Maire : M. Jean-Luc SCHILDKNECHT

Tête de la liste : UNE DYNAMIQUE RENOUVELEE

Membres du conseil municipal de Illzach
ListeNomNaissanceProfession
FNM Sébastien ALANIQUE 1975-04-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard BARNY 1950-09-2461 Retraité salarié privé
DVDM Jacques BLANQUIN 1946-10-1761 Retraité salarié privé
FNM Freddy CIOLEK 1969-04-1249 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Michaël COMBES 1978-01-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-Catherine COPET 1968-12-2039 Autre profession libérale
DVDMme Brigitte DUBURIEZ 1951-05-1561 Retraité salarié privé
FNMme Clarisse FERRAND 1962-07-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Marie GERARDIN 1954-04-3051 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Anne GERHART-GROH 1977-05-2051 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Béatrice GRETH 1950-05-1561 Retraité salarié privé
FNMme Nathalie GROSSMANN 1975-10-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie Madeleine GUTH 1947-09-2665 Autre retraité
DVDM Mathieu HAUSS 1967-08-0234 Expert comptable
DVDMme Hajar KADIRI 1975-02-2132 Conseiller juridique
DVDMme Claudine KARM 1965-10-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Olivier KUENTZ 1982-04-2728 Pharmacien
DVDMme Monique LIERMANN 1950-04-1561 Retraité salarié privé
DVDM Mourad MAKROUD 1978-03-1752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Fabienne NICKEL 1972-10-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Bernard OTTER 1954-05-0550 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Christine PLAS 1960-12-2462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sylvia REIMINGER 1951-10-1461 Retraité salarié privé
DVDM Christophe REUTER 1968-08-2014 Agent technique et technicien
DVDM Michel RIES 1958-03-2123 Salarié du secteur médical
DVDMme Gilda RITTER 1985-01-0935 Ingénieur conseil
DVDMme Christiane SCHELL 1952-05-1162 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Luc SCHILDKNECHT 1960-02-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Alain SCHIRCK 1966-12-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Gérard SIVERA 1948-04-1164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Dominique SOUDAIS 1949-02-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Michelle SOULIER 1947-05-2361 Retraité salarié privé
DVDM Bernard THIERY 1948-09-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9211
Nombre d'inscrits
4789
Votants
4581
Voix exprimés
4422
Abstention
208
Blancs ou Nuls
52 %
Taux de participation
48 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc SCHILDKNECHT

UNE DYNAMIQUE RENOUVELEE

3072 voix soit 67.1% des 4581 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 64.1% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Freddy CIOLEK

ILLZACH EN BLEU MARINE

1509 voix soit 32.9% des 4581 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.1 %
Droite
3072 voix
32.9 %
Extrême droite
1509 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ILLZACH EN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Freddy CIOLEK


1 : M. Freddy CIOLEK
2 : Mme Clarisse FERRAND
3 : M. Michaël COMBES
4 : Mme Nathalie GROSSMANN
5 : M. Sébastien ALANIQUE
6 : Mme Josyane LAFONT
7 : M. Eric HATTENBERGER
8 : Mme Marie-Reine TSCHIRHART
9 : M. Loïc GARGOWITSCH
10 : Mme Claude DE-ZAN
11 : M. Jonathan WIRTZ
12 : Mme Sylvie POUJADE
13 : M. Quentin BELSY
14 : Mme Marie-Hélène VONESCH
15 : M. Jérôme DEMOUILLER
16 : Mme Audrey VERCOUTER
17 : M. Serge CARGOWITSCH
18 : Mme Véronique WINTENBERGER
19 : M. Serge MOLINIER
20 : Mme Eva LIBERATORE
21 : M. Jacques GRIENENBERGER
22 : Mme Chantal BENAMARA
23 : M. Philippe SUTTERLIN
24 : Mme Nadia DELACOURT
25 : M. Yan PISSON
26 : Mme Ophélie KATCHANOWSKI
27 : M. Lionel RAY
28 : Mme Marie-Laure CILIA
29 : M. Fabien MUNCH
30 : Mme Catherine BACHER
31 : M. Cédric MILLET
32 : Mme Vanessa VALLET
33 : M. Jean-Claude CARLIER

Nom de liste : UNE DYNAMIQUE RENOUVELEE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc SCHILDKNECHT


1 : M. Jean-Luc SCHILDKNECHT
2 : Mme Béatrice GRETH
3 : M. Jean-Marie GERARDIN
4 : Mme Monique LIERMANN
5 : M. Michel RIES
6 : Mme Christiane SCHELL
7 : M. Dominique SOUDAIS
8 : Mme Anne GERHART-GROH
9 : M. Alain SCHIRCK
10 : Mme Hajar KADIRI
11 : M. Jacques BLANQUIN
12 : Mme Marie Madeleine GUTH
13 : M. Gérard BARNY
14 : Mme Michelle SOULIER
15 : M. Bernard THIERY
16 : Mme Christine PLAS
17 : M. Mathieu HAUSS
18 : Mme Sylvia REIMINGER
19 : M. Mourad MAKROUD
20 : Mme Brigitte DUBURIEZ
21 : M. Bernard OTTER
22 : Mme Claudine KARM
23 : M. Christophe REUTER
24 : Mme Marie-Catherine COPET
25 : M. Gérard SIVERA
26 : Mme Gilda RITTER
27 : M. Olivier KUENTZ
28 : Mme Fabienne NICKEL
29 : M. Francis BAEUMLIN
30 : Mme Anne SCHIEBER
31 : M. Rodolphe INGOLD
32 : Mme Sophie BIEHLER
33 : M. Daniel ECKENSPIELLER