Maire : M.Jean-Christophe ASTRUC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Heimersdorf
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Christophe ASTRUC 1970-03-1520 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc BAYSANG 1969-12-1213 Ingénieur
M Christophe BETSCHA 1969-11-1520 Employé (secteur privé)
M Christian BLENNER 1958-12-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Michel DESSERICH 1965-08-1113 Ingénieur
Mme Marie-Christine FEDERSPIEL 1968-06-0423 Salarié du secteur médical
Mme Céline FICHTER 1973-03-2123 Salarié du secteur médical
Mme Isabelle GASSER 1980-09-2220 Employé (secteur privé)
M Prosper GUILAVOGUI 1973-03-2723 Salarié du secteur médical
Mme Monique HARNIST 1962-05-0620 Employé (secteur privé)
M Christian KOPPE 1970-05-0514 Agent technique et technicien
M Yann KUSTER 1976-08-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Myriam ROTHENBURGER 1968-09-2023 Salarié du secteur médical
Mme Michèle SCHLURAFF 1961-05-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Christian SCHNEBELEN 1979-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

489
Nombre d'inscrits
318
Votants
305
Voix exprimés
171
Abstention
13
Blancs ou Nuls
65 %
Taux de participation
35 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe ASTRUC

266 voix soit 87.2% des 305 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 83.6% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BETSCHA

260 voix soit 85.2% des 305 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 81.8% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Prosper GUILAVOGUI

260 voix soit 85.2% des 305 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 81.8% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KOPPE

258 voix soit 84.6% des 305 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 81.1% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GASSER

258 voix soit 84.6% des 305 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 81.1% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann KUSTER

257 voix soit 84.3% des 305 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 80.8% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BAYSANG

255 voix soit 83.6% des 305 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 80.2% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DESSERICH

254 voix soit 83.3% des 305 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 79.9% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SCHNEBELEN

254 voix soit 83.3% des 305 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 79.9% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique HARNIST

254 voix soit 83.3% des 305 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 79.9% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine FEDERSPIEL

252 voix soit 82.6% des 305 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 79.2% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam ROTHENBURGER

252 voix soit 82.6% des 305 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 79.2% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SCHLURAFF

249 voix soit 81.6% des 305 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 78.3% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BLENNER

243 voix soit 79.7% des 305 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 76.4% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FICHTER

241 voix soit 79% des 305 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 75.8% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1250.2 %
Droite
3813 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline FICHTER


1 : Mme Céline FICHTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BLENNER


1 : M. Christian BLENNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle SCHLURAFF


1 : Mme Michèle SCHLURAFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam ROTHENBURGER


1 : Mme Myriam ROTHENBURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine FEDERSPIEL


1 : Mme Marie-Christine FEDERSPIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique HARNIST


1 : Mme Monique HARNIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SCHNEBELEN


1 : M. Christian SCHNEBELEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DESSERICH


1 : M. Michel DESSERICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BAYSANG


1 : M. Jean-Marc BAYSANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann KUSTER


1 : M. Yann KUSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GASSER


1 : Mme Isabelle GASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian KOPPE


1 : M. Christian KOPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Prosper GUILAVOGUI


1 : M. Prosper GUILAVOGUI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BETSCHA


1 : M. Christophe BETSCHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe ASTRUC


1 : M. Jean-Christophe ASTRUC