Maire : M.Materne BRUNNER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Koetzingue
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard ARBEIT 1969-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Materne BRUNNER 1961-11-1520 Employé (secteur privé)
M Marc DOLLMANN 1981-07-2820 Employé (secteur privé)
M François GERUM-DIRRINGER 1952-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marcel HEINIS 1951-06-2865 Autre retraité
Mme Sophie HEINIS 1986-02-2020 Employé (secteur privé)
Mme Mireille HELL 1976-04-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M André KELBERT 1950-06-2258 Retraité agricole
Mme Line LEFEBVRE 1962-02-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Véronique Nathalie PFLIMLIN 1962-08-0947 Fonctionnaire de catégorie A
M Daniel POTEK 1953-12-1062 Retraité de l'enseignement
Mme Isabelle REBISCHUNG 1958-12-2156 Autre profession
M Laurent SUTTER 1963-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sylvie SUTTER 1967-01-1620 Employé (secteur privé)
M Guy UEBERSCHLAG 1965-09-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

484
Nombre d'inscrits
346
Votants
336
Voix exprimés
138
Abstention
10
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Materne BRUNNER

310 voix soit 92.3% des 336 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 89.6% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André KELBERT

301 voix soit 89.6% des 336 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 87% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy UEBERSCHLAG

299 voix soit 89% des 336 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 86.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line LEFEBVRE

298 voix soit 88.7% des 336 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 86.1% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel HEINIS

296 voix soit 88.1% des 336 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 85.5% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ARBEIT

295 voix soit 87.8% des 336 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 85.3% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SUTTER

294 voix soit 87.5% des 336 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 85% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HEINIS

285 voix soit 84.8% des 336 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 82.4% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François GERUM-DIRRINGER

276 voix soit 82.1% des 336 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 79.8% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel POTEK

275 voix soit 81.8% des 336 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 79.5% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle REBISCHUNG

275 voix soit 81.8% des 336 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 79.5% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille HELL

270 voix soit 80.4% des 336 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 78% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DOLLMANN

268 voix soit 79.8% des 336 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 77.5% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique Nathalie PFLIMLIN

260 voix soit 77.4% des 336 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 75.1% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SUTTER

258 voix soit 76.8% des 336 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 74.6% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1267.9 %
Droite
4260 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SUTTER


1 : Mme Sylvie SUTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique Nathalie PFLIMLIN


1 : Mme Véronique Nathalie PFLIMLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DOLLMANN


1 : M. Marc DOLLMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille HELL


1 : Mme Mireille HELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle REBISCHUNG


1 : Mme Isabelle REBISCHUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel POTEK


1 : M. Daniel POTEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François GERUM-DIRRINGER


1 : M. François GERUM-DIRRINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie HEINIS


1 : Mme Sophie HEINIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SUTTER


1 : M. Laurent SUTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ARBEIT


1 : M. Gérard ARBEIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel HEINIS


1 : M. Marcel HEINIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Line LEFEBVRE


1 : Mme Line LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy UEBERSCHLAG


1 : M. Guy UEBERSCHLAG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André KELBERT


1 : M. André KELBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Materne BRUNNER


1 : M. Materne BRUNNER