Maire : M. Rémy NEUMANN

Tête de la liste : REUSSIR ENSEMBLE LUTTERBACH

Membres du conseil municipal de Lutterbach
ListeNomNaissanceProfession
VECMme Martine BANCELIN 1953-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Yvette BOILEAU 1952-10-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
VECMme Maëlle CARABIN 1992-09-2440 Etudiant
UDIM Michel DANNER 1958-07-0213 Ingénieur
VECM Thomas DREYFUS 1973-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
VECM Jean Pierre EHRET 1956-01-2242 Professeur du secondaire et techn.
VECMme Odile FOURNIER 1951-10-0161 Retraité salarié privé
VECMme Céline GERBEAUX 1967-08-1957 Sans profession déclarée
VECMme Chantal GRAIN 1960-10-2847 Fonctionnaire de catégorie A
VECM Mattéo GRILLETTA 1966-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
VECM Frédéric GUTH 1981-11-0314 Agent technique et technicien
VECMme Michèle HERZOG 1960-11-2620 Employé (secteur privé)
VECM Pascal IMBER 1959-01-2851 Cadre (entreprises publiques)
UDIM Roland KRIEGEL 1951-12-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
VECM Jean Pol MARJOLLET 1949-05-0361 Retraité salarié privé
DIVM Noël MILLAIRE 1962-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Marie-Christine MOEGLE 1960-07-1120 Employé (secteur privé)
VECM Rémy NEUMANN 1960-03-0117 Agent d'assurances
UDIM Jean-Marie NICK 1948-07-2037 Journaliste et autre média
VECM Henri NOBEL 1949-04-0361 Retraité salarié privé
UDIMme Gertrude PETIT 1957-03-2320 Employé (secteur privé)
VECMme Ghislaine SCHERRER 1958-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
VECM Vincent SCHERRER 1954-04-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Sophie SCHMITT 1978-02-2457 Sans profession déclarée
VECM Joseph SCHWEBLEN 1949-06-2961 Retraité salarié privé
VECMme Andrée TALARD 1953-11-2220 Employé (secteur privé)
VECMme Nathalie VOLTZ DEGLIN 1973-07-0451 Cadre (entreprises publiques)
VECM Jean-Paul WEBER 1942-05-0362 Retraité de l'enseignement
VECMme Evelyne WILHELM 1956-04-2765 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4571
Nombre d'inscrits
2875
Votants
2783
Voix exprimés
1696
Abstention
92
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy NEUMANN

REUSSIR ENSEMBLE LUTTERBACH

1351 voix soit 48.5% des 2783 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 47% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Jean-Marie NICK

en avant lutterbach

1174 voix soit 42.2% des 2783 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 40.8% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Noël MILLAIRE

PROCHE DE VOUS

258 voix soit 9.3% des 2783 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 9% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
48.5 %
Ecologiste
1351 voix
42.2 %
Centre
1174 voix
9.3 %
Droite
258 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PROCHE DE VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël MILLAIRE


1 : M. Noël MILLAIRE
2 : Mme Marie-Josée BLANARIU
3 : M. Jörg SCHMIDT
4 : Mme Christelle RISSER
5 : M. Remy KLEIN
6 : Mme Rahime ARSLAN
7 : M. Jules SAUVION
8 : Mme Natacha NEUMEYER
9 : M. Bastien FISCHER
10 : Mme Marie-Josée MURA
11 : M. Jean-Luc GAUTHIER
12 : Mme Pierrette LANGER
13 : M. Patrick MAUCHAND
14 : Mme Muriel SCHEFCZYK
15 : M. Michel ZELLER
16 : Mme Mireille KRETZER
17 : M. Joris DECKER-WURTZ
18 : Mme Nathalie KORUCUOGLU
19 : M. Mickaël FOLTZ
20 : Mme Florine MEYER
21 : M. Paolo DI MAURO
22 : Mme Sylvie GIROMAGNY
23 : M. Paul HARSTER
24 : Mme Laetitia DRESEL
25 : M. Jean-Pierre SOEHNLEN
26 : Mme Constance LAMARTA
27 : M. Johann TRAN KY
28 : Mme Flora SCOLLO
29 : M. David HAIST

Nom de liste : en avant lutterbach
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Marie NICK


1 : M. Jean-Marie NICK
2 : Mme Yvette BOILEAU
3 : M. Michel DANNER
4 : Mme Sophie SCHMITT
5 : M. Roland KRIEGEL
6 : Mme Gertrude PETIT
7 : M. Gabriel KLEM
8 : Mme Blanche RISSER
9 : M. Maurice BABILON
10 : Mme Christiane KOENIG
11 : M. Benoît MENY
12 : Mme Nadine BARTH
13 : M. Frédéric TEYSSIER
14 : Mme Thérèse ROSENBERGER
15 : M. Pierre NIEDERGANG
16 : Mme Katia KITTEL
17 : M. David WANNER
18 : Mme Marie-Claire HIPP
19 : M. Jean-Hervé FEREC
20 : Mme Delphine FREYDER
21 : M. Jean-Luc NAPP
22 : Mme Marie-Isabelle GOFFINET
23 : M. Charles JACOB
24 : Mme Evelyne HAURY
25 : M. François MEYER
26 : Mme Michèle VOGEL
27 : M. Christian DAUDIGNY
28 : Mme Virginie GENG
29 : M. André CLAD

Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE LUTTERBACH
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Rémy NEUMANN


1 : M. Rémy NEUMANN
2 : Mme Evelyne WILHELM
3 : M. Pascal IMBER
4 : Mme Céline GERBEAUX
5 : M. Jean-Paul WEBER
6 : Mme Michèle HERZOG
7 : M. Jean Pol MARJOLLET
8 : Mme Martine BANCELIN
9 : M. Frédéric GUTH
10 : Mme Chantal GRAIN
11 : M. Henri NOBEL
12 : Mme Nathalie VOLTZ DEGLIN
13 : M. Jean Pierre EHRET
14 : Mme Andrée TALARD
15 : M. Vincent SCHERRER
16 : Mme Maëlle CARABIN
17 : M. Mattéo GRILLETTA
18 : Mme Ghislaine SCHERRER
19 : M. Thomas DREYFUS
20 : Mme Odile FOURNIER
21 : M. Joseph SCHWEBLEN
22 : Mme Marie-Christine MOEGLE
23 : M. Jacky BORE
24 : Mme Andrée HASSLER-GRAFF
25 : M. Christophe BOESHERTZ
26 : Mme Corinne FABBRO
27 : M. Jean-Marie MEYER
28 : Mme Manuela SORRENTINO
29 : M. Patrick GAUTHIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4572
Nombre d'inscrits
2797
Votants
2678
Voix exprimés
1775
Abstention
119
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy NEUMANN

REUSSIR ENSEMBLE LUTTERBACH

1168 voix soit 43.6% des 2678 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 41.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Jean-Marie NICK

en avant lutterbach

1113 voix soit 41.6% des 2678 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 39.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Noël MILLAIRE

PROCHE DE VOUS

397 voix soit 14.8% des 2678 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 14.2% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
43.6 %
Ecologiste
1168 voix
41.6 %
Centre
1113 voix
14.8 %
Droite
397 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PROCHE DE VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël MILLAIRE


1 : M. Noël MILLAIRE
2 : Mme Marie-Josée BLANARIU
3 : M. Jörg SCHMIDT
4 : Mme Christelle RISSER
5 : M. Remy KLEIN
6 : Mme Rahime ARSLAN
7 : M. Jules SAUVION
8 : Mme Natacha NEUMEYER
9 : M. Bastien FISCHER
10 : Mme Marie-Josée MURA
11 : M. Jean-Luc GAUTHIER
12 : Mme Pierrette LANGER
13 : M. Patrick MAUCHAND
14 : Mme Muriel SCHEFCZYK
15 : M. Michel ZELLER
16 : Mme Mireille KRETZER
17 : M. Joris DECKER-WURTZ
18 : Mme Nathalie KORUCUOGLU
19 : M. Mickaël FOLTZ
20 : Mme Florine MEYER
21 : M. Paolo DI MAURO
22 : Mme Sylvie GIROMAGNY
23 : M. Paul HARSTER
24 : Mme Laetitia DRESEL
25 : M. Jean-Pierre SOEHNLEN
26 : Mme Constance LAMARTA
27 : M. Johann TRAN KY
28 : Mme Flora SCOLLO
29 : M. David HAIST

Nom de liste : en avant lutterbach
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Marie NICK


1 : M. Jean-Marie NICK
2 : Mme Yvette BOILEAU
3 : M. Michel DANNER
4 : Mme Sophie SCHMITT
5 : M. Roland KRIEGEL
6 : Mme Gertrude PETIT
7 : M. Gabriel KLEM
8 : Mme Blanche RISSER
9 : M. Maurice BABILON
10 : Mme Christiane KOENIG
11 : M. Benoît MENY
12 : Mme Nadine BARTH
13 : M. Frédéric TEYSSIER
14 : Mme Thérèse ROSENBERGER
15 : M. Pierre NIEDERGANG
16 : Mme Katia KITTEL
17 : M. David WANNER
18 : Mme Marie-Claire HIPP
19 : M. Jean-Hervé FEREC
20 : Mme Delphine FREYDER
21 : M. Jean-Luc NAPP
22 : Mme Marie-Isabelle GOFFINET
23 : M. Charles JACOB
24 : Mme Evelyne HAURY
25 : M. François MEYER
26 : Mme Michèle VOGEL
27 : M. Christian DAUDIGNY
28 : Mme Virginie GENG
29 : M. André CLAD

Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE LUTTERBACH
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Rémy NEUMANN


1 : M. Rémy NEUMANN
2 : Mme Evelyne WILHELM
3 : M. Pascal IMBER
4 : Mme Céline GERBEAUX
5 : M. Jean-Paul WEBER
6 : Mme Michèle HERZOG
7 : M. Jean Pol MARJOLLET
8 : Mme Martine BANCELIN
9 : M. Frédéric GUTH
10 : Mme Chantal GRAIN
11 : M. Henri NOBEL
12 : Mme Nathalie VOLTZ DEGLIN
13 : M. Jean Pierre EHRET
14 : Mme Andrée TALARD
15 : M. Vincent SCHERRER
16 : Mme Maëlle CARABIN
17 : M. Mattéo GRILLETTA
18 : Mme Ghislaine SCHERRER
19 : M. Thomas DREYFUS
20 : Mme Odile FOURNIER
21 : M. Joseph SCHWEBLEN
22 : Mme Marie-Christine MOEGLE
23 : M. Jacky BORE
24 : Mme Andrée HASSLER-GRAFF
25 : M. Christophe BOESHERTZ
26 : Mme Corinne FABBRO
27 : M. Jean-Marie MEYER
28 : Mme Manuela SORRENTINO
29 : M. Patrick GAUTHIER