Maire : M.Stéphan SEMBACH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Logelheim
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent ALTHERR 1971-09-2615 Contremaitre
Mme Corinne BIRGAENTZLE 1972-09-0114 Agent technique et technicien
Mme Simone CZAJKOWSKI 1957-04-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe GANTZ 1970-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Roger GROSHAENY 1956-01-1714 Agent technique et technicien
Mme Séverine GROSHAENY 1979-11-0620 Employé (secteur privé)
M Nicolas GROSS 1966-01-275 Industriel-Chef entreprise
M Joseph KAMMERER 1963-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Virginie LIGIBELL 1969-07-1720 Employé (secteur privé)
Mme Marie MANN 1981-10-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Laure MEYER 1969-05-1047 Fonctionnaire de catégorie A
M Philippe RAFFAINER 1964-12-2515 Contremaitre
M Stéphan SEMBACH 1977-06-2228 Pharmacien
M Jacky SITTLER 1966-09-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe STOFFEL 1971-04-1919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

648
Nombre d'inscrits
425
Votants
402
Voix exprimés
223
Abstention
23
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphan SEMBACH

391 voix soit 97.3% des 402 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 92% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MANN

389 voix soit 96.8% des 402 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 91.5% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ALTHERR

384 voix soit 95.5% des 402 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 90.4% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe STOFFEL

384 voix soit 95.5% des 402 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 90.4% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SITTLER

384 voix soit 95.5% des 402 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 90.4% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RAFFAINER

384 voix soit 95.5% des 402 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 90.4% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure MEYER

383 voix soit 95.3% des 402 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 90.1% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BIRGAENTZLE

383 voix soit 95.3% des 402 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 90.1% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GROSHAENY

381 voix soit 94.8% des 402 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 89.6% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GROSHAENY

379 voix soit 94.3% des 402 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 89.2% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GANTZ

376 voix soit 93.5% des 402 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 88.5% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GROSS

374 voix soit 93% des 402 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 88% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone CZAJKOWSKI

366 voix soit 91% des 402 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 86.1% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph KAMMERER

344 voix soit 85.6% des 402 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 80.9% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LIGIBELL

335 voix soit 83.3% des 402 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 78.8% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1402.2 %
Droite
5637 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie LIGIBELL


1 : Mme Virginie LIGIBELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph KAMMERER


1 : M. Joseph KAMMERER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone CZAJKOWSKI


1 : Mme Simone CZAJKOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GROSS


1 : M. Nicolas GROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GANTZ


1 : M. Philippe GANTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GROSHAENY


1 : Mme Séverine GROSHAENY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger GROSHAENY


1 : M. Roger GROSHAENY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BIRGAENTZLE


1 : Mme Corinne BIRGAENTZLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure MEYER


1 : Mme Marie-Laure MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RAFFAINER


1 : M. Philippe RAFFAINER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky SITTLER


1 : M. Jacky SITTLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe STOFFEL


1 : M. Philippe STOFFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent ALTHERR


1 : M. Laurent ALTHERR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie MANN


1 : Mme Marie MANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphan SEMBACH


1 : M. Stéphan SEMBACH