Maire : MmeFanny OSTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mittelwihr
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BLANCK 1973-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude BURGHART 1965-04-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric DUBERTRAND 1964-08-095 Industriel-Chef entreprise
Mme Arlette ECKERT 1962-07-0610 Artisan
Mme Eve FONNE 1946-09-2761 Retraité salarié privé
Mme Andrée GOCKER 1959-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel HERRSCHER 1976-12-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Alain KLEINDIENST 1963-06-155 Industriel-Chef entreprise
Mme Fanny OSTER 1980-03-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Philippe SCHEIDECKER 1957-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-France SIEGLER 1967-11-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole STROSSER 1963-06-1547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nathalie STURM 1963-07-0164 Retraité des entreprises publiques
M Robert ZIEGLER 1960-09-3014 Agent technique et technicien
M Benjamin ZIRGEL 1976-11-181 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

663
Nombre d'inscrits
460
Votants
451
Voix exprimés
203
Abstention
9
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Fanny OSTER

336 voix soit 74.5% des 451 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 73% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette ECKERT

334 voix soit 74.1% des 451 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 72.6% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel HERRSCHER

331 voix soit 73.4% des 451 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 72% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve FONNE

324 voix soit 71.8% des 451 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 70.4% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BURGHART

320 voix soit 71% des 451 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 69.6% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KLEINDIENST

313 voix soit 69.4% des 451 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 68% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SCHEIDECKER

305 voix soit 67.6% des 451 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 66.3% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ZIEGLER

301 voix soit 66.7% des 451 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 65.4% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie STURM

290 voix soit 64.3% des 451 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 63% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLANCK

288 voix soit 63.9% des 451 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 62.6% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin ZIRGEL

279 voix soit 61.9% des 451 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 60.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France SIEGLER

279 voix soit 61.9% des 451 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 60.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DUBERTRAND

279 voix soit 61.9% des 451 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 60.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole STROSSER

270 voix soit 59.9% des 451 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 58.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée GOCKER

260 voix soit 57.6% des 451 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 56.5% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique WALTSBURGER

188 voix soit 41.7% des 451 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MAULER

169 voix soit 37.5% des 451 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 36.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SPETTEL

160 voix soit 35.5% des 451 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 34.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HABOLD

157 voix soit 34.8% des 451 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud FABREGA

144 voix soit 31.9% des 451 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 31.3% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth SIGRIST

143 voix soit 31.7% des 451 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 31.1% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale RIEDINGER

140 voix soit 31% des 451 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 30.4% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Fréderic BOESPFLUG

139 voix soit 30.8% des 451 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 30.2% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine JUNCKER

130 voix soit 28.8% des 451 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 28.3% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MULLER

130 voix soit 28.8% des 451 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 28.3% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse MERCKLE

128 voix soit 28.4% des 451 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 27.8% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia ULMER

121 voix soit 26.8% des 451 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26.3% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1387.6 %
Droite
6258 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudia ULMER


1 : Mme Claudia ULMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clarisse MERCKLE


1 : Mme Clarisse MERCKLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland MULLER


1 : M. Roland MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine JUNCKER


1 : Mme Nadine JUNCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fréderic BOESPFLUG


1 : M. Fréderic BOESPFLUG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale RIEDINGER


1 : Mme Pascale RIEDINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth SIGRIST


1 : Mme Elisabeth SIGRIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud FABREGA


1 : M. Arnaud FABREGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal HABOLD


1 : Mme Chantal HABOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme SPETTEL


1 : M. Jérôme SPETTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien MAULER


1 : M. Julien MAULER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique WALTSBURGER


1 : M. Dominique WALTSBURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée GOCKER


1 : Mme Andrée GOCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole STROSSER


1 : Mme Nicole STROSSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DUBERTRAND


1 : M. Eric DUBERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France SIEGLER


1 : Mme Marie-France SIEGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin ZIRGEL


1 : M. Benjamin ZIRGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BLANCK


1 : M. Philippe BLANCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie STURM


1 : Mme Nathalie STURM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert ZIEGLER


1 : M. Robert ZIEGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SCHEIDECKER


1 : M. Philippe SCHEIDECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KLEINDIENST


1 : M. Alain KLEINDIENST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BURGHART


1 : M. Jean-Claude BURGHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eve FONNE


1 : Mme Eve FONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel HERRSCHER


1 : M. Jean-Michel HERRSCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette ECKERT


1 : Mme Arlette ECKERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny OSTER


1 : Mme Fanny OSTER