Maire : M.Hubert MEYER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Illhaeusern
ListeNomNaissanceProfession
M Hervé DOSCH 1973-07-1439 Autre profession libérale
M Marc FEUERBACH 1973-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence GABRIEL 1957-06-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Robert GIULIANO 1967-05-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard HERZOG 1953-11-055 Industriel-Chef entreprise
M Hubert MEYER 1947-09-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David MULLER 1979-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe MULLER 1969-05-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Dominique PINSUN 1968-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Denis PLATZ 1966-10-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Thomas SCHNEIDER 1991-09-1839 Autre profession libérale
Mme Evelyne SIBILLE 1952-09-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian TEISSIER 1943-04-1961 Retraité salarié privé
Mme Tania TREIBER 1983-03-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe UHL 1986-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
421
Votants
401
Voix exprimés
132
Abstention
20
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert MEYER

311 voix soit 77.6% des 401 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 73.9% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PLATZ

308 voix soit 76.8% des 401 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 73.2% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GIULIANO

282 voix soit 70.3% des 401 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 67% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FEUERBACH

270 voix soit 67.3% des 401 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 64.1% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SCHNEIDER

251 voix soit 62.6% des 401 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 59.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David MULLER

248 voix soit 61.8% des 401 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58.9% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HERZOG

241 voix soit 60.1% des 401 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 57.2% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MULLER

236 voix soit 58.9% des 401 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 56.1% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe UHL

225 voix soit 56.1% des 401 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53.4% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SIBILLE

219 voix soit 54.6% des 401 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TEISSIER

219 voix soit 54.6% des 401 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GABRIEL

207 voix soit 51.6% des 401 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania TREIBER

206 voix soit 51.4% des 401 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DOSCH

202 voix soit 50.4% des 401 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PINSUN

201 voix soit 50.1% des 401 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle ERB

198 voix soit 49.4% des 401 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline SCHMITT

198 voix soit 49.4% des 401 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline REMY

192 voix soit 47.9% des 401 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre KOLB

188 voix soit 46.9% des 401 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric WOLF

186 voix soit 46.4% des 401 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathia GRAU

181 voix soit 45.1% des 401 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita STOEHR

173 voix soit 43.1% des 401 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1232.4 %
Droite
4942 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita STOEHR


1 : Mme Anita STOEHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Kathia GRAU


1 : Mme Kathia GRAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric WOLF


1 : M. Frédéric WOLF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre KOLB


1 : M. Pierre KOLB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline REMY


1 : Mme Céline REMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline SCHMITT


1 : Mme Maryline SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle ERB


1 : Mme Murielle ERB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique PINSUN


1 : Mme Dominique PINSUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DOSCH


1 : M. Hervé DOSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tania TREIBER


1 : Mme Tania TREIBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GABRIEL


1 : Mme Laurence GABRIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian TEISSIER


1 : M. Christian TEISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne SIBILLE


1 : Mme Evelyne SIBILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe UHL


1 : M. Philippe UHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MULLER


1 : M. Philippe MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard HERZOG


1 : M. Bernard HERZOG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MULLER


1 : M. David MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas SCHNEIDER


1 : M. Thomas SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc FEUERBACH


1 : M. Marc FEUERBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert GIULIANO


1 : M. Robert GIULIANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis PLATZ


1 : M. Denis PLATZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert MEYER


1 : M. Hubert MEYER