Maire : M.Emmanuel AMAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hagenthal-le-Haut
ListeNomNaissanceProfession
M Emmanuel AMAN 1988-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Fiona ANGLY 1975-11-2123 Salarié du secteur médical
Mme Eveline BEIL 1949-11-2561 Retraité salarié privé
M Patrick DIRIG 1965-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
M David DREYER 1975-09-0814 Agent technique et technicien
M Marc FLEURY 1973-12-2224 Médecin
M Philippe FRICKERT 1957-09-089 Commercant
Mme Nathalie GESSER 1971-12-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe GOLDER 1988-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe GRANER 1985-04-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laurence HARTMANN 1976-09-2120 Employé (secteur privé)
Mme Renée KRAFFT 1953-12-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Luc LANG 1962-01-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre PFENDLER 1965-06-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René PFENDLER 1952-10-1961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

460
Nombre d'inscrits
350
Votants
339
Voix exprimés
110
Abstention
11
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel AMAN

311 voix soit 91.7% des 339 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 88.9% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LANG

306 voix soit 90.3% des 339 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 87.4% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FLEURY

298 voix soit 87.9% des 339 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 85.1% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GRANER

298 voix soit 87.9% des 339 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 85.1% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GESSER

284 voix soit 83.8% des 339 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 81.1% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DIRIG

283 voix soit 83.5% des 339 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 80.9% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée KRAFFT

281 voix soit 82.9% des 339 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 80.3% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fiona ANGLY

280 voix soit 82.6% des 339 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 80% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David DREYER

278 voix soit 82% des 339 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 79.4% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PFENDLER

273 voix soit 80.5% des 339 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 78% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence HARTMANN

264 voix soit 77.9% des 339 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 75.4% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOLDER

262 voix soit 77.3% des 339 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 74.9% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FRICKERT

256 voix soit 75.5% des 339 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 73.1% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eveline BEIL

254 voix soit 74.9% des 339 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 72.6% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René PFENDLER

224 voix soit 66.1% des 339 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 64% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François KLEIN

136 voix soit 40.1% des 339 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1264.9 %
Droite
4288 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François KLEIN


1 : M. François KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René PFENDLER


1 : M. René PFENDLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eveline BEIL


1 : Mme Eveline BEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FRICKERT


1 : M. Philippe FRICKERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GOLDER


1 : M. Philippe GOLDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence HARTMANN


1 : Mme Laurence HARTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PFENDLER


1 : M. Pierre PFENDLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DREYER


1 : M. David DREYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fiona ANGLY


1 : Mme Fiona ANGLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée KRAFFT


1 : Mme Renée KRAFFT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DIRIG


1 : M. Patrick DIRIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GESSER


1 : Mme Nathalie GESSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GRANER


1 : M. Philippe GRANER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc FLEURY


1 : M. Marc FLEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LANG


1 : M. Jean-Luc LANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel AMAN


1 : M. Emmanuel AMAN