Maire : M. Marc JUNG

Tête de la liste : UNION COMMUNALE

Membres du conseil municipal de Issenheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Dominique ABADOMA 1978-03-1713 Ingénieur
DVDMme Amandine BIDAU 1982-09-1723 Salarié du secteur médical
DVDM Louis BUCK 1951-04-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Guy CASCIARI 1954-04-2861 Retraité salarié privé
DVDM Thomas CRON 1983-02-2414 Agent technique et technicien
DVDM Michel D'AMBROSIO 1947-10-1365 Autre retraité
DVDMme Frieda ESCHENMANN ÉP. HUENTZ 1954-02-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Philippe ETIENNE 1987-05-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Béatrice FLACH 1958-05-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Nadine FOFANA 1970-10-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Colette GAECHTER 1952-02-1161 Retraité salarié privé
DVDM Marc JUNG 1962-06-1239 Autre profession libérale
DVDMme Emily MARVASO 1978-01-0257 Sans profession déclarée
DVDMme Sophie PERSONENI 1973-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Paolo PIGNOTTI 1965-03-1235 Ingénieur conseil
DVDMme Sylvie REMETTER 1971-04-119 Commercant
DVDM Victor RIZZO 1951-09-0361 Retraité salarié privé
DVDM Franck ROTH 1965-02-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Claude ROUSSELLE 1945-11-1565 Autre retraité
DVDMme Marie-Antoinette SCHILLING-ZURKINDEN 1958-04-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Christian SCHREIBER 1959-02-2614 Agent technique et technicien
DVDMme Ginette TSCHEILLER 1946-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Valérie VOGELWEITH 1972-01-2419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2455
Nombre d'inscrits
1153
Votants
881
Voix exprimés
1302
Abstention
272
Blancs ou Nuls
47 %
Taux de participation
53 %
Taux d'abstention
23.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc JUNG

UNION COMMUNALE

881 voix soit 100% des 881 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 76.4% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
881 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION COMMUNALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc JUNG


1 : M. Marc JUNG
2 : Mme Marie-Antoinette SCHILLING-ZURKINDEN
3 : M. Louis BUCK
4 : Mme Béatrice FLACH
5 : M. Guy CASCIARI
6 : Mme Colette GAECHTER
7 : M. Christian SCHREIBER
8 : Mme Frieda ESCHENMANN ÉP. HUENTZ
9 : M. Thomas CRON
10 : Mme Valérie VOGELWEITH
11 : M. Dominique ABADOMA
12 : Mme Ginette TSCHEILLER
13 : M. Paolo PIGNOTTI
14 : Mme Nadine FOFANA
15 : M. Michel D'AMBROSIO
16 : Mme Sylvie REMETTER
17 : M. Victor RIZZO
18 : Mme Sophie PERSONENI
19 : M. Jean-Philippe ETIENNE
20 : Mme Emily MARVASO
21 : M. Franck ROTH
22 : Mme Amandine BIDAU
23 : M. Claude ROUSSELLE