Maire : MmeMarie-Dominique CONREAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Katzenthal
ListeNomNaissanceProfession
Mme Edith BERNHARDT 1955-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Dominique CONREAUX 1961-02-2623 Salarié du secteur médical
M Jean-Jacques GRANDJEAN 1965-04-1348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christine KLEE 1963-08-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-François KLEE 1982-03-2957 Sans profession déclarée
M Philippe KLEE 1965-09-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Yvette KLEE 1950-10-0862 Retraité de l'enseignement
M Jean-Julien KLUR 1959-05-2614 Agent technique et technicien
Mme Caroline OBERZUSSER 1964-04-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Dominique PERRET 1951-12-2961 Retraité salarié privé
M Patrice SPANNAGEL 1988-11-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie TANTET-LORANG 1971-07-182 Salarié agricole
Mme Nicole TISSERAND 1962-06-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel WECK 1958-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joseph WITTMANN 1951-01-0761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

456
Nombre d'inscrits
382
Votants
374
Voix exprimés
74
Abstention
8
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole TISSERAND

201 voix soit 53.7% des 374 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KLEE

200 voix soit 53.5% des 374 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.4% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GRANDJEAN

195 voix soit 52.1% des 374 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert KOCH

180 voix soit 48.1% des 374 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu LORANG

168 voix soit 44.9% des 374 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DUBOIS

165 voix soit 44.1% des 374 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MOUGET

2 voix soit 0.5% des 374 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien HIRTZ

1 voix soit 0.3% des 374 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BAUER

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie NOLL

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuela DERAIS

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GREINER

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DERAIS

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MEYER

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann WITZEL

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KAUFFMANN

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DÖMSKI

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MULLENBACH

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nicole TISSERAND
2 : M. Philippe KLEE
3 : M. Jean-Jacques GRANDJEAN
4 : M. Robert KOCH
5 : M. Matthieu LORANG
6 : Mme Chantal DUBOIS
7 : M. Maxime MOUGET
8 : M. Fabien HIRTZ
9 : M. Claude BAUER
10 : Mme Emilie NOLL
11 : Mme Manuela DERAIS
12 : Mme Christine GREINER
13 : M. Pascal DERAIS
14 : Mme Sandra MEYER
15 : M. Yann WITZEL
16 : M. Alain KAUFFMANN
17 : Mme Isabelle DÖMSKI
18 : M. Jean-Claude MULLENBACH

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

456
Nombre d'inscrits
376
Votants
365
Voix exprimés
80
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Dominique CONREAUX

235 voix soit 64.4% des 365 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 62.5% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette KLEE

218 voix soit 59.7% des 365 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice SPANNAGEL

213 voix soit 58.4% des 365 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 56.6% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TANTET-LORANG

206 voix soit 56.4% des 365 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Julien KLUR

205 voix soit 56.2% des 365 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54.5% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François KLEE

199 voix soit 54.5% des 365 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph WITTMANN

197 voix soit 54% des 365 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel WECK

194 voix soit 53.2% des 365 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith BERNHARDT

191 voix soit 52.3% des 365 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KLEE

188 voix soit 51.5% des 365 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline OBERZUSSER

187 voix soit 51.2% des 365 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PERRET

186 voix soit 51% des 365 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert KOCH

182 voix soit 49.9% des 365 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KLEE

181 voix soit 49.6% des 365 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole TISSERAND

179 voix soit 49% des 365 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DÖMSKI

178 voix soit 48.8% des 365 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MOUGET

178 voix soit 48.8% des 365 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu LORANG

177 voix soit 48.5% des 365 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MEYER

177 voix soit 48.5% des 365 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DUBOIS

173 voix soit 47.4% des 365 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GRANDJEAN

173 voix soit 47.4% des 365 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien HIRTZ

165 voix soit 45.2% des 365 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MULLENBACH

160 voix soit 43.8% des 365 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie NOLL

157 voix soit 43% des 365 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann WITZEL

152 voix soit 41.6% des 365 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BAUER

150 voix soit 41.1% des 365 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DERAIS

148 voix soit 40.5% des 365 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.4% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuela DERAIS

146 voix soit 40% des 365 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KAUFFMANN

144 voix soit 39.5% des 365 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.3% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GREINER

136 voix soit 37.3% des 365 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Dominique CONREAUX
2 : Mme Yvette KLEE
3 : M. Patrice SPANNAGEL
4 : Mme Nathalie TANTET-LORANG
5 : M. Jean-Julien KLUR
6 : M. Jean-François KLEE
7 : M. Joseph WITTMANN
8 : M. Michel WECK
9 : Mme Edith BERNHARDT
10 : Mme Christine KLEE
11 : Mme Caroline OBERZUSSER
12 : M. Dominique PERRET
13 : M. Robert KOCH
14 : M. Philippe KLEE
15 : Mme Nicole TISSERAND
16 : Mme Isabelle DÖMSKI
17 : M. Maxime MOUGET
18 : M. Matthieu LORANG
19 : Mme Sandra MEYER
20 : Mme Chantal DUBOIS
21 : M. Jean-Jacques GRANDJEAN
22 : M. Fabien HIRTZ
23 : M. Jean-Claude MULLENBACH
24 : Mme Emilie NOLL
25 : M. Yann WITZEL
26 : M. Claude BAUER
27 : M. Pascal DERAIS
28 : Mme Manuela DERAIS
29 : M. Alain KAUFFMANN
30 : Mme Christine GREINER