Maire : MmeFrancine MAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hunawihr
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier ADAM 1963-04-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Geoffroy DABROWSKI 1982-04-162 Salarié agricole
Mme Sylvie ERMEL 1958-07-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique GEORG 1963-02-0547 Fonctionnaire de catégorie A
M Sébastien HATSCH 1970-11-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Frank KLASEN 1970-10-0139 Autre profession libérale
M Maxime LINCK 1986-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Francine MAS 1952-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marc PETER 1956-11-1420 Employé (secteur privé)
M Frédéric SCHWAERZLER 1974-03-0951 Cadre (entreprises publiques)
M Gabriel SIEGRIST 1958-07-2813 Ingénieur
Mme Laura SIPP 1960-01-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine WESPISER 1964-09-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Roger WURTZ 1955-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean ZORNINGER 1968-10-1242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

462
Nombre d'inscrits
299
Votants
288
Voix exprimés
163
Abstention
11
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Francine MAS

274 voix soit 95.1% des 288 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 91.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime LINCK

265 voix soit 92% des 288 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 88.6% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura SIPP

263 voix soit 91.3% des 288 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 88% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GEORG

263 voix soit 91.3% des 288 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 88% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ERMEL

262 voix soit 91% des 288 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 87.6% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine WESPISER

262 voix soit 91% des 288 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 87.6% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PETER

259 voix soit 89.9% des 288 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 86.6% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HATSCH

259 voix soit 89.9% des 288 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 86.6% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy DABROWSKI

256 voix soit 88.9% des 288 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 85.6% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SCHWAERZLER

256 voix soit 88.9% des 288 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 85.6% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ADAM

253 voix soit 87.8% des 288 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 84.6% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ZORNINGER

247 voix soit 85.8% des 288 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 82.6% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank KLASEN

242 voix soit 84% des 288 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 80.9% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel SIEGRIST

211 voix soit 73.3% des 288 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 70.6% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger WURTZ

184 voix soit 63.9% des 288 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 61.5% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1304.2 %
Droite
3756 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger WURTZ


1 : M. Roger WURTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel SIEGRIST


1 : M. Gabriel SIEGRIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frank KLASEN


1 : M. Frank KLASEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean ZORNINGER


1 : M. Jean ZORNINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ADAM


1 : M. Olivier ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SCHWAERZLER


1 : M. Frédéric SCHWAERZLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffroy DABROWSKI


1 : M. Geoffroy DABROWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien HATSCH


1 : M. Sébastien HATSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc PETER


1 : M. Jean-Marc PETER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine WESPISER


1 : Mme Christine WESPISER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ERMEL


1 : Mme Sylvie ERMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique GEORG


1 : Mme Dominique GEORG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laura SIPP


1 : Mme Laura SIPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime LINCK


1 : M. Maxime LINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine MAS


1 : Mme Francine MAS