Maire : MmeNoelle HUMBRECHT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Michelbach-le-Bas
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique DE NEEF-SPIESER 1967-12-0720 Employé (secteur privé)
M Serge ESTERMANN 1946-06-2320 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie GOEPFERT-AIDOUNE 1970-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christiane GOLDBRONN 1943-08-0423 Salarié du secteur médical
Mme Corinne HELL 1962-05-2620 Employé (secteur privé)
Mme Noelle HUMBRECHT 1982-12-0823 Salarié du secteur médical
M Henri MATTES 1960-04-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Renée OTT 1962-09-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Nicolas RICHERDT 1977-12-0613 Ingénieur
M Fabien ROSENBLATT 1972-02-125 Industriel-Chef entreprise
Mme Chantal RUMMELHART 1972-07-0615 Contremaitre
M Julien SCHICKLIN 1955-03-0114 Agent technique et technicien
Mme Marlyse SCHÄFER 1955-02-1820 Employé (secteur privé)
M Fabien WEIDER 1977-08-0814 Agent technique et technicien
M Henri WENCK 1961-11-2721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

632
Nombre d'inscrits
524
Votants
521
Voix exprimés
108
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Noelle HUMBRECHT

271 voix soit 52% des 521 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ESTERMANN

264 voix soit 50.7% des 521 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MATTES

263 voix soit 50.5% des 521 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée OTT

263 voix soit 50.5% des 521 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RICHERDT

262 voix soit 50.3% des 521 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal RUMMELHART

261 voix soit 50.1% des 521 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.8% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlyse SCHÄFER

260 voix soit 49.9% des 521 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri WENCK

259 voix soit 49.7% des 521 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GOLDBRONN

255 voix soit 48.9% des 521 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise WOHLFARTH

254 voix soit 48.8% des 521 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore WEIDER

250 voix soit 48% des 521 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert ROZE

250 voix soit 48% des 521 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BADER

248 voix soit 47.6% des 521 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GAISSER

248 voix soit 47.6% des 521 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUTNICK

248 voix soit 47.6% des 521 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEYER

248 voix soit 47.6% des 521 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ZIMMERMANN

239 voix soit 45.9% des 521 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DOERENBECHER

236 voix soit 45.3% des 521 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René MANGIN

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRACONI

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOLDER

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia RIVELLO

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara GROELLY

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MOERLEN

0 voix soit 0% des 521 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Noelle HUMBRECHT
2 : M. Serge ESTERMANN
3 : M. Henri MATTES
4 : Mme Renée OTT
5 : M. Nicolas RICHERDT
6 : Mme Chantal RUMMELHART
7 : Mme Marlyse SCHÄFER
8 : M. Henri WENCK
9 : Mme Christiane GOLDBRONN
10 : Mme Denise WOHLFARTH
11 : Mme Aurore WEIDER
12 : M. Hubert ROZE
13 : M. Serge BADER
14 : M. Serge GAISSER
15 : M. Jean-Claude GUTNICK
16 : M. Michel MEYER
17 : Mme Brigitte ZIMMERMANN
18 : Mme Christine DOERENBECHER
19 : M. René MANGIN
20 : M. Patrick BRACONI
21 : Mme Sylvie GOLDER
22 : Mme Claudia RIVELLO
23 : Mme Barbara GROELLY
24 : M. Marc MOERLEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

632
Nombre d'inscrits
523
Votants
515
Voix exprimés
109
Abstention
8
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien ROSENBLATT

270 voix soit 52.4% des 515 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HELL

269 voix soit 52.2% des 515 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOEPFERT-AIDOUNE

265 voix soit 51.5% des 515 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SCHICKLIN

265 voix soit 51.5% des 515 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien WEIDER

262 voix soit 50.9% des 515 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DE NEEF-SPIESER

262 voix soit 50.9% des 515 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlyse SCHÄFER

257 voix soit 49.9% des 515 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MATTES

256 voix soit 49.7% des 515 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEYER

253 voix soit 49.1% des 515 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ESTERMANN

253 voix soit 49.1% des 515 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RICHERDT

253 voix soit 49.1% des 515 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée OTT

253 voix soit 49.1% des 515 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noelle HUMBRECHT

252 voix soit 48.9% des 515 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BADER

251 voix soit 48.7% des 515 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore WEIDER

249 voix soit 48.3% des 515 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert ROZE

247 voix soit 48% des 515 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri WENCK

247 voix soit 48% des 515 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUTNICK

246 voix soit 47.8% des 515 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise WOHLFARTH

246 voix soit 47.8% des 515 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal RUMMELHART

246 voix soit 47.8% des 515 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MOERLEN

245 voix soit 47.6% des 515 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ZIMMERMANN

244 voix soit 47.4% des 515 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia RIVELLO

243 voix soit 47.2% des 515 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GOLDBRONN

242 voix soit 47% des 515 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOLDER

242 voix soit 47% des 515 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GAISSER

241 voix soit 46.8% des 515 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRACONI

240 voix soit 46.6% des 515 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René MANGIN

238 voix soit 46.2% des 515 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DOERENBECHER

236 voix soit 45.8% des 515 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara GROELLY

232 voix soit 45% des 515 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien ROSENBLATT
2 : Mme Corinne HELL
3 : Mme Sylvie GOEPFERT-AIDOUNE
4 : M. Julien SCHICKLIN
5 : M. Fabien WEIDER
6 : Mme Véronique DE NEEF-SPIESER
7 : Mme Marlyse SCHÄFER
8 : M. Henri MATTES
9 : M. Michel MEYER
10 : M. Serge ESTERMANN
11 : M. Nicolas RICHERDT
12 : Mme Renée OTT
13 : Mme Noelle HUMBRECHT
14 : M. Serge BADER
15 : Mme Aurore WEIDER
16 : M. Hubert ROZE
17 : M. Henri WENCK
18 : M. Jean-Claude GUTNICK
19 : Mme Denise WOHLFARTH
20 : Mme Chantal RUMMELHART
21 : M. Marc MOERLEN
22 : Mme Brigitte ZIMMERMANN
23 : Mme Claudia RIVELLO
24 : Mme Christiane GOLDBRONN
25 : Mme Sylvie GOLDER
26 : M. Serge GAISSER
27 : M. Patrick BRACONI
28 : M. René MANGIN
29 : Mme Christine DOERENBECHER
30 : Mme Barbara GROELLY