Maire : M.Michel VOINSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gundolsheim
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane ABT 1967-07-1614 Agent technique et technicien
M Guy BAUGENEZ 1954-01-2361 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre DALLER 1963-11-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie DUPRAT 1968-12-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe FISCHER 1968-03-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Luc FLIELLER 1961-06-0648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle GROSS 1966-05-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Renée-Marthe HORN 1965-07-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique HUEBER 1969-07-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Frédéric KATZ 1977-06-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Danielle LOMBARD 1950-09-0461 Retraité salarié privé
Mme Colombe MORELLE 1968-01-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Annabelle PAGNACCO 1979-05-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier VIOLETTE 1964-04-1813 Ingénieur
M Michel VOINSON 1967-01-0319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

602
Nombre d'inscrits
353
Votants
334
Voix exprimés
249
Abstention
19
Blancs ou Nuls
58.6 %
Taux de participation
41.4 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel VOINSON

325 voix soit 97.3% des 334 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 92.1% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colombe MORELLE

323 voix soit 96.7% des 334 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 91.5% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DUPRAT

323 voix soit 96.7% des 334 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 91.5% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric KATZ

321 voix soit 96.1% des 334 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 90.9% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle PAGNACCO

320 voix soit 95.8% des 334 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 90.7% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ABT

318 voix soit 95.2% des 334 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 90.1% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LOMBARD

317 voix soit 94.9% des 334 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 89.8% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DALLER

317 voix soit 94.9% des 334 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 89.8% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GROSS

317 voix soit 94.9% des 334 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 89.8% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BAUGENEZ

315 voix soit 94.3% des 334 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 89.2% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FLIELLER

312 voix soit 93.4% des 334 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 88.4% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HUEBER

310 voix soit 92.8% des 334 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 87.8% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FISCHER

310 voix soit 92.8% des 334 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 87.8% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VIOLETTE

310 voix soit 92.8% des 334 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 87.8% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée-Marthe HORN

308 voix soit 92.2% des 334 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 87.3% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1421 %
Droite
4746 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée-Marthe HORN


1 : Mme Renée-Marthe HORN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier VIOLETTE


1 : M. Didier VIOLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FISCHER


1 : M. Philippe FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique HUEBER


1 : M. Dominique HUEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FLIELLER


1 : M. Jean-Luc FLIELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BAUGENEZ


1 : M. Guy BAUGENEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GROSS


1 : Mme Isabelle GROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DALLER


1 : M. Jean-Pierre DALLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle LOMBARD


1 : Mme Danielle LOMBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ABT


1 : M. Stéphane ABT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annabelle PAGNACCO


1 : Mme Annabelle PAGNACCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric KATZ


1 : M. Frédéric KATZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DUPRAT


1 : Mme Sylvie DUPRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colombe MORELLE


1 : Mme Colombe MORELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VOINSON


1 : M. Michel VOINSON