Maire : M.Jean-Jacques MUNSCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jungholtz
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie ARICO 1966-03-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Josée BOLTZ 1958-07-0437 Journaliste et autre média
M Hervé CORTESE 1968-07-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-François FISCHER 1965-03-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Guy HABECKER 1960-05-0311 Entrepreneur en batiments
M Marc KAUFFMANN 1967-01-025 Industriel-Chef entreprise
Mme Raymonde KUPEK 1958-12-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Francis LAUCHER 1954-05-1711 Entrepreneur en batiments
Mme Valérie LAURENT 1979-09-3016 Représentant de commerce
M Philippe MARSCHAL 1962-04-1150 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Audrey MUNSCH 1984-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Jacques MUNSCH 1953-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Delphine TEIXEIRA CHOULET 1986-10-2020 Employé (secteur privé)
M Olivier TERNISIEN 1973-04-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Marcel ZINK 1969-05-0114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

715
Nombre d'inscrits
500
Votants
480
Voix exprimés
215
Abstention
20
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier TERNISIEN

235 voix soit 49% des 480 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 47% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine TEIXEIRA CHOULET

234 voix soit 48.8% des 480 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde KUPEK

234 voix soit 48.8% des 480 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FISCHER

231 voix soit 48.1% des 480 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 46.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GONNOT

230 voix soit 47.9% des 480 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BONZOMS

212 voix soit 44.2% des 480 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine HERTZOG

204 voix soit 42.5% des 480 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 40.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas TUAILLON

198 voix soit 41.3% des 480 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 39.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BEAUX

53 voix soit 11% des 480 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 10.6% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina LAROCCA

37 voix soit 7.7% des 480 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 7.4% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BAUDOUIN-RAT

0 voix soit 0% des 480 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paolo FARIAS

0 voix soit 0% des 480 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bart POCOCK

0 voix soit 0% des 480 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BAUDOUIN-TAULEIGNE

0 voix soit 0% des 480 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent ISSLER

0 voix soit 0% des 480 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FRICKERT

0 voix soit 0% des 480 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FROMENTIN

0 voix soit 0% des 480 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ELIA

0 voix soit 0% des 480 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LO PRETI

0 voix soit 0% des 480 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier TERNISIEN
2 : Mme Delphine TEIXEIRA CHOULET
3 : Mme Raymonde KUPEK
4 : M. Jean-François FISCHER
5 : Mme Nathalie GONNOT
6 : M. Gilles BONZOMS
7 : Mme Ghislaine HERTZOG
8 : M. Nicolas TUAILLON
9 : M. Jean-Philippe BEAUX
10 : Mme Sabrina LAROCCA
11 : Mme Véronique BAUDOUIN-RAT
12 : M. Paolo FARIAS
13 : M. Bart POCOCK
14 : Mme Danièle BAUDOUIN-TAULEIGNE
15 : M. Florent ISSLER
16 : M. Guy FRICKERT
17 : M. Thierry FROMENTIN
18 : M. Vincent ELIA
19 : M. Dominique LO PRETI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

715
Nombre d'inscrits
541
Votants
519
Voix exprimés
174
Abstention
22
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques MUNSCH

283 voix soit 54.5% des 519 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LAUCHER

282 voix soit 54.3% des 519 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée BOLTZ

280 voix soit 53.9% des 519 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 51.8% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HABECKER

277 voix soit 53.4% des 519 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc KAUFFMANN

273 voix soit 52.6% des 519 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ARICO

266 voix soit 51.3% des 519 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAURENT

266 voix soit 51.3% des 519 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CORTESE

265 voix soit 51.1% des 519 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey MUNSCH

261 voix soit 50.3% des 519 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARSCHAL

260 voix soit 50.1% des 519 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ZINK

260 voix soit 50.1% des 519 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BONZOMS

257 voix soit 49.5% des 519 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FISCHER

257 voix soit 49.5% des 519 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TERNISIEN

257 voix soit 49.5% des 519 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde KUPEK

257 voix soit 49.5% des 519 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine TEIXEIRA CHOULET

257 voix soit 49.5% des 519 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GONNOT

252 voix soit 48.6% des 519 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine HERTZOG

248 voix soit 47.8% des 519 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BAUDOUIN-RAT

244 voix soit 47% des 519 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FRICKERT

241 voix soit 46.4% des 519 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BEAUX

241 voix soit 46.4% des 519 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bart POCOCK

241 voix soit 46.4% des 519 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas TUAILLON

238 voix soit 45.9% des 519 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent ISSLER

237 voix soit 45.7% des 519 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LO PRETI

236 voix soit 45.5% des 519 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BAUDOUIN-TAULEIGNE

234 voix soit 45.1% des 519 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paolo FARIAS

234 voix soit 45.1% des 519 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina LAROCCA

232 voix soit 44.7% des 519 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ELIA

230 voix soit 44.3% des 519 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FROMENTIN

227 voix soit 43.7% des 519 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Jacques MUNSCH
2 : M. Francis LAUCHER
3 : Mme Marie-Josée BOLTZ
4 : M. Guy HABECKER
5 : M. Marc KAUFFMANN
6 : Mme Nathalie ARICO
7 : Mme Valérie LAURENT
8 : M. Hervé CORTESE
9 : Mme Audrey MUNSCH
10 : M. Philippe MARSCHAL
11 : M. Marcel ZINK
12 : M. Gilles BONZOMS
13 : M. Jean-François FISCHER
14 : M. Olivier TERNISIEN
15 : Mme Raymonde KUPEK
16 : Mme Delphine TEIXEIRA CHOULET
17 : Mme Nathalie GONNOT
18 : Mme Ghislaine HERTZOG
19 : Mme Véronique BAUDOUIN-RAT
20 : M. Guy FRICKERT
21 : M. Jean-Philippe BEAUX
22 : M. Bart POCOCK
23 : M. Nicolas TUAILLON
24 : M. Florent ISSLER
25 : M. Dominique LO PRETI
26 : Mme Danièle BAUDOUIN-TAULEIGNE
27 : M. Paolo FARIAS
28 : Mme Sabrina LAROCCA
29 : M. Vincent ELIA
30 : M. Thierry FROMENTIN