Maire : MmeLiliane OLRY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gunsbach
ListeNomNaissanceProfession
Mme Martine BAEDER 1959-03-2223 Salarié du secteur médical
M Frédéric BIRGERT 1946-05-1961 Retraité salarié privé
Mme Annick BLEICHER 1974-05-2557 Sans profession déclarée
M Alfred BRAESCH 1946-05-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean CIOFI 1964-09-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Maurice HENRY 1949-06-1310 Artisan
Mme Brigitte HINDERMANN 1961-04-0720 Employé (secteur privé)
M Raymond LITZLER 1958-11-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Claudia MOLENAT STEFFAN 1976-10-0448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Liliane OLRY 1947-07-1561 Retraité salarié privé
Mme Sabine SCHIERENBECK-REISSER 1963-09-1020 Employé (secteur privé)
Mme Sonia SPIESER-FRITSCH 1967-02-2820 Employé (secteur privé)
M André TINGEY 1952-10-1261 Retraité salarié privé
M Pascal WIOLAND 1973-06-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Yves WIRTH 1979-04-1249 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

731
Nombre d'inscrits
432
Votants
421
Voix exprimés
299
Abstention
11
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annick BLEICHER

235 voix soit 55.8% des 421 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 54.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves WIRTH

216 voix soit 51.3% des 421 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COMTE

129 voix soit 30.6% des 421 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 29.9% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MORANT

98 voix soit 23.3% des 421 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 22.7% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MEBOLD-KLINGENSTEIN

84 voix soit 20% des 421 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 19.4% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc OBERLIN

61 voix soit 14.5% des 421 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 14.1% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ruth WEISS

3 voix soit 0.7% des 421 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BARB

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa DIERSTEIN

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LITZLER

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BELUCHE

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUCELIER

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HINDERMANN

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène BOBERIETHER

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire INTROÏA

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel KEMPF

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SCHUTZ

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annick BLEICHER
2 : M. Yves WIRTH
3 : M. Olivier COMTE
4 : M. Nicolas MORANT
5 : Mme Delphine MEBOLD-KLINGENSTEIN
6 : M. Jean-Luc OBERLIN
7 : Mme Ruth WEISS
8 : M. Rémy BARB
9 : Mme Vanessa DIERSTEIN
10 : Mme Sylvie LITZLER
11 : M. Alain BELUCHE
12 : M. Pascal DUCELIER
13 : M. Patrick HINDERMANN
14 : Mme Irène BOBERIETHER
15 : Mme Marie-Claire INTROÏA
16 : M. Lionel KEMPF
17 : M. Paul SCHUTZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

731
Nombre d'inscrits
548
Votants
522
Voix exprimés
183
Abstention
26
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Liliane OLRY

300 voix soit 57.5% des 522 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 54.7% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BAEDER

295 voix soit 56.5% des 522 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BIRGERT

289 voix soit 55.4% des 522 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 52.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred BRAESCH

283 voix soit 54.2% des 522 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André TINGEY

283 voix soit 54.2% des 522 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice HENRY

283 voix soit 54.2% des 522 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia SPIESER-FRITSCH

280 voix soit 53.6% des 522 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine SCHIERENBECK-REISSER

277 voix soit 53.1% des 522 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 50.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CIOFI

276 voix soit 52.9% des 522 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond LITZLER

271 voix soit 51.9% des 522 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal WIOLAND

268 voix soit 51.3% des 522 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 48.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HINDERMANN

266 voix soit 51% des 522 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia MOLENAT STEFFAN

263 voix soit 50.4% des 522 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COMTE

261 voix soit 50% des 522 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc OBERLIN

258 voix soit 49.4% des 522 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BLEICHER

257 voix soit 49.2% des 522 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MORANT

256 voix soit 49% des 522 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ruth WEISS

253 voix soit 48.5% des 522 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUCELIER

247 voix soit 47.3% des 522 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MEBOLD-KLINGENSTEIN

246 voix soit 47.1% des 522 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SCHUTZ

245 voix soit 46.9% des 522 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves WIRTH

242 voix soit 46.4% des 522 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HINDERMANN

241 voix soit 46.2% des 522 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BARB

240 voix soit 46% des 522 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène BOBERIETHER

237 voix soit 45.4% des 522 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BELUCHE

232 voix soit 44.4% des 522 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LITZLER

227 voix soit 43.5% des 522 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa DIERSTEIN

227 voix soit 43.5% des 522 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire INTROÏA

226 voix soit 43.3% des 522 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 41.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel KEMPF

220 voix soit 42.1% des 522 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Liliane OLRY
2 : Mme Martine BAEDER
3 : M. Frédéric BIRGERT
4 : M. Alfred BRAESCH
5 : M. André TINGEY
6 : M. Maurice HENRY
7 : Mme Sonia SPIESER-FRITSCH
8 : Mme Sabine SCHIERENBECK-REISSER
9 : M. Jean CIOFI
10 : M. Raymond LITZLER
11 : M. Pascal WIOLAND
12 : Mme Brigitte HINDERMANN
13 : Mme Claudia MOLENAT STEFFAN
14 : M. Olivier COMTE
15 : M. Jean-Luc OBERLIN
16 : Mme Annick BLEICHER
17 : M. Nicolas MORANT
18 : Mme Ruth WEISS
19 : M. Pascal DUCELIER
20 : Mme Delphine MEBOLD-KLINGENSTEIN
21 : M. Paul SCHUTZ
22 : M. Yves WIRTH
23 : M. Patrick HINDERMANN
24 : M. Rémy BARB
25 : Mme Irène BOBERIETHER
26 : M. Alain BELUCHE
27 : Mme Sylvie LITZLER
28 : Mme Vanessa DIERSTEIN
29 : Mme Marie-Claire INTROÏA
30 : M. Lionel KEMPF