Maire : MmeChristine SUTTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Magstatt-le-Bas
ListeNomNaissanceProfession
M Robert ANASTACIO 1971-06-2620 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc BISSEL 1975-05-2720 Employé (secteur privé)
M Alan BRUNNER 1987-04-015 Industriel-Chef entreprise
M Lucien BRUNNER 1947-01-1361 Retraité salarié privé
Mme Valérie DOUMAYROU 1967-11-2020 Employé (secteur privé)
M Luc GRABER 1965-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain KESSLER 1953-04-2320 Employé (secteur privé)
M Michel LIEBY 1947-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine SUTTER 1967-11-0320 Employé (secteur privé)
Mme Delphine WESPISER 1992-01-035 Industriel-Chef entreprise
M Mathieu WILHELM 1968-03-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

354
Nombre d'inscrits
227
Votants
225
Voix exprimés
127
Abstention
2
Blancs ou Nuls
64.1 %
Taux de participation
35.9 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc GRABER

120 voix soit 53.3% des 225 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 52.9% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique THURNHERR

105 voix soit 46.7% des 225 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 46.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BISSEL

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse BISSEL

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HIGELIN

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WARY

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BURG

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KELBERT

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis FOUSSON

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle ROS

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FUCHS

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SCHULL

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Luc GRABER
2 : Mme Frédérique THURNHERR
3 : M. Christophe BISSEL
4 : Mme Clarisse BISSEL
5 : Mme Brigitte HIGELIN
6 : M. Denis WARY
7 : M. Dominique BURG
8 : Mme Martine KELBERT
9 : M. Jean-Louis FOUSSON
10 : Mme Danièle ROS
11 : M. Serge FUCHS
12 : M. Jean-Luc SCHULL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

354
Nombre d'inscrits
291
Votants
289
Voix exprimés
63
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine SUTTER

187 voix soit 64.7% des 289 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 64.3% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu WILHELM

182 voix soit 63% des 289 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 62.5% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BISSEL

170 voix soit 58.8% des 289 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 58.4% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BRUNNER

167 voix soit 57.8% des 289 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 57.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alan BRUNNER

166 voix soit 57.4% des 289 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ANASTACIO

157 voix soit 54.3% des 289 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KESSLER

157 voix soit 54.3% des 289 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine WESPISER

149 voix soit 51.6% des 289 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LIEBY

148 voix soit 51.2% des 289 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DOUMAYROU

147 voix soit 50.9% des 289 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique THURNHERR

141 voix soit 48.8% des 289 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis FOUSSON

133 voix soit 46% des 289 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WARY

133 voix soit 46% des 289 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FUCHS

133 voix soit 46% des 289 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc GRABER

130 voix soit 45% des 289 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HIGELIN

130 voix soit 45% des 289 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse BISSEL

125 voix soit 43.3% des 289 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle ROS

123 voix soit 42.6% des 289 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BISSEL

116 voix soit 40.1% des 289 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KELBERT

115 voix soit 39.8% des 289 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BURG

113 voix soit 39.1% des 289 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SCHULL

111 voix soit 38.4% des 289 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine SUTTER
2 : M. Mathieu WILHELM
3 : M. Jean-Luc BISSEL
4 : M. Lucien BRUNNER
5 : M. Alan BRUNNER
6 : M. Robert ANASTACIO
7 : M. Alain KESSLER
8 : Mme Delphine WESPISER
9 : M. Michel LIEBY
10 : Mme Valérie DOUMAYROU
11 : Mme Frédérique THURNHERR
12 : M. Jean-Louis FOUSSON
13 : M. Denis WARY
14 : M. Serge FUCHS
15 : M. Luc GRABER
16 : Mme Brigitte HIGELIN
17 : Mme Clarisse BISSEL
18 : Mme Danièle ROS
19 : M. Christophe BISSEL
20 : Mme Martine KELBERT
21 : M. Dominique BURG
22 : M. Jean-Luc SCHULL