Maire : M. Umberto STAMILE

Tête de la liste : GUEMAR A VENIR

Membres du conseil municipal de Guémar
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Denis BRICKERT 1955-09-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Matthieu GROLLEMUND 1993-03-012 Salarié agricole
DVDMme Nadine GUNTZBURGER GRUNDRICH 1977-10-0923 Salarié du secteur médical
DVDMme Michèle HATTERMANN WITZ 1960-12-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Rémy HIRN 1961-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Michèle KOEBERLE 1949-02-0361 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Marie KROPP 1949-07-1164 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Claudine MESSA JEHL 1962-09-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Pierre MIRETE 1966-07-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Véronique RAPP LEBER 1971-01-2323 Salarié du secteur médical
DVDM Patrick RISCH 1958-11-2415 Contremaitre
DVDMme Véronique SIGWALT FRICKER 1961-10-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Umberto STAMILE 1967-07-2411 Entrepreneur en batiments
DVDM Jean URBAN 1967-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne WAGNER ENGEL 1973-11-0419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1103
Nombre d'inscrits
705
Votants
591
Voix exprimés
398
Abstention
114
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
16.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Umberto STAMILE

GUEMAR A VENIR

591 voix soit 100% des 591 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 83.8% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
591 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GUEMAR A VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Umberto STAMILE


1 : M. Umberto STAMILE
2 : Mme Claudine MESSA JEHL
3 : M. Denis BRICKERT
4 : Mme Michèle KOEBERLE
5 : M. Jean-Marie KROPP
6 : Mme Véronique SIGWALT FRICKER
7 : M. Patrick RISCH
8 : Mme Véronique RAPP LEBER
9 : M. Rémy HIRN
10 : Mme Michèle HATTERMANN WITZ
11 : M. Jean URBAN
12 : Mme Anne WAGNER ENGEL
13 : M. Pierre MIRETE
14 : Mme Nadine GUNTZBURGER GRUNDRICH
15 : M. Matthieu GROLLEMUND