Maire : M. Gilbert FUCHS

Tête de la liste : NOUVEL HORIZON - HABSHEIM

Membres du conseil municipal de Habsheim
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Sylvain ABLER 1945-01-2761 Retraité salarié privé
UDIMme Marie - Renée BERTSCH - SPONY 1962-04-0849 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Anne - Marie BLANCHARD 1955-06-2220 Employé (secteur privé)
UDIM Laurent BRUTSCHY 1966-11-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Gilbert FUCHS 1952-07-2661 Retraité salarié privé
UDIM Patrick GREDER 1963-08-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Edith GROSHENNY 1979-05-1620 Employé (secteur privé)
UDIM Michel GUERY 1961-06-215 Industriel-Chef entreprise
UDIM André HABY 1954-02-1639 Autre profession libérale
UDIM Denis HERZOG 1961-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Marie- Paule HOFFMAN - SCHIRMER 1953-07-0660 Retraité des professions libérales
UDIM Jean-Valéry HUEBER 1963-06-2614 Agent technique et technicien
UDIM Sébastien IGERSHEIM 1984-01-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Myriam KELLENBERGER 1967-05-2551 Cadre (entreprises publiques)
UDIM Filipe MARQUES 1981-01-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Marie-Andrée MULLER 1949-11-2114 Agent technique et technicien
UDIM Francis NEUMANN 1967-04-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Jean-Claude NIEDERGANG 1947-02-2264 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Jennifer RAFF 1985-01-2520 Employé (secteur privé)
UDIMme Béatrice RIESTERER 1963-07-1720 Employé (secteur privé)
UDIM Stéphane SCHMITT 1977-03-2814 Agent technique et technicien
UDIM Dominique SEEMANN 1970-11-1321 Ouvrier (secteur privé)
UDIM Francis STAEHLER 1964-06-0555 Ministre du culte
UDIMme Madeleine STIMPL - PERRIN 1959-05-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Bernadette TROETSCHLER 1952-09-2862 Retraité de l'enseignement
UDIMme Audrey WEINZAEPFLEN 1984-12-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Véronique WEISS 1965-03-1148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3836
Nombre d'inscrits
2501
Votants
2401
Voix exprimés
1335
Abstention
100
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert FUCHS

NOUVEL HORIZON - HABSHEIM

1212 voix soit 50.5% des 2401 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 48.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Claude NIEDERGANG

GENERATION HABSHEIM

931 voix soit 38.8% des 2401 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 37.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Sylvain ABLER

COHERENCE ET RENOUVEAU

258 voix soit 10.7% des 2401 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 10.3% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
89.3 %
Centre
2143 voix
10.7 %
Droite
258 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COHERENCE ET RENOUVEAU
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Sylvain ABLER


1 : M. Sylvain ABLER
2 : Mme Noelle-Ida-Charlotte PAVAN
3 : M. Michel Eugène ZETTEL
4 : Mme Maryline DAUMONT
5 : M. Antoine ROTH
6 : Mme Claudine AYALA
7 : M. Daniel SCHERRER
8 : Mme Céline GOUBET
9 : M. Steeve GUSIEE
10 : Mme Afef BOUAICHA
11 : M. Raoul FELTEN
12 : Mme Isabelle KEHR
13 : M. Michel RAUSCENT-LEBEAU
14 : Mme Virginie PERDRIX-CHRETIEN
15 : M. Roger GOUBET
16 : Mme Nathalie STEPHAN
17 : M. Bernard BARROIS
18 : Mme Sabrina JOHANN
19 : M. Michel BOHLI
20 : Mme Laetitia WURTZEL
21 : M. Jean Marie KUENEMANN
22 : Mme Christine LICHTLE
23 : M. Gregory SCHMITT
24 : Mme Sandra VERDOUCQ
25 : M. Christian BAUER
26 : Mme Sophie ENDRES
27 : M. Roland HAULTCOEUR

Nom de liste : GENERATION HABSHEIM
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Claude NIEDERGANG


1 : M. Jean-Claude NIEDERGANG
2 : Mme Marie-Andrée MULLER
3 : M. Patrick GREDER
4 : Mme Myriam KELLENBERGER
5 : M. Jean-Valéry HUEBER
6 : Mme Danielle CUOZZO-BONIGEN
7 : M. Bernard KERN
8 : Mme Joëlle BIGEARD
9 : M. Albert SCHOLER
10 : Mme Fernanda BORKERT
11 : M. Philippe LITZLER
12 : Mme Simone CARLINO
13 : M. Olivier KELLER
14 : Mme Stéphanie EGUEMANN
15 : M. Alexandre KOMOROWSKI
16 : Mme Dominique KUBLER
17 : M. Yves SONDENECKER
18 : Mme Nathalie LEGER
19 : M. Dominique STOLTZ
20 : Mme Sabine MULLER
21 : M. Ludovic TSCHANN
22 : Mme Pascale MAIRA
23 : M. Florian ROGER
24 : Mme Christel LAMY
25 : M. Thierry KUENEMANN
26 : Mme Sylvie RIVIERA
27 : M. Pierre SONDENECKER

Nom de liste : NOUVEL HORIZON - HABSHEIM
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Gilbert FUCHS


1 : M. Gilbert FUCHS
2 : Mme Madeleine STIMPL - PERRIN
3 : M. Francis STAEHLER
4 : Mme Bernadette TROETSCHLER
5 : M. Laurent BRUTSCHY
6 : Mme Marie - Renée BERTSCH - SPONY
7 : M. André HABY
8 : Mme Jennifer RAFF
9 : M. Francis NEUMANN
10 : Mme Véronique WEISS
11 : M. Michel GUERY
12 : Mme Marie- Paule HOFFMAN - SCHIRMER
13 : M. Denis HERZOG
14 : Mme Audrey WEINZAEPFLEN
15 : M. Filipe MARQUES
16 : Mme Anne - Marie BLANCHARD
17 : M. Sébastien IGERSHEIM
18 : Mme Edith GROSHENNY
19 : M. Stéphane SCHMITT
20 : Mme Béatrice RIESTERER
21 : M. Dominique SEEMANN
22 : Mme Diana WOLF
23 : M. Georges GROELLY
24 : Mme Dominique REIN
25 : M. Jean - Claude KLEITZ
26 : Mme Maryvonne LANG
27 : M. Francis MUNCH