Maire : M. Francis KLEITZ

Tête de la liste : LE NOUVEL ESSOR POUR GUEBWILLER

Membres du conseil municipal de Guebwiller
ListeNomNaissanceProfession
DVGM José BANNWARTH 1957-06-2622 Assistante sociale
UDIMme Anne BOLLIA 1968-09-2842 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Daniel BRAUN 1951-12-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Stéphanie BRINGIA 1972-07-2136 Architecte
UDIMme Fatima BRITO 1968-03-0720 Employé (secteur privé)
UMPM Dominique CAUTILLO 1969-03-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Marie-Noël CHAVIGNY 1967-03-0637 Journaliste et autre média
UDIMme Anne DEHESTRU 1958-08-1439 Autre profession libérale
DVGMme Hélène FRANCOIS 1958-12-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIMme Claudine GRAWEY 1961-03-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIMme Valérie GROSCLAUDE 1971-03-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Valérie JANNEST 1965-09-0142 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Philippe JELSPERGER 1967-12-246 Administrateur de sociétés
UDIM Francis KLEITZ 1961-01-145 Industriel-Chef entreprise
DVGM Bernard LAPLAGNE 1945-10-2162 Retraité de l'enseignement
UDIM Didier LOSSER 1955-08-2210 Artisan
UMPMme Nadine MCEVOY 1960-12-135 Industriel-Chef entreprise
UDIM Thierry MECHLER 1962-02-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Marcel METZGER 1958-07-2815 Contremaitre
UDIM Joffrey MOSTEIRO 1995-05-2740 Etudiant
UDIM Claude MULLER 1961-12-1213 Ingénieur
UMPM Roland OBER 1943-07-3060 Retraité des professions libérales
DVGM Denis REBMANN 1963-01-1720 Employé (secteur privé)
DVGMme Yolande REMY 1956-07-2652 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Jean-Marie ROST 1950-05-089 Commercant
UDIMme Bénédicte ROULOT 1961-11-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Isabelle SCHROEDER 1965-09-1820 Employé (secteur privé)
UDIMme Corinne SCHWARTZ 1965-05-2520 Employé (secteur privé)
UMPM Martial SINGER 1969-02-219 Commercant
UDIM Cesar TOGNI 1965-04-248 Agent immobilier
UDIM Guillaume VOGT 1973-01-2742 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Carole ZAEPFEL 1972-03-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIMme Sanae ZIMRANI 1976-05-2918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7956
Nombre d'inscrits
4863
Votants
4672
Voix exprimés
3093
Abstention
191
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis REBMANN

REUSSIR GUEBWILLER

2326 voix soit 49.8% des 4672 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 47.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Francis KLEITZ

LE NOUVEL ESSOR POUR GUEBWILLER

2346 voix soit 50.2% des 4672 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 48.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.8 %
Gauche
2326 voix
0 %
Ecologiste
50.2 %
Centre
2346 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE NOUVEL ESSOR POUR GUEBWILLER
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Francis KLEITZ


1 : M. Francis KLEITZ
2 : Mme Valérie GROSCLAUDE
3 : M. Didier LOSSER
4 : Mme Isabelle SCHROEDER
5 : M. Roland OBER
6 : Mme Marie-Noël CHAVIGNY
7 : M. Thierry MECHLER
8 : Mme Claudine GRAWEY
9 : M. Claude MULLER
10 : Mme Sanae ZIMRANI
11 : M. Philippe JELSPERGER
12 : Mme Anne DEHESTRU
13 : M. Daniel BRAUN
14 : Mme Nadine MCEVOY
15 : M. Cesar TOGNI
16 : Mme Bénédicte ROULOT
17 : M. Joffrey MOSTEIRO
18 : Mme Corinne SCHWARTZ
19 : M. Jean-Marie ROST
20 : Mme Anne BOLLIA
21 : M. Dominique CAUTILLO
22 : Mme Fatima BRITO
23 : M. Martial SINGER
24 : Mme Carole ZAEPFEL
25 : M. Guillaume VOGT
26 : Mme Anny CHRISTMANN
27 : M. Alain HEBERLE
28 : Mme Nathalie ANGELINI
29 : M. Olivier ABTEY
30 : Mme Hélène CORNEC
31 : M. François LEGLER
32 : Mme Estelle HASSENFORDER
33 : M. Gilles ROTHENBURGER

Nom de liste : REUSSIR GUEBWILLER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Denis REBMANN


1 : M. Denis REBMANN
2 : Mme Stéphanie BRINGIA
3 : M. Marcel METZGER
4 : Mme Yolande REMY
5 : M. Bernard LAPLAGNE
6 : Mme Hélène FRANCOIS
7 : M. José BANNWARTH
8 : Mme Valérie JANNEST
9 : M. Patrick RZENNO
10 : Mme Emilie LUSTENBERGER
11 : M. Christian FACCHIN
12 : Mme Nadine GODÉ
13 : M. Philippe AULLEN
14 : Mme Julie GONZALEZ
15 : M. Johan CHARPENTIER
16 : Mme Myriam CHOMIK
17 : M. Giuseppe SPICACCI
18 : Mme Sylvia KOFFEL
19 : M. Jean-Louis MUNSCH
20 : Mme Mariannig CAPITAINE
21 : M. Yves STOEHR
22 : Mme Gabrielle HECHINGER
23 : M. Brahim BENAYAD
24 : Mme Michèle MARCK
25 : M. Maurice DOUET
26 : Mme Régine ODERMATT
27 : M. Nuri OZKAT
28 : Mme Valérie MARTELET
29 : M. Mimoun DARDOURI
30 : Mme Michèle DRENDEL
31 : M. Jean KRONENBERGER
32 : Mme Marie-Aimée DEBROWOLSKA
33 : M. Guy SIMLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7956
Nombre d'inscrits
4592
Votants
4423
Voix exprimés
3364
Abstention
169
Blancs ou Nuls
57.7 %
Taux de participation
42.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne DEHESTRU

GUEBWILLER EN MOUVEMENT

516 voix soit 11.7% des 4423 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 11.2% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Denis REBMANN

REUSSIR GUEBWILLER

1414 voix soit 32% des 4423 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 30.8% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian HABY

POUR GUEBWILLER, UNE NOUVELLE EQUIPE

354 voix soit 8% des 4423 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 7.7% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. William PRALONG

GUEBWILLER NOUS RASSEMBLE

844 voix soit 19.1% des 4423 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 18.4% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Francis KLEITZ

LE NOUVEL ESSOR POUR GUEBWILLER

1295 voix soit 29.3% des 4423 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 28.2% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40 %
Gauche
1768 voix
0 %
Ecologiste
40.9 %
Centre
1811 voix
19.1 %
Droite
844 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE NOUVEL ESSOR POUR GUEBWILLER
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Francis KLEITZ


1 : M. Francis KLEITZ
2 : Mme Claudine GRAWEY
3 : M. Didier LOSSER
4 : Mme Isabelle SCHROEDER
5 : M. Thierry MECHLER
6 : Mme Marie-Noël CHAVIGNY
7 : M. Daniel BRAUN
8 : Mme Bénédicte ROULOT
9 : M. Cesar TOGNI
10 : Mme Anny CHRISTMANN
11 : M. Claude MULLER
12 : Mme Sanae ZIMRANI
13 : M. Philippe JELSPERGER
14 : Mme Corinne SCHWARTZ
15 : M. Jean-Marie ROST
16 : Mme Fatima BRITO
17 : M. Joffrey MOSTEIRO
18 : Mme Valérie GROSCLAUDE
19 : M. Gilles ROTHENBURGER
20 : Mme Estelle HASSENFORDER
21 : M. François LEGLER
22 : Mme Nathalie ANGELINI
23 : M. Olivier ABTEY
24 : Mme Chantal LEMBERGER
25 : M. Alain HEBERLE
26 : Mme Florence VIDRON
27 : M. Claude PLACET
28 : Mme Hélène CORNEC
29 : M. Olivier ZIMMERMANN
30 : Mme Laurence FUHRER-SYDA
31 : M. Khalid DAYA
32 : Mme Ludivine DIRLER
33 : M. Jean-Claude SCHEURER

Nom de liste : GUEBWILLER NOUS RASSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. William PRALONG


1 : M. William PRALONG
2 : Mme Joséphine TSCHAEN
3 : M. Denis DOTTER
4 : Mme Christiane SIMON
5 : M. Martial SINGER
6 : Mme Annick SCHERMESSER
7 : M. Richard VOEGELIN
8 : Mme Carole ZAEPFEL
9 : M. Dominique CAUTILLO
10 : Mme Nadine MCEVOY
11 : M. Laurent BARON
12 : Mme Yolande SAINTINI
13 : M. Francky CHRISTLEN
14 : Mme Evelyne CAILLOUX
15 : M. Roland OBER
16 : Mme Danielle LIPPERT
17 : M. Frédéric ARNOLD
18 : Mme Esther GRISLIN
19 : M. Philippe ZUSSY
20 : Mme Marie BARTH
21 : M. Jean-Claude GUILLEMET
22 : Mme Elisabeth SOLBACH
23 : M. Pierre SPIEGEL
24 : Mme Virginie KEMPFER
25 : M. Joseph TEDESCO
26 : Mme Adrienne SCHEID
27 : M. Hubert GOFFENEY
28 : Mme Marie DREYER
29 : M. Justin IHOU
30 : Mme Gladys BANOR
31 : M. Jean-Claude PEYRE
32 : Mme Amandine LAZARUS
33 : M. Daniel PETERSEN

Nom de liste : POUR GUEBWILLER, UNE NOUVELLE EQUIPE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian HABY


1 : M. Christian HABY
2 : Mme Christiane ERTLE-HANSEN
3 : M. Pierre TA-VAN
4 : Mme Alexandra MARSOLLIER
5 : M. Angelo CAUTILLO
6 : Mme Anne PIERRE-ELIEN
7 : M. Frédéric RUH
8 : Mme Elisa BENIGNI
9 : M. Jean-Claude ZWICKERT
10 : Mme Geneviève MIESCH
11 : M. Bernard EGLY
12 : Mme Sandra MARX-LOPES
13 : M. Raoul JAEGGY
14 : Mme Anne HECKMANN
15 : M. Frédéric LACHENMAYER
16 : Mme Sybille LICHTLÉ
17 : M. Serge KIM
18 : Mme Danielle CAUTILLO
19 : M. Marc KUREK
20 : Mme Claudia ARRABITO
21 : M. Naceur AGREBI
22 : Mme Sylvie PAAL
23 : M. Pierre ERNY
24 : Mme Nadia ELAHCENE
25 : M. Charles SPENLÉ
26 : Mme Victoria SCHNEBELEN
27 : M. Jean-Pierre RENAUD
28 : Mme Marlène GROSS
29 : M. Richard ZINDY
30 : Mme Carole STUDER
31 : M. Philippe DA ROS
32 : Mme Véronique KNAGA
33 : M. Pascal STEINER

Nom de liste : REUSSIR GUEBWILLER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Denis REBMANN


1 : M. Denis REBMANN
2 : Mme Stéphanie BRINGIA
3 : M. Marcel METZGER
4 : Mme Yolande REMY
5 : M. Bernard LAPLAGNE
6 : Mme Hélène FRANCOIS
7 : M. José BANNWARTH
8 : Mme Valérie JANNEST
9 : M. Patrick RZENNO
10 : Mme Emilie LUSTENBERGER
11 : M. Christian FACCHIN
12 : Mme Nadine GODÉ
13 : M. Philippe AULLEN
14 : Mme Julie GONZALEZ
15 : M. Johan CHARPENTIER
16 : Mme Myriam CHOMIK
17 : M. Giuseppe SPICACCI
18 : Mme Sylvia KOFFEL
19 : M. Jean-Louis MUNSCH
20 : Mme Mariannig CAPITAINE
21 : M. Yves STOEHR
22 : Mme Gabrielle HECHINGER
23 : M. Brahim BENAYAD
24 : Mme Michèle MARCK
25 : M. Maurice DOUET
26 : Mme Régine ODERMATT
27 : M. Nuri OZKAT
28 : Mme Valérie MARTELET
29 : M. Mimoun DARDOURI
30 : Mme Michèle DRENDEL
31 : M. Jean KRONENBERGER
32 : Mme Marie-Aimée DEBROWOLSKA
33 : M. Guy SIMLER

Nom de liste : GUEBWILLER EN MOUVEMENT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Anne DEHESTRU


1 : Mme Anne DEHESTRU
2 : M. Guillaume VOGT
3 : Mme Anne BOLLIA
4 : M. Mathieu TAQUARD
5 : Mme Corinne MASCHA
6 : M. Marc LAUCHER
7 : Mme Patricia MESSAGER
8 : M. Christophe VANDEMOORTELE
9 : Mme Bénédicte HURIET
10 : M. Ertugrul OTKEN
11 : Mme Gaëlle PERCHE
12 : M. Frédéric KNOPF
13 : Mme Josiane STARCK-GABLE
14 : M. Gwenolé KELLER
15 : Mme Annick WURTHLIN
16 : M. Marc SCHUMACHER
17 : Mme Pauline HANSER
18 : M. Alexandre GEBAUER
19 : Mme Fatima CHELLAOUI
20 : M. Christian KIENTZLER
21 : Mme Valérie STRAUMANN
22 : M. Maxime BOUGHRARA
23 : Mme Evelyne PROTEAU
24 : M. Ubaldo CALDARELLA
25 : Mme Samantha LIDOLF
26 : M. Salah BOUGHRARA
27 : Mme Marie DOIN
28 : M. Arthur BOLLIA
29 : Mme Marie-Odile BISCHOFF
30 : M. Antoine LANG
31 : Mme Nathalie WOLF
32 : M. Henri MEYER
33 : Mme Marie-Hélène MANNOORETONIL