Maire : M. Philippe ROGALA

Tête de la liste : HORBOURG-WIHR DEMAIN

Membres du conseil municipal de Horbourg-Wihr
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Daniel BOEGLER 1953-12-1261 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Marie CLAUDE 1949-04-2061 Retraité salarié privé
UMPMme Corinne DEISS NÉE HAAG 1960-02-2913 Ingénieur
DVDM Christian DIETSCH 1968-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Elisabeth HOISCHEN-OSTER 1966-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Laurence KAEHLIN 1974-03-0715 Contremaitre
DVDM Auguste KAUTZMANN 1944-11-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Pascale KLEIN 1951-06-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Philippe KLINGER 1970-01-1815 Contremaitre
UMPM Gérard KRITTER 1948-04-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Guy MINARRO 1955-06-2139 Autre profession libérale
DVDMme Clarisse MUNCH 1963-02-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Alain NAPP 1966-01-045 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Edith OPPENDINGER 1953-06-2062 Retraité de l'enseignement
DVDM Francis PERTUSINI 1970-09-2242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Philippe ROGALA 1959-05-1739 Autre profession libérale
DVDM Alain ROUILLON 1954-02-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Josy RUHLMANN 1947-03-1760 Retraité des professions libérales
UMPMme Nicole SCHAEDELE NÉE DIEBOLD 1949-05-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Pierre SCHEFFER 1961-10-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie SCHELL 1974-07-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie SCHWARZ 1964-10-3114 Agent technique et technicien
DVDMme Annabelle SION 1970-12-2757 Sans profession déclarée
DVDMme Doris STEINER 1963-01-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Thierry STOEBNER 1964-06-0811 Entrepreneur en batiments
DVDMme Geneviève SUTTER 1963-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Hubert TONGIO 1959-10-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jérôme WAQUE 1977-10-219 Commercant
UMPMme Christiane ZANZI NÉE SAUER 1961-01-1252 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4294
Nombre d'inscrits
2825
Votants
2690
Voix exprimés
1469
Abstention
135
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe ROGALA

HORBOURG-WIHR DEMAIN

1470 voix soit 54.6% des 2690 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 52% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Corinne DEISS NÉE HAAG

ENTENTE COMMUNALE HORBOURG-WIHR

1220 voix soit 45.4% des 2690 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 43.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2690 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENTENTE COMMUNALE HORBOURG-WIHR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Corinne DEISS NÉE HAAG


1 : Mme Corinne DEISS NÉE HAAG
2 : M. Alain NAPP
3 : Mme Nicole SCHAEDELE NÉE DIEBOLD
4 : M. Gérard KRITTER
5 : Mme Christiane ZANZI NÉE SAUER
6 : M. Guy MINARRO
7 : Mme Valérie BLATZ
8 : M. Marcel BOURGARDEZ
9 : Mme Laurence STRICH
10 : M. Hellmut MUSCH
11 : Mme Sandrine CABECINHAS NÉE OLIVEIRA
12 : M. David STOLL
13 : Mme Pauline SOMMER
14 : M. Guy LACROIX
15 : Mme Annick PENSARINI NÉE RORET
16 : M. Denis DAGON
17 : Mme Stéphanie ROBERT NÉE AUDEBEAU
18 : M. Gérard CREME
19 : Mme Nicole ROMANN NÉE BEDO
20 : M. David MAIMARAN
21 : Mme Christelle RINN NÉE SCHMIDT
22 : M. Francis RAGUSA
23 : Mme Agnès BURY NÉE RIDELLER
24 : M. Christophe SIPP
25 : Mme Régine BRAULT NÉE REMIGEREAU
26 : M. François MAILLARD
27 : Mme Sylvie NGATCHA NÉE WAHSMUTH
28 : M. Emmanuel OBERLIN
29 : Mme Marie-Claude METZGER NÉE RICH

Nom de liste : HORBOURG-WIHR DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe ROGALA


1 : M. Philippe ROGALA
2 : Mme Geneviève SUTTER
3 : M. Christian DIETSCH
4 : Mme Pascale KLEIN
5 : M. Auguste KAUTZMANN
6 : Mme Laurence KAEHLIN
7 : M. Philippe KLINGER
8 : Mme Doris STEINER
9 : M. Daniel BOEGLER
10 : Mme Elisabeth HOISCHEN-OSTER
11 : M. Alain ROUILLON
12 : Mme Edith OPPENDINGER
13 : M. Jean-Marie CLAUDE
14 : Mme Nathalie SCHELL
15 : M. Thierry STOEBNER
16 : Mme Josy RUHLMANN
17 : M. Francis PERTUSINI
18 : Mme Annabelle SION
19 : M. Hubert TONGIO
20 : Mme Clarisse MUNCH
21 : M. Pierre SCHEFFER
22 : Mme Nathalie SCHWARZ
23 : M. Jérôme WAQUE
24 : Mme Joëlle LYET
25 : M. Olivier NICOLAS
26 : Mme Anne-Laure DUROUET
27 : M. Philippe LE DANTEC
28 : Mme Laurence VOLTZ-WISSON
29 : M. Marc FRIEH