Maire : M. Mathieu THOMANN

Tête de la liste : UNE EQUIPE EN ACTION

Membres du conseil municipal de Ingersheim
ListeNomNaissanceProfession
UCMme Gina ALTER 1961-03-0139 Autre profession libérale
UCM Guy BAUER 1955-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
UCMme Dominique BAUMANN-FUCHY 1970-09-0420 Employé (secteur privé)
UCM Jean-Marc BETTINGER 1959-01-1249 Fonctionnaire de catégorie C
UCMme Pascale BOHN 1984-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UCMme Martine DIETRICH 1955-03-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Michel DIETRICH 1958-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
UCMme Eliane DUSSEL 1961-05-2852 Employé (autres entrep. publiques)
UCMme Madeleine ESCHBACH 1951-07-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UCM Pascal FLEITH 1960-03-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UCM Pierre FUCHS 1963-09-2620 Employé (secteur privé)
UCMme Suzanne GERBER 1949-06-2239 Autre profession libérale
UMPMme Martine GUTH 1962-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
UCMme Françoise HORNY 1965-04-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Robert LANG 1950-03-1124 Médecin
UCM Christophe MAIER 1966-01-1156 Autre profession
UCM Arnaud MARCHAND 1984-03-2820 Employé (secteur privé)
UCM Denis MASSON 1956-10-165 Industriel-Chef entreprise
UCMme Patricia MIGLIACCIO 1957-04-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UCM Marc OTTENWAELDER 1964-03-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Marcelle SCHMIDT 1946-06-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UCM Bruno STEPHAN 1967-10-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UCM Christophe STOECKLE 1977-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
UCMme Denise STOECKLE 1956-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
UCM Mathieu THOMANN 1953-01-3061 Retraité salarié privé
UCM Rémi WESSANG 1960-10-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
UCMme Marie-Eve WITTNER 1978-08-0320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3299
Nombre d'inscrits
2100
Votants
2006
Voix exprimés
1199
Abstention
94
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel DIETRICH

POUR VOUS, POUR INGERSHEIM

702 voix soit 35% des 2006 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 33.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Mathieu THOMANN

UNE EQUIPE EN ACTION

1304 voix soit 65% des 2006 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 62.1% des votants)

65% Complete (success)
Liste Union du Centre
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
65 %
Centre
1304 voix
35 %
Droite
702 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE EN ACTION
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Mathieu THOMANN


1 : M. Mathieu THOMANN
2 : Mme Françoise HORNY
3 : M. Denis MASSON
4 : Mme Patricia MIGLIACCIO
5 : M. Jean-Marc BETTINGER
6 : Mme Martine DIETRICH
7 : M. Guy BAUER
8 : Mme Denise STOECKLE
9 : M. Marc OTTENWAELDER
10 : Mme Suzanne GERBER
11 : M. Pierre FUCHS
12 : Mme Madeleine ESCHBACH
13 : M. Rémi WESSANG
14 : Mme Gina ALTER
15 : M. Christophe STOECKLE
16 : Mme Pascale BOHN
17 : M. Arnaud MARCHAND
18 : Mme Marie-Eve WITTNER
19 : M. Pascal FLEITH
20 : Mme Eliane DUSSEL
21 : M. Bruno STEPHAN
22 : Mme Dominique BAUMANN-FUCHY
23 : M. Christophe MAIER
24 : Mme Christine MEYER-WITT
25 : M. Michel HIRSINGER
26 : Mme Caroline OBERLE
27 : M. Louis KLUR

Nom de liste : POUR VOUS, POUR INGERSHEIM
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Michel DIETRICH


1 : M. Michel DIETRICH
2 : Mme Martine GUTH
3 : M. Robert LANG
4 : Mme Marcelle SCHMIDT
5 : M. Roger SCHUHMACHER
6 : Mme Saniye GÜNDÜZ
7 : M. Alain RIEHL
8 : Mme Pauline KOEHLY
9 : M. Mickaël HECQUARD
10 : Mme Richarde MILLION
11 : M. Marc SCHNEIDER
12 : Mme Nathalie FASSEL
13 : M. Jean-Louis CADINOT
14 : Mme Delphine MEYER
15 : M. Roland BACH
16 : Mme Rolande HUBNER
17 : M. Sébastien GASCHY
18 : Mme Cécile JARNO
19 : M. René MATHERN
20 : Mme Estelle ANCELIN
21 : M. Philippe SPAETY
22 : Mme Huguette UBERAL
23 : M. Lionel FRICKER
24 : Mme Marie-Louise MURÉ
25 : M. Nicolas BERNECKER
26 : Mme Rose SENN
27 : M. Gilbert MIESCH