Maire : M. Jean-Marc DEICHTMANN

Tête de la liste : AVANÇONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Huningue
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Denis ANDOLFATTO 1951-09-2361 Retraité salarié privé
UDIMme Suzanne ANGSTHELM 1941-05-1564 Retraité des entreprises publiques
UDIM Daniel BARATA 1971-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
UDIMme Stéphanie BASILE 1974-07-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Dominique BOHLY 1962-09-0613 Ingénieur
DVDMme Amel CABORT 1971-11-0157 Sans profession déclarée
UDIM Marc CARRETTE 1972-03-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Jean-Marc DEICHTMANN 1958-08-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Souhil DEKARI 1978-05-2514 Agent technique et technicien
UDIM Abderrahim DOUIMI 1954-09-1615 Contremaitre
UDIMme Christiane ERNY 1951-12-1161 Retraité salarié privé
UDIMme Christine FRANCOIS 1969-11-1513 Ingénieur
UDIMme Nicole GESSER-NEUNLIST 1956-03-0520 Employé (secteur privé)
UDIMme Clarisse GUERNE 1970-08-0639 Autre profession libérale
UDIMme Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ 1960-04-2152 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Christian KEIFLIN 1954-02-0620 Employé (secteur privé)
UDIM Rémy LONGATO 1951-08-1061 Retraité salarié privé
UDIMme Nathalie MEHESSEM 1965-01-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
UDIMme Sylvie MISSLIN 1966-11-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Ayten POLAT 1974-08-1453 Agent subalterne (entr.publiques)
UDIM Jean RAPP 1971-02-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Olivier SANCHEZ 1977-05-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Jean-Paul STEINBACH 1950-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrick STRIBY 1969-01-015 Industriel-Chef entreprise
UDIM Philippe SUTTER 1966-11-209 Commercant
UDIMme Josiane VERMOT-DESROCHES 1964-10-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Véronique WAUTHIER 1966-10-209 Commercant
UDIM Martin WELTE 1964-09-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIMme Valérie ZAKRZEWSKI 1971-03-2957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4052
Nombre d'inscrits
2339
Votants
2245
Voix exprimés
1713
Abstention
94
Blancs ou Nuls
57.7 %
Taux de participation
42.3 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick STRIBY

ENSEMBLE, POUR HUNINGUE AUTREMENT !

668 voix soit 29.8% des 2245 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 28.6% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marc DEICHTMANN

AVANÇONS ENSEMBLE

1577 voix soit 70.2% des 2245 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 67.4% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
70.2 %
Centre
1577 voix
29.8 %
Droite
668 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVANÇONS ENSEMBLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Marc DEICHTMANN


1 : M. Jean-Marc DEICHTMANN
2 : Mme Clarisse GUERNE
3 : M. Martin WELTE
4 : Mme Christiane ERNY
5 : M. Dominique BOHLY
6 : Mme Valérie ZAKRZEWSKI
7 : M. Denis ANDOLFATTO
8 : Mme Suzanne ANGSTHELM
9 : M. Christian KEIFLIN
10 : Mme Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ
11 : M. Abderrahim DOUIMI
12 : Mme Nathalie MEHESSEM
13 : M. Jean RAPP
14 : Mme Christine FRANCOIS
15 : M. Marc CARRETTE
16 : Mme Stéphanie BASILE
17 : M. Philippe SUTTER
18 : Mme Sylvie MISSLIN
19 : M. Daniel BARATA
20 : Mme Nicole GESSER-NEUNLIST
21 : M. Rémy LONGATO
22 : Mme Ayten POLAT
23 : M. Jean-Paul STEINBACH
24 : Mme Josiane VERMOT-DESROCHES
25 : M. Souhil DEKARI
26 : Mme Valérie SIEGEL
27 : M. Philippe LAPP-HUMBERT
28 : Mme Suzanne LOEW
29 : M. François CARL

Nom de liste : ENSEMBLE, POUR HUNINGUE AUTREMENT !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick STRIBY


1 : M. Patrick STRIBY
2 : Mme Véronique WAUTHIER
3 : M. Olivier SANCHEZ
4 : Mme Amel CABORT
5 : M. Mathieu FRIES
6 : Mme Alexandrina TRENEVA
7 : M. Eric RUHLMANN
8 : Mme Lucille DORIZON
9 : M. Edgar JERMANN
10 : Mme Chantal TSCHANN
11 : M. Michel KRAFFT
12 : Mme Jessica WURTLIN
13 : M. Daniel BLATT
14 : Mme Dominique LUTZ
15 : M. Jean-Claude RUDE
16 : Mme Sylvie MONTFORT
17 : M. Joël BOUTENEL
18 : Mme Sandra RIEG
19 : M. Pascal LEBOLD
20 : Mme Lucie SCHOTTKOWSKI
21 : M. Antoine GARGOWITSCH
22 : Mme Christine DE FRANCESCHI
23 : M. Thierry HARTMANN
24 : Mme Marie-Rose IRIG
25 : M. Yves GINTHER
26 : Mme Corinne ZIMMERMANN
27 : M. Henri NIEDOSIK
28 : Mme Martine BIRGY
29 : M. Pascal FOECHTERLE