Maire : M. Patrick OSER

Tête de la liste : AVANCER ET ENTREPRENDRE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Leymen
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Jean-Luc BLUM 1960-11-2614 Agent technique et technicien
UDIMme Renée HUMBERT 1950-08-3161 Retraité salarié privé
UDIMme Catherine MARTIN - SAUR 1965-10-2057 Sans profession déclarée
UDIMme Simone MONA 1959-11-1720 Employé (secteur privé)
UDIM Bernard MUESPACH 1958-03-2314 Agent technique et technicien
UDIM Daniel MUESPACH 1970-03-2721 Ouvrier (secteur privé)
UDIMme Sylvie MUESPACH - BLUM 1973-10-2220 Employé (secteur privé)
UDIM David NUSSBAUMER 1982-09-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Irina OSER 1978-09-1832 Conseiller juridique
UDIM Patrick OSER 1968-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Rémy OTMANE 1962-06-1010 Artisan
DVDMme Danielle OTT 1957-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Denis REVERRET 1966-05-136 Administrateur de sociétés
UDIMme Chantal SCHMITT 1946-02-1761 Retraité salarié privé
UDIMme Françoise STRUB 1954-11-2957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

640
Nombre d'inscrits
479
Votants
460
Voix exprimés
161
Abstention
19
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick OSER

AVANCER ET ENTREPRENDRE ENSEMBLE

244 voix soit 53% des 460 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Danielle OTT

GENERATION LEYMEN

216 voix soit 47% des 460 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
53 %
Centre
244 voix
47 %
Droite
216 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GENERATION LEYMEN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Danielle OTT


1 : Mme Danielle OTT
2 : M. Rémy OTMANE
3 : Mme Irina OSER
4 : M. Daniel VERDIER
5 : Mme Carine BRENDLE
6 : M. Philippe FUCHS
7 : Mme Madeleine ANSTETT
8 : M. Christophe LEQUIN
9 : Mme Fabienne DOPPLER
10 : M. Christian ANGLY
11 : Mme Francine BAILLY
12 : M. Andrew BROWN
13 : Mme Nathalie SWIFT
14 : M. Daniel CHRIST
15 : Mme Liliane KOENIG

Nom de liste : AVANCER ET ENTREPRENDRE ENSEMBLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Patrick OSER


1 : M. Patrick OSER
2 : Mme Renée HUMBERT
3 : M. Denis REVERRET
4 : Mme Chantal SCHMITT
5 : M. Jean-Luc BLUM
6 : Mme Françoise STRUB
7 : M. Bernard MUESPACH
8 : Mme Catherine MARTIN - SAUR
9 : M. Daniel MUESPACH
10 : Mme Sylvie MUESPACH - BLUM
11 : M. David NUSSBAUMER
12 : Mme Simone MONA
13 : M. Stéphane HERTZOG
14 : Mme Kirstin BARTON
15 : M. Jonathan STOCKLOUSER