Maire : M.Daniel MARCOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Linthal
ListeNomNaissanceProfession
M Nathan BIEHLER 1990-09-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Yvette BISSEY NÉE DEBENATH 1961-09-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christiane BOUGANT NÉE SCHAFFHAUSER 1953-12-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François BURG 1950-10-0450 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Michel DEBENATH 1965-08-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Luc HALLER 1963-09-035 Industriel-Chef entreprise
Mme Karine HILBERT NÉE MENETRE 1971-12-2042 Professeur du secondaire et techn.
M Maurice KECH 1960-05-1014 Agent technique et technicien
M Daniel MARCOT 1947-04-1762 Retraité de l'enseignement
M Hubert MARTIN 1959-05-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Sébastien MENCIER 1971-12-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Luc ONIMUS 1958-03-075 Industriel-Chef entreprise
M Denis SCHMITTLIN 1954-04-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Etienne WICKY 1965-12-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Carole WITTLIN 1966-09-0849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

513
Nombre d'inscrits
367
Votants
359
Voix exprimés
146
Abstention
8
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MARCOT

199 voix soit 55.4% des 359 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 54.2% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEBENATH

195 voix soit 54.3% des 359 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 53.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne WICKY

189 voix soit 52.6% des 359 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 51.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine HILBERT NÉE MENETRE

187 voix soit 52.1% des 359 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathan BIEHLER

186 voix soit 51.8% des 359 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 50.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SCHMITTLIN

184 voix soit 51.3% des 359 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 50.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette BISSEY NÉE DEBENATH

183 voix soit 51% des 359 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MENCIER

183 voix soit 51% des 359 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice KECH

179 voix soit 49.9% des 359 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ONIMUS

178 voix soit 49.6% des 359 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MARTIN

178 voix soit 49.6% des 359 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François BURG

178 voix soit 49.6% des 359 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole WITTLIN

176 voix soit 49% des 359 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BOUGANT NÉE SCHAFFHAUSER

174 voix soit 48.5% des 359 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HALLER

173 voix soit 48.2% des 359 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion MULLER-COLARD

172 voix soit 47.9% des 359 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne BEIL NÉE GERRER

172 voix soit 47.9% des 359 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle GUILLOT

172 voix soit 47.9% des 359 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BOEHM

172 voix soit 47.9% des 359 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HEID

171 voix soit 47.6% des 359 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette KUENEMANN

170 voix soit 47.4% des 359 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid DEBENATH

168 voix soit 46.8% des 359 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie GREVET

167 voix soit 46.5% des 359 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François BAUMANN

166 voix soit 46.2% des 359 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLUMSTEIN

165 voix soit 46% des 359 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 45% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud BURGY

165 voix soit 46% des 359 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 45% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BALLABRIGA

162 voix soit 45.1% des 359 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FOUBERT

162 voix soit 45.1% des 359 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FUESSINGER

161 voix soit 44.8% des 359 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GOETT

154 voix soit 42.9% des 359 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1459.9 %
Droite
5241 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène GOETT


1 : Mme Hélène GOETT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FUESSINGER


1 : M. Bernard FUESSINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FOUBERT


1 : M. Laurent FOUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric BALLABRIGA


1 : M. Éric BALLABRIGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud BURGY


1 : Mme Maud BURGY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BLUMSTEIN


1 : M. Philippe BLUMSTEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BAUMANN


1 : M. François BAUMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie GREVET


1 : Mme Claudie GREVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Astrid DEBENATH


1 : Mme Astrid DEBENATH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette KUENEMANN


1 : Mme Yvette KUENEMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien HEID


1 : M. Sébastien HEID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BOEHM


1 : M. Yves BOEHM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlle GUILLOT


1 : Mme Noëlle GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne BEIL NÉE GERRER


1 : Mme Suzanne BEIL NÉE GERRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion MULLER-COLARD


1 : Mme Marion MULLER-COLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc HALLER


1 : M. Jean-Luc HALLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane BOUGANT NÉE SCHAFFHAUSER


1 : Mme Christiane BOUGANT NÉE SCHAFFHAUSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole WITTLIN


1 : Mme Carole WITTLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BURG


1 : M. François BURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert MARTIN


1 : M. Hubert MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ONIMUS


1 : M. Jean-Luc ONIMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice KECH


1 : M. Maurice KECH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MENCIER


1 : M. Sébastien MENCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette BISSEY NÉE DEBENATH


1 : Mme Yvette BISSEY NÉE DEBENATH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis SCHMITTLIN


1 : M. Denis SCHMITTLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nathan BIEHLER


1 : M. Nathan BIEHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine HILBERT NÉE MENETRE


1 : Mme Karine HILBERT NÉE MENETRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne WICKY


1 : M. Etienne WICKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DEBENATH


1 : M. Michel DEBENATH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MARCOT


1 : M. Daniel MARCOT