Maire : M.Raymond AST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Husseren-Wesserling
ListeNomNaissanceProfession
M Raymond AST 1950-06-0261 Retraité salarié privé
M Hervé BINDLER 1975-12-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Chantal EHRET 1969-01-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc EVEILLE 1965-02-1014 Agent technique et technicien
Mme Florence EWIG 1968-03-0520 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis HALLER 1949-03-2162 Retraité de l'enseignement
M Jean HERRGOTT 1948-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Isabelle HOFSTETTER 1982-08-1952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Claude LENDARO 1959-09-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Romain NUCCELLI 1969-12-1410 Artisan
M Rezak OU-SAÏDENE 1950-08-2061 Retraité salarié privé
Mme Clélia RODRIGUES 1986-09-0957 Sans profession déclarée
M Bernard STEIGER 1945-02-1261 Retraité salarié privé
M Gérard STERKLEN 1948-05-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Jeanne STOLTZ-NAWROT 1973-12-177 Agent d'affaires

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

806
Nombre d'inscrits
567
Votants
558
Voix exprimés
239
Abstention
9
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard STERKLEN

304 voix soit 54.5% des 558 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 53.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude LENDARO

293 voix soit 52.5% des 558 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clélia RODRIGUES

292 voix soit 52.3% des 558 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 51.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BINDLER

291 voix soit 52.2% des 558 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HERRGOTT

290 voix soit 52% des 558 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 51.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc EVEILLE

286 voix soit 51.3% des 558 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis HALLER

286 voix soit 51.3% des 558 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David WINCKLER

270 voix soit 48.4% des 558 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GIRARD

260 voix soit 46.6% des 558 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HORNY

260 voix soit 46.6% des 558 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanna HORY

259 voix soit 46.4% des 558 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 45.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arthur ALBRECHT

254 voix soit 45.5% des 558 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SCHNEIDER

248 voix soit 44.4% des 558 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard WEGERICH

227 voix soit 40.7% des 558 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 40% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile WELKER

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ALBRECHT

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROGY

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LUTTRINGER

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ZEKKOUT

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CHUREAU

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MENZER

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEJEUX

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée QUIRIN

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard STERKLEN
2 : Mme Claude LENDARO
3 : Mme Clélia RODRIGUES
4 : M. Hervé BINDLER
5 : M. Jean HERRGOTT
6 : M. Jean-Marc EVEILLE
7 : M. Jean-Louis HALLER
8 : M. David WINCKLER
9 : M. Gilbert GIRARD
10 : Mme Dominique HORNY
11 : Mme Johanna HORY
12 : M. Arthur ALBRECHT
13 : M. Jacques SCHNEIDER
14 : M. Gérard WEGERICH
15 : Mme Marie-Odile WELKER
16 : Mme Isabelle ALBRECHT
17 : M. Alain ROGY
18 : M. Robert LUTTRINGER
19 : M. Alain ZEKKOUT
20 : Mme Christelle CHUREAU
21 : Mme Colette MENZER
22 : M. Pascal DEJEUX
23 : Mme Dorothée QUIRIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

806
Nombre d'inscrits
611
Votants
585
Voix exprimés
195
Abstention
26
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond AST

325 voix soit 55.6% des 585 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 53.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain NUCCELLI

323 voix soit 55.2% des 585 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 52.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HOFSTETTER

314 voix soit 53.7% des 585 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence EWIG

307 voix soit 52.5% des 585 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne STOLTZ-NAWROT

305 voix soit 52.1% des 585 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rezak OU-SAÏDENE

301 voix soit 51.5% des 585 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal EHRET

300 voix soit 51.3% des 585 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard STEIGER

294 voix soit 50.3% des 585 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GIRARD

287 voix soit 49.1% des 585 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David WINCKLER

287 voix soit 49.1% des 585 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard STERKLEN

283 voix soit 48.4% des 585 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HORNY

281 voix soit 48% des 585 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Arthur ALBRECHT

279 voix soit 47.7% des 585 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanna HORY

278 voix soit 47.5% des 585 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis HALLER

271 voix soit 46.3% des 585 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc EVEILLE

269 voix soit 46% des 585 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SCHNEIDER

268 voix soit 45.8% des 585 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude LENDARO

264 voix soit 45.1% des 585 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HERRGOTT

263 voix soit 45% des 585 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clélia RODRIGUES

262 voix soit 44.8% des 585 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard WEGERICH

260 voix soit 44.4% des 585 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BINDLER

260 voix soit 44.4% des 585 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ZEKKOUT

258 voix soit 44.1% des 585 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile WELKER

255 voix soit 43.6% des 585 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LUTTRINGER

239 voix soit 40.9% des 585 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEJEUX

238 voix soit 40.7% des 585 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ALBRECHT

238 voix soit 40.7% des 585 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MENZER

237 voix soit 40.5% des 585 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée QUIRIN

235 voix soit 40.2% des 585 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CHUREAU

227 voix soit 38.8% des 585 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROGY

127 voix soit 21.7% des 585 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20.8% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Raymond AST
2 : M. Romain NUCCELLI
3 : Mme Isabelle HOFSTETTER
4 : Mme Florence EWIG
5 : Mme Jeanne STOLTZ-NAWROT
6 : M. Rezak OU-SAÏDENE
7 : Mme Chantal EHRET
8 : M. Bernard STEIGER
9 : M. Gilbert GIRARD
10 : M. David WINCKLER
11 : M. Gérard STERKLEN
12 : Mme Dominique HORNY
13 : M. Arthur ALBRECHT
14 : Mme Johanna HORY
15 : M. Jean-Louis HALLER
16 : M. Jean-Marc EVEILLE
17 : M. Jacques SCHNEIDER
18 : Mme Claude LENDARO
19 : M. Jean HERRGOTT
20 : Mme Clélia RODRIGUES
21 : M. Gérard WEGERICH
22 : M. Hervé BINDLER
23 : M. Alain ZEKKOUT
24 : Mme Marie-Odile WELKER
25 : M. Robert LUTTRINGER
26 : M. Pascal DEJEUX
27 : Mme Isabelle ALBRECHT
28 : Mme Colette MENZER
29 : Mme Dorothée QUIRIN
30 : Mme Christelle CHUREAU
31 : M. Alain ROGY