Maire : M.Rémy GÖTTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Luemschwiller
ListeNomNaissanceProfession
M Richard BALDENWECK 1942-02-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Romuald BOYET 1972-03-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Virginie DICK 1977-07-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Germain GOEPFERT 1950-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Rémy GÖTTE 1979-05-2852 Employé (autres entrep. publiques)
M Denis HARNIST 1965-11-1320 Employé (secteur privé)
M Philippe JACQUET 1976-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel KNOPF 1951-12-0461 Retraité salarié privé
Mme Sabine LITZLER 1958-07-1851 Cadre (entreprises publiques)
Mme Pascale MULLER 1959-07-0214 Agent technique et technicien
M Yannick RENGER 1982-02-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît RIETHMANN 1980-11-2320 Employé (secteur privé)
M Christophe SENN 1965-03-0714 Agent technique et technicien
M Charles STEIN 1948-08-2761 Retraité salarié privé
M Jean-Jacques VIROULET 1954-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

656
Nombre d'inscrits
441
Votants
431
Voix exprimés
215
Abstention
10
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick RENGER

204 voix soit 47.3% des 431 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles STEIN

199 voix soit 46.2% des 431 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JACQUET

194 voix soit 45% des 431 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis RENGER

190 voix soit 44.1% des 431 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine UTEN

188 voix soit 43.6% des 431 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FRANK

174 voix soit 40.4% des 431 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 39.5% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Étienne WOLF

60 voix soit 13.9% des 431 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 13.6% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles WALTER

26 voix soit 6% des 431 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 5.9% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile ALVEZ-DA-CRUZ

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph HARTMANN

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BELTZUNG

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle EHLINGER

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine KOLB

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick RIBSTEIN

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane FAFFA

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MEYER

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROLLER

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MULLER

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SCHNEIDER

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ZAESSINGER

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yannick RENGER
2 : M. Charles STEIN
3 : M. Philippe JACQUET
4 : M. Francis RENGER
5 : Mme Madeleine UTEN
6 : M. Denis FRANK
7 : M. Étienne WOLF
8 : M. Gilles WALTER
9 : Mme Cécile ALVEZ-DA-CRUZ
10 : M. Joseph HARTMANN
11 : M. Alain BELTZUNG
12 : Mme Christelle EHLINGER
13 : Mme Régine KOLB
14 : Mme Annick RIBSTEIN
15 : Mme Josiane FAFFA
16 : M. Gérard MEYER
17 : M. Gérard ROLLER
18 : M. Nicolas MULLER
19 : Mme Emmanuelle SCHNEIDER
20 : M. Philippe ZAESSINGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

656
Nombre d'inscrits
526
Votants
504
Voix exprimés
130
Abstention
22
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy GÖTTE

311 voix soit 61.7% des 504 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 59.1% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KNOPF

307 voix soit 60.9% des 504 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 58.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LITZLER

301 voix soit 59.7% des 504 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MULLER

295 voix soit 58.5% des 504 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 56.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DICK

291 voix soit 57.7% des 504 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.3% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis HARNIST

284 voix soit 56.3% des 504 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain GOEPFERT

281 voix soit 55.8% des 504 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald BOYET

272 voix soit 54% des 504 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques VIROULET

271 voix soit 53.8% des 504 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît RIETHMANN

270 voix soit 53.6% des 504 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SENN

265 voix soit 52.6% des 504 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BALDENWECK

255 voix soit 50.6% des 504 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick RENGER

248 voix soit 49.2% des 504 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JACQUET

243 voix soit 48.2% des 504 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MEYER

229 voix soit 45.4% des 504 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine UTEN

227 voix soit 45% des 504 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ZAESSINGER

211 voix soit 41.9% des 504 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph HARTMANN

203 voix soit 40.3% des 504 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles STEIN

201 voix soit 39.9% des 504 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis RENGER

197 voix soit 39.1% des 504 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine KOLB

185 voix soit 36.7% des 504 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.2% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile ALVEZ-DA-CRUZ

182 voix soit 36.1% des 504 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.6% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick RIBSTEIN

182 voix soit 36.1% des 504 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.6% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FRANK

174 voix soit 34.5% des 504 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROLLER

172 voix soit 34.1% des 504 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.7% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle EHLINGER

170 voix soit 33.7% des 504 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane FAFFA

168 voix soit 33.3% des 504 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MULLER

166 voix soit 32.9% des 504 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.6% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BELTZUNG

165 voix soit 32.7% des 504 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.4% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SCHNEIDER

151 voix soit 30% des 504 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.7% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles WALTER

77 voix soit 15.3% des 504 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 14.6% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Étienne WOLF

66 voix soit 13.1% des 504 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 12.5% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rémy GÖTTE
2 : M. Daniel KNOPF
3 : Mme Sabine LITZLER
4 : Mme Pascale MULLER
5 : Mme Virginie DICK
6 : M. Denis HARNIST
7 : M. Germain GOEPFERT
8 : M. Romuald BOYET
9 : M. Jean-Jacques VIROULET
10 : M. Benoît RIETHMANN
11 : M. Christophe SENN
12 : M. Richard BALDENWECK
13 : M. Yannick RENGER
14 : M. Philippe JACQUET
15 : M. Gérard MEYER
16 : Mme Madeleine UTEN
17 : M. Philippe ZAESSINGER
18 : M. Joseph HARTMANN
19 : M. Charles STEIN
20 : M. Francis RENGER
21 : Mme Régine KOLB
22 : Mme Cécile ALVEZ-DA-CRUZ
23 : Mme Annick RIBSTEIN
24 : M. Denis FRANK
25 : M. Gérard ROLLER
26 : Mme Christelle EHLINGER
27 : Mme Josiane FAFFA
28 : M. Nicolas MULLER
29 : M. Alain BELTZUNG
30 : Mme Emmanuelle SCHNEIDER
31 : M. Gilles WALTER
32 : M. Étienne WOLF