Maire : M.Serge SIFFERLEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Kruth
ListeNomNaissanceProfession
Mme Mireille BLUNTZER 1975-05-0920 Employé (secteur privé)
Mme Sabine GARDNER 1968-09-3057 Sans profession déclarée
Mme Michèle GRUNENWALD 1955-03-2920 Employé (secteur privé)
M Thierry GRUNENWALD 1963-07-159 Commercant
M Serge GUITON 1966-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Paul HALLER 1943-05-3161 Retraité salarié privé
Mme Aline JAEGGY 1973-01-1656 Autre profession
Mme Karine JUNG 1973-04-1656 Autre profession
Mme Sabrina MAEDER 1980-08-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Josiane SIFFERLEN 1953-01-0161 Retraité salarié privé
M Serge SIFFERLEN 1963-12-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe THEILLER 1972-05-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Rodolphe TROMBINI 1954-10-1815 Contremaitre
M Claude WALGENWITZ 1949-08-0762 Retraité de l'enseignement
M Richard WELKER 1970-07-0910 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

808
Nombre d'inscrits
633
Votants
624
Voix exprimés
175
Abstention
9
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge SIFFERLEN

435 voix soit 69.7% des 624 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 68.7% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GRUNENWALD

419 voix soit 67.1% des 624 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 66.2% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard WELKER

396 voix soit 63.5% des 624 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 62.6% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GUITON

391 voix soit 62.7% des 624 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 61.8% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina MAEDER

382 voix soit 61.2% des 624 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 60.3% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude WALGENWITZ

379 voix soit 60.7% des 624 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59.9% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GARDNER

379 voix soit 60.7% des 624 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59.9% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe THEILLER

372 voix soit 59.6% des 624 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 58.8% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline JAEGGY

368 voix soit 59% des 624 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe TROMBINI

367 voix soit 58.8% des 624 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane SIFFERLEN

367 voix soit 58.8% des 624 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HALLER

364 voix soit 58.3% des 624 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine JUNG

352 voix soit 56.4% des 624 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 55.6% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle GRUNENWALD

349 voix soit 55.9% des 624 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55.1% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BLUNTZER

329 voix soit 52.7% des 624 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François ROBIN

277 voix soit 44.4% des 624 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GONKEL

274 voix soit 43.9% des 624 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BURGUNDER

263 voix soit 42.1% des 624 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ARNOLD

242 voix soit 38.8% des 624 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GOLLY

236 voix soit 37.8% des 624 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BINDER

231 voix soit 37% des 624 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COLLE

229 voix soit 36.7% des 624 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.2% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DIETSCH

225 voix soit 36.1% des 624 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LUTTRINGER

221 voix soit 35.4% des 624 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.9% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jo CHRISTMANN

218 voix soit 34.9% des 624 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie EXEL

212 voix soit 34% des 624 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.5% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MARCK

201 voix soit 32.2% des 624 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.8% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JEANDENANS

198 voix soit 31.7% des 624 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 31.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole AUBRY

197 voix soit 31.6% des 624 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.1% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARRER

194 voix soit 31.1% des 624 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1453 %
Droite
9067 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MARRER


1 : M. Michel MARRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole AUBRY


1 : Mme Nicole AUBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian JEANDENANS


1 : M. Christian JEANDENANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie MARCK


1 : Mme Anne-Marie MARCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie EXEL


1 : Mme Sylvie EXEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jo CHRISTMANN


1 : Mme Marie-Jo CHRISTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LUTTRINGER


1 : Mme Brigitte LUTTRINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DIETSCH


1 : M. Eric DIETSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie COLLE


1 : Mme Nathalie COLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BINDER


1 : M. Christophe BINDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GOLLY


1 : M. Daniel GOLLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck ARNOLD


1 : M. Franck ARNOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BURGUNDER


1 : M. Dominique BURGUNDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène GONKEL


1 : Mme Hélène GONKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François ROBIN


1 : M. François ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BLUNTZER


1 : Mme Mireille BLUNTZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle GRUNENWALD


1 : Mme Michèle GRUNENWALD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine JUNG


1 : Mme Karine JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul HALLER


1 : M. Jean-Paul HALLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane SIFFERLEN


1 : Mme Josiane SIFFERLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe TROMBINI


1 : M. Rodolphe TROMBINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline JAEGGY


1 : Mme Aline JAEGGY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe THEILLER


1 : M. Christophe THEILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine GARDNER


1 : Mme Sabine GARDNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude WALGENWITZ


1 : M. Claude WALGENWITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina MAEDER


1 : Mme Sabrina MAEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge GUITON


1 : M. Serge GUITON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard WELKER


1 : M. Richard WELKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GRUNENWALD


1 : M. Thierry GRUNENWALD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge SIFFERLEN


1 : M. Serge SIFFERLEN