239 Autre profession libérale
DVDMme Muriel SARY 1972-11-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurence SCHNEIDER 1962-02-0123 Salarié du secteur médical
DVDMme Denise SENGELE 1962-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Claude SPILMONT 1944-11-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Antoinette STRAUMANN 1951-11-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Dominique THERESINE-AUGUSTINE 1952-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Marc WIOLAND 1947-01-1962 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-François WOLLBRETT 1977-05-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Hubert ZEYSSOLFF 1958-02-0519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3469
Nombre d'inscrits
2117
Votants
2047
Voix exprimés
1352
Abstention
70
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert ZEYSSOLFF

MUNSTER COEUR DE VALLEE

366 voix soit 17.9% des 2047 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 17.3% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Serge JAEGGY

MUNSTER avec VOUS

317 voix soit 15.5% des 2047 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 15% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre DISCHINGER

UNE AMBITION POUR MUNSTER

1026 voix soit 50.1% des 2047 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Mathieu DISCHINGER

AGISSONS ENSEMBLE POUR MUNSTER

338 voix soit 16.5% des 2047 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 16% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.5 %
Gauche
317 voix
0 %
Ecologiste
17.9 %
Centre
366 voix
66.6 %
Droite
1364 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGISSONS ENSEMBLE POUR MUNSTER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Mathieu DISCHINGER


1 : M. Mathieu DISCHINGER
2 : Mme Muriel SARY
3 : M. David Mathieu MAURER
4 : Mme Mireille MANGENEY
5 : M. Michel LEBRAUD
6 : Mme Vanessa DIERSTEIN
7 : M. Edouard WITTMER
8 : Mme Céline SCHULLER
9 : M. Michel DIERSTEIN
10 : Mme Anita GIACOMELLI
11 : M. Laurent ZOLDAN
12 : Mme Françoise ANSTETT
13 : M. Christophe WALGER
14 : Mme Marie KAUFFMANN
15 : M. Francis MARTHE
16 : Mme Sabine SIRAC
17 : M. Jean SCHULLER
18 : Mme Nicole HAEMMER
19 : M. Dany JOERGER
20 : Mme Cindy MAECHLER
21 : M. Alain RUYER
22 : Mme Denise DIDIERJEAN
23 : M. Christian BERTRAND
24 : Mme Christine BIRGERT
25 : M. Alfred WILLEM
26 : Mme Isabelle SCHMITT
27 : M. Yvan BIRGERT

Nom de liste : UNE AMBITION POUR MUNSTER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre DISCHINGER


1 : M. Pierre DISCHINGER
2 : Mme Monique MARTIN
3 : M. Jean-François WOLLBRETT
4 : Mme Edith HUSSER
5 : M. Albert ARLEN
6 : Mme Antoinette STRAUMANN
7 : M. Marc WIOLAND
8 : Mme Romy LOCHERT
9 : M. Roland GIANTI
10 : Mme Laurence SCHNEIDER
11 : M. Colm GARVEY
12 : Mme Liliane LAVILLE
13 : M. Samuel MONOD
14 : Mme Denise SENGELE
15 : M. Blaise CARPENTER
16 : Mme Carla BRUNETTI
17 : M. Claude SPILMONT
18 : Mme Isabelle GERONIMI
19 : M. Patrick MAGNY
20 : Mme Dominique THERESINE-AUGUSTINE
21 : M. André LUTZ
22 : Mme Sylvia BRAESCH
23 : M. Gilles DIRNINGER
24 : Mme Isabelle JENNY
25 : M. Pascal LAEMMEL
26 : Mme Sandrine SCHMITT
27 : M. Michel HUTT

Nom de liste : MUNSTER avec VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Serge JAEGGY


1 : M. Serge JAEGGY
2 : Mme Ingrid DE BREM
3 : M. Guillaume COSTA
4 : Mme Marthe GRAFF
5 : M. Julien HUNZINGER
6 : Mme Linda DILL
7 : M. Thierry KIENTZ
8 : Mme Angéla EVARISTO
9 : M. Jacky KEMPF
10 : Mme Camille LANDWERLIN
11 : M. Jean UHRWEILLER
12 : Mme Béatrice ZOLDAN
13 : M. Maurice MOSCATELLI
14 : Mme Patricia HETZEL
15 : M. Luc NIKLAUS
16 : Mme Marie-Christine LANDWERLIN
17 : M. Michel MANN
18 : Mme Mireille DELACOURT
19 : M. Serge GEISERT
20 : Mme Patricia HORLANDER
21 : M. Jean-François BUECHER
22 : Mme Jacqueline MOSCATELLI
23 : M. Aleksandar POPADIC
24 : Mme Louise KAEUFLING-KELLER
25 : M. Rémy ARNOLD
26 : Mme Céline FERRAIN-RICHARDIN
27 : M. Roland BAUMGART

Nom de liste : MUNSTER COEUR DE VALLEE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Hubert ZEYSSOLFF


1 : M. Hubert ZEYSSOLFF
2 : Mme Nathalie MEÏER
3 : M. Jean-Daniel CHAPOT
4 : Mme Carine ROTHRA
5 : M. Stéphan GRIECH
6 : Mme Marie-José BOURBON
7 : M. Michel FRENOT
8 : Mme Christelle LITZLER
9 : M. Eric STUDER
10 : Mme Isabelle DELLA VEDOVA
11 : M. Thomas MEYER
12 : Mme Claudia PRIZZI LUDER
13 : M. Bruno RANTZ
14 : Mme Jessica JAEGLE
15 : M. David SCHREIBER
16 : Mme Frédérique BARD
17 : M. Bernard DIDIERJEAN
18 : Mme Laurence BURGER WENDLING
19 : M. Philippe RAUCH
20 : Mme Annik MASSON MEYER
21 : M. Philippe FREYERMUTH
22 : Mme Carole BADER LACOUR
23 : M. Francis ILTIS
24 : Mme Nadège REDA
25 : M. Jean-Marie DRIESBACH
26 : Mme Pia DIERSTEIN
27 : M. Frédéric ZAHNER