Maire : M. François GASSER

Tête de la liste : Ensemble, avançons pour Hagenthal-le-Bas

Membres du conseil municipal de Hagenthal-le-Bas
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Roland ACKERMANN 1948-09-0313 Ingénieur
DVDM Gérard ADAM 1951-09-1864 Retraité des entreprises publiques
DVDM Philippe ADAM 1972-02-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Bruno AMRHEIN 1983-02-1021 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Cathy BLIND-KAISER 1968-01-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Virginie ENDERLIN 1974-02-2623 Salarié du secteur médical
DVDM Gilbert FUCHS 1966-05-1413 Ingénieur
DVDM François GASSER 1955-02-1710 Artisan
DVDMme Monique HAAB-LITZLER 1959-01-049 Commercant
DVDMme Sylvie HALLEY DES FONTAINES-ARBEIT 1962-08-0223 Salarié du secteur médical
DVDMme Mireille HERZOG 1968-04-2856 Autre profession
DVDM Alain LANG 1958-10-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Virginie REY-SCHOEFFEL 1970-10-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Roland SCHADE 1965-08-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Valérie STUDER 1975-05-1714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

870
Nombre d'inscrits
678
Votants
661
Voix exprimés
192
Abstention
17
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland ACKERMANN

Hagenthal-Le-Bas, Demain

290 voix soit 43.9% des 661 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François GASSER

Ensemble, avançons pour Hagenthal-le-Bas

303 voix soit 45.8% des 661 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Sabine KLEIN

L'alternative essentielle

68 voix soit 10.3% des 661 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
661 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'alternative essentielle
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Sabine KLEIN


1 : Mme Sabine KLEIN
2 : M. Bernard SCHOEFFEL
3 : Mme Isabelle SCHOEFFEL
4 : M. Jean-Paul SCHWEITZER
5 : Mme Amélie HIGY
6 : M. Joël WALTER
7 : Mme Pierrette LITZLER
8 : M. Marco GATTO
9 : Mme Isabelle RAMPONI
10 : M. Bernard MEYER
11 : Mme Christine GSCHWIND
12 : M. Didier AMAN
13 : Mme Fiona KLEIN
14 : M. Jean-François CLAUDE
15 : Mme Martine ABI RAMIA

Nom de liste : Ensemble, avançons pour Hagenthal-le-Bas
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François GASSER


1 : M. François GASSER
2 : Mme Virginie REY-SCHOEFFEL
3 : M. Gilbert FUCHS
4 : Mme Monique HAAB-LITZLER
5 : M. Roland SCHADE
6 : Mme Cathy BLIND-KAISER
7 : M. Alain LANG
8 : Mme Sylvie HALLEY DES FONTAINES-ARBEIT
9 : M. Philippe ADAM
10 : Mme Virginie ENDERLIN
11 : M. Bruno AMRHEIN
12 : Mme Valérie STUDER
13 : M. Jean-Philippe ANDRIOLLO
14 : Mme Nadine DOPLER-RUETSCH
15 : M. Julien LINDECKER

Nom de liste : Hagenthal-Le-Bas, Demain
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roland ACKERMANN


1 : M. Roland ACKERMANN
2 : Mme Mireille HERZOG
3 : M. Gérard ADAM
4 : Mme Nathalie MASMUNSTER
5 : M. Frédéric CUMIN
6 : Mme Marie-Eve GSCHWIND
7 : M. Sébastien SCHMITT
8 : Mme Fatmé DIALLO
9 : M. Richard SCHOLLER
10 : Mme Estelle HUEBER
11 : M. Olivier HIGY
12 : Mme Sylvia LAMOTHE
13 : M. Christophe JENNY
14 : Mme Josiane GRUND
15 : M. Bruno HAUGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

870
Nombre d'inscrits
662
Votants
645
Voix exprimés
208
Abstention
17
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland ACKERMANN

Hagenthal-Le-Bas, Demain

247 voix soit 38.3% des 645 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François GASSER

Ensemble, avançons pour Hagenthal-le-Bas

268 voix soit 41.6% des 645 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Sabine KLEIN

L'alternative essentielle

130 voix soit 20.2% des 645 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 19.6% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
645 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'alternative essentielle
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Sabine KLEIN


1 : Mme Sabine KLEIN
2 : M. Bernard SCHOEFFEL
3 : Mme Isabelle SCHOEFFEL
4 : M. Jean-Paul SCHWEITZER
5 : Mme Amélie HIGY
6 : M. Joël WALTER
7 : Mme Pierrette LITZLER
8 : M. Marco GATTO
9 : Mme Isabelle RAMPONI
10 : M. Bernard MEYER
11 : Mme Christine GSCHWIND
12 : M. Didier AMAN
13 : Mme Fiona KLEIN
14 : M. Jean-François CLAUDE
15 : Mme Martine ABI RAMIA

Nom de liste : Ensemble, avançons pour Hagenthal-le-Bas
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François GASSER


1 : M. François GASSER
2 : Mme Virginie REY-SCHOEFFEL
3 : M. Gilbert FUCHS
4 : Mme Monique HAAB-LITZLER
5 : M. Roland SCHADE
6 : Mme Cathy BLIND-KAISER
7 : M. Alain LANG
8 : Mme Sylvie HALLEY DES FONTAINES-ARBEIT
9 : M. Philippe ADAM
10 : Mme Virginie ENDERLIN
11 : M. Bruno AMRHEIN
12 : Mme Valérie STUDER
13 : M. Jean-Philippe ANDRIOLLO
14 : Mme Nadine DOPLER-RUETSCH
15 : M. Julien LINDECKER

Nom de liste : Hagenthal-Le-Bas, Demain
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roland ACKERMANN


1 : M. Roland ACKERMANN
2 : Mme Mireille HERZOG
3 : M. Gérard ADAM
4 : Mme Nathalie MASMUNSTER
5 : M. Frédéric CUMIN
6 : Mme Marie-Eve GSCHWIND
7 : M. Sébastien SCHMITT
8 : Mme Fatmé DIALLO
9 : M. Richard SCHOLLER
10 : Mme Estelle HUEBER
11 : M. Olivier HIGY
12 : Mme Sylvia LAMOTHE
13 : M. Christophe JENNY
14 : Mme Josiane GRUND
15 : M. Bruno HAUGER