Maire : Mme. Agnès MATTER-BALP

Tête de la liste : UNE LISTE, UNE EQUIPE DYNAMIQUE POUR LA CONCRETISATION DE PROJETS

Membres du conseil municipal de Hirtzfelden
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Frédéric BILLAUD 1975-10-0414 Agent technique et technicien
UDIMme Valérie BIRGLEN 1975-01-0657 Sans profession déclarée
UDIM Christophe BITARD 1966-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Sandrine BLONDEAU 1971-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Evelyne BOLL 1978-04-1114 Agent technique et technicien
UDIMme Valérie DABROWSKI 1966-09-0839 Autre profession libérale
UDIM Frédéric GOETZ 1969-09-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIM François GUTLEBEN 1955-04-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Joël JECKER 1972-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIMme Agnès MATTER-BALP 1954-07-2314 Agent technique et technicien
UDIMme Myriam NAEGELIN 1973-05-0714 Agent technique et technicien
DVDMme Sylvie NOTO-SUPPIGER 1956-04-0564 Retraité des entreprises publiques
UDIM Maurice PLOSKONKA 1954-01-2261 Retraité salarié privé
DIVM Paul SCHUBNEL 1983-11-086 Administrateur de sociétés
UDIM Stéphane SENEZ 1964-08-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

947
Nombre d'inscrits
749
Votants
737
Voix exprimés
198
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul SCHUBNEL

Une nouvelle équipe pour l'avenir

151 voix soit 20.5% des 737 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.2% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël JECKER

HIRTZFELDEN A-VENIR

169 voix soit 22.9% des 737 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 22.6% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Agnès MATTER-BALP

UNE LISTE, UNE EQUIPE DYNAMIQUE POUR LA CONCRETISATION DE PROJETS

417 voix soit 56.6% des 737 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.7% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
56.6 %
Centre
417 voix
43.4 %
Droite
320 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE LISTE, UNE EQUIPE DYNAMIQUE POUR LA CONCRETISATION DE PROJETS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Agnès MATTER-BALP


1 : Mme Agnès MATTER-BALP
2 : M. Stéphane SENEZ
3 : Mme Myriam NAEGELIN
4 : M. Frédéric BILLAUD
5 : Mme Valérie DABROWSKI
6 : M. Frédéric GOETZ
7 : Mme Sandrine BLONDEAU
8 : M. Christophe BITARD
9 : Mme Valérie BIRGLEN
10 : M. François GUTLEBEN
11 : Mme Evelyne BOLL
12 : M. Maurice PLOSKONKA
13 : Mme Christine ROGGE
14 : M. Eric MAILLIOTTE
15 : Mme Muriel SELMER

Nom de liste : HIRTZFELDEN A-VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël JECKER


1 : M. Joël JECKER
2 : Mme Sylvie NOTO-SUPPIGER
3 : M. Denis IMHOFF
4 : Mme Ginette ZAEPFEL
5 : M. Antonio FERREIRA PINTO
6 : Mme Christiane LOEWERT-WITZ
7 : M. Thomas FOURNIER
8 : Mme Colette SCHENTEN
9 : M. Jean-Marie MARTINS
10 : Mme Ginette SCHEBACHER
11 : M. Adnane IDBOUCHMAL
12 : Mme Doris RUBRECHT
13 : M. Lucas BAUER
14 : Mme Aurelia POIRSON
15 : M. Nicolas GERBER

Nom de liste : Une nouvelle équipe pour l'avenir
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul SCHUBNEL


1 : M. Paul SCHUBNEL
2 : Mme Chantal KEITER
3 : M. Martin EPPLER
4 : Mme Karin WITZ
5 : M. Eric LEHMANN
6 : Mme Shirley SCHELCHER
7 : M. Pierre KRUST
8 : Mme Nicole RUSCH
9 : M. Jean-Claude WAQUÉ
10 : Mme Myriam PELLETIER
11 : M. Robert JACECZKO
12 : Mme Isabelle BIHLER
13 : M. Franck MUNSCH
14 : Mme Sabine WITTIG
15 : M. Adrien DI TRIA